Упражнения по НЛП НЛП в картинках

 

Статья опубликована в журнале Вестник НЛП №32.

Умение говорить неопределённо – один из важнейших навыков коммуникации. И навык этот нужен при создании и поддержании раппорта, и при конструировании метафор, и при речевой интервенции, а так же в большом количестве других случаев.

Когда мы говорим, человек подбирает опыт, подходящий, по его мнению, под описание. Правда это происходит до тех пор, пока он считает, что у него есть соответствие. Чем более неопределённа речь, тем к большему число ситуаций она подходит. Но при этом слишком неопределённая речь может раздражать собеседника, вызывать у него протест.

- Люди ошибаются.
- Да нет, не все ошибаются!

Что произошло? Вполне общая фраза «люди ошибаются» слушателем была интерпретирована как «все люди ошибаются» и вызвала у него протест. Ну, знаете, реклама, политические лозунги, чтение заголовков газет – и к различным сверхобобщениям начинаешь относиться довольно критически. И если слышишь это в речи собеседника – раппорт рвётся.

Аналогичную реакцию может вызывать не только сверхобобщения, но и просто излишне неконкретная речь:

- Встречаются люди, которые почему-то пренебрегают некоторыми нормами.
- Если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет.

Соответственно, при построении фраз желательно уметь контролировать уровень неконкретности и не создавать неопределённости сверх необходимого. Те есть говорить с оптимально подходящим уровнем (не)конкретности.

Кванторы

Квантор (от лат. quantum — сколько), логическая операция, дающая количественную характеристику области предметов, к которой относится выражение, получаемое в результате её применения. В обычном языке носителями таких характеристик служат слова типа «все», «каждый», «некоторый», «существует», «имеется», «любой», «всякий», «единственный», «несколько», «бесконечно много», «конечное число», а также все количественные числительные.

В моделях языка, используемых в НЛП (мета и Милтон- моделях), рассматривается только квантор всеобщности. Я хочу показать, что использование других кванторов, в особенности кванторов существования, может дать дополнительные инструменты и расширить возможности речевого воздействия человека, практикующего НЛП или Эриксоновский гипноз.

Когда мы начинаем говорить о множестве предметов или действий, кванторы необходимы для понимания того, относится ли высказывание ко всему множеству или только к его части. Например, если мы говорим «люди», можно интерпретировать высказывание и как «все люди», и как «некоторые люди». Аналогично с глаголами: «ошибаются» можно интерпретировать и как «во всём ошибаются», и как «хоть в чём-то ошибаются», и как «постоянно ошибаются», и как «иногда ошибаются».

Кванторы всеобщности

Кванторы общности в речи создают определённые ограничения, так как утверждают, что «правило исключений не имеет». В языке они выражаются словами: все, всегда, постоянно, каждый, никто, ничто, никогда и т.п.
- Все выступавшие смеялись.
- Никто не обращал на него внимания.
- Она постоянно удивляется.
- Иван Петрович никогда не опаздывал.
При этом квантор общности может принимать значение как значение «для всех/всего»: всё, все, всегда, вечно, везде; так и значение «ни для кого/чего»: никогда, нигде, никто, ничего.

Кванторы существования

Кванторы существования сообщают что «множество не пустое», что какое-то явление или вещь существует, при этом придавая речи оттенок неопределённости. В речи будут выражаться словами: кое-кто, кое-что, какой-то, несколько, некоторый, иногда, однажды, бывает, случается и т.д.

- У нас что-то произошло.
- У кого-то нет еды.
- Мужчины бывают непоследовательны.
- Иногда Иванов заходил к соседу сверху.

С грамматической точки зрения, кванторы существования могут быть выражены:

местоимением: кто-то, что-то, какой-то, чей-то, кое-кто, кое-что, кое-какой, что-либо;
глаголом: бывает, случается, происходит;
наречием: изредка, иногда;
прилагательным:редкий, возможный, вероятный;
числительным: одни, много, немного, мало, немало, несколько;
причастием:случающийся, происходящий, бывающий.

Как вы видите, кванторов существования в речи намного больше, чем кванторов общности.

Количественные числительные

Количественные числительные просто сообщают о точном размере множества или его части. В неконкретной речи используются мало.

Один, оба, трое, пять, половина, две трети.

Виды неопределённости

Для субъекта (подлежащего) неопределённость касается как «размера доли», которую квантор описывает, так и точности её определения.

- Мужчины думают о семье.
- Некоторые мужчины думают о семье.
- Большинство мужчин думают о семье.
- Какие-то мужчины думают о семье.

Аналогично для объекта (дополнения):

- Мужчины думают о семье.
- Мужчины думают хоть о какой семье.
- Мужчины думают о всей семье.
- Мужчины думают о чьей-то семье.

Для предиката (сказуемого) неопределённость существует практически всегда и касается: продолжительности, частоты использования, места, причины и т.д.

- Мужчины думают о семье.
- Мужчины хотя-бы изредка думают о семье.
- Мужчины постоянно думают о семье.
- Мужчины где-то думают о семье.
- Мужчины зачем-то думают о семье.

Увеличение неопределённости

Посмотрим, как растёт неопределённость при использовании кванторов.

Кванторы всеобщности

Сообщают об отсутствии исключений – либо «всё», либо «ничего». Соответственно, ни о какой неопределённости речи идти не может. И именно это часто вызывает протесты и желание проверить: а действительно ли исключений нет.

- Все сотрудники….
- Ни одна из компаний…

Количественный числительные

Довольно конкретны, но они сообщают, например, о размере части, но не о том, кто или что конкретно в эту часть входит. Так что могут быть варианты.

- Половина сотрудников против.
- Две трети компаний испытывают недостаток наличности.

Кванторы существования

Ещё более неопределённы – неизвестно не только что входит в «дольку», но и точные размеры этой «дольки».

- Некоторые сотрудники…
- Большинство компаний…

К тому же внутри кванторов существования тоже можно провести деление. Например, слова редко, часто, многие, большинство, несколько более конкретны чем изредка, кое-кто, кое-где, случается.

Отсутствие квантора

Для субъекта (подлежащего) и объекта, если речь идёт о множестве, но квантор отсутствует - это создаёт дополнительную неопределённость: относится ли утверждений ко всему множеству или только к его части. Отсутствие квантора перед у предиката (сказуемого) только повышает его неопределённость. Но не более того.

- Сотрудники против.
- Компании испытывают недостаток в наличности.

Замещение смысловых слов

Кванторы могут замещать смысловые слова:

- Все люди работают.
- Все работают.

- Многие рабочие были против.
- Многие были против.

При этом неопределённость растёт, так как непонятно, к какому конкретно множеству относится квантор. Например последняя фраза, даже в определённом контексте, может обозначать и «многие рабочие», и «многие рабочие и их родственники», и «руководство завода», и «большая часть населения города» и т.д.

Правда здесь неопределённость увеличивается относительно уровня неопределённости, задаваемой самим квантором.

Использование

Размер доли

Кванторы общности сообщают что «либо всё, либо ничего», а «размер доли» описываемый кванторами существования меняется более плавно: редко – бывает – часто – постоянно. Если объединить, то мы получим переход: никогда– редко – бывает – постоянно - всегда. По краям, как понятно, кванторы общности, которые вначале сообщают что ничего такого нет, а в конце – что это наше «всё».

Аккуратное использование «размером» во многих случаях будет весьма полезным. Например, если вы хотите повысить авторитетность высказывания, желательно сообщить о большой доле:

- Большинство физиков с этим согласно.
- Я постоянно оцениваю ситуацию на рынке.

При этом желательно очень аккуратно залезать в крайности, то есть использовать кванторы всеобщности. Фраза: «все психологи это знают», вместо «большая часть психологов это знает» может быть воспринята «в штыки». Но в то же время, если есть возможность сослаться на «всех», фраза будет звучать более внушительно.

- Все члены руководства хотят изменит ситуацию.
- Мы всегда правильно оформляем бумаги.

В то же время, если вы хотите указать на редкость случая, размер доли желательно уменьшить:

- Изредка приходится пересматривать ситуацию.
- Все мы иногда ошибаемся.
- Никто из нас не хочет тебе плохого.

Если вы не знаете подробностей ситуации: часто или редко это происходит, много или мало человек в этом участвуют - тогда желательно говорить о «среднем размере доли», который в этом смысле наиболее неопрделён:

- Случается, что люди обижаются.
- Некоторые компании пытаются договориться полюбовно.

Создание трюизмов

Кванторы можно эффективно использовать для конструирования трюизмов – (как бы) совершенно истинных утверждений:

- Женщины бывают болтливы.
- Сейчас где-то кто-то что-то ест.
- Иногда очень хочется бросить всё.

При этом нам надо создать выражение, которое бы полностью соответствовало карте Клиента и не создавало бы у него возражений. В большинстве случаев слишком точные выражения, за исключением общеизвестных фактов, не слишком подходят. То есть кванторы всеобщности и количественные числительные годятся только для проверяемых ситуаций.

- Вы все сидите. (Действительно, в помещении никто не стоит).
- На столе два карандаша. (Если их действительно два).

При этом утверждение: «Половина человечества – мужчины», - некоторыми может не восприниматься как трюизм, и вам могут возразить, что «мужчин меньше половины».

Так что кванторы всеобщности и количественные числительные в трюизмах удобнее всего использовать с кванторами существования.

- Почти половина человечества – мужчины.
- В жизни каждой женщины когда-нибудь наступает момент, когда она готова взорваться.

Так же нужно с осторожностью относиться к отсутствию кванторов, так как наиболее частая интерпретация – это как раз квантор всеобщности. Например, в ответ на фразу: «Женщины обидчивы», можно услышать: «Ну не все же!»

В результате, наиболее часто используемый инструмент – это кванторы существования.

- Редкая птица долетит до середины Днепра.
- В некоторых ситуация разобраться трудно.
- Случается, что люди понимают вас неправильно.

Теперь по поводу использования трюизмов.

Установление и поддержание раппорта

Если вы говорите о чём-то, полностью соответствующим действительности, вы скорее всего точно попадаете в карту собеседника.

- Большинство компаний в конце концов разоряются.
- Некоторые пишут полную ерунду.
- Иногда бывает трудно с собой справиться.

Создание определённой рамки восприятия

- Мы хоть иногда задумываемся о вечном.

Эта фраза позволяет сдвинуть фокус внимания на «вечное» и подготавливает к разговору на эту тему. Если Клиент очень переживает из-за своих действий, то речь можно начать с фразы:

- Все люди хоть иногда ошибаются.

Эта фраза предполагает, что даже вполне успешные люди могут ошибаться, и Клиент может быть успешен даже если он сделал что-то «не то».

Для большей уверенности в собственных силах, Клиенту можно сказать:

- Мы можем справиться практически с любой проблемой, если приложим усилия.

На одну и ту же ситуацию можно иметь несколько противоположных, но при этом совершенно истинных, взгляда.

- Женщины бывают крайне раздражительны.
- Встречаются очень уравновешенные женщины.

Так что всё зависит от вашей цели.

Разрушение ограничивающих убеждений

Кванторы всеобщности довольно часто встречаются в ограничивающих убеждениях:

- Меня никто не любит.
- Мужчины постоянно обманывают.
- Всё хорошее когда-нибудь кончается.

Для разрушения такого убеждения нужно каким-то образом повысить неопределённость утверждения, что создаст дополнительные выборы.

Добавление квантора существования.

Например, к кванторам общности можно добавить кванторы существования и получиться «общее правило, но не для всех».

- Всегда существует опасность.
- Всегда где-то для кого-то существует опасность, но даже это не обязательно.
- Всех обманывают.
- Да, ты прав. Всехиногда обманывают.

Обратите внимание, что в последнем варианте квантор всеобщности является субъектом, а квантор существования относится к предикату. Собственно, на этом можно и играть, – так как неопределённость повышается при добавлении квантора существования к любой части сообщения.

Замена квантора всеобщности на квантор существования

- Люди всегда ошибаются.
- Да, все изредка ошибаются.

Соответственно, если в ограничивающем убеждении отсутствуют кванторы, и, судя по всему, отсутствие трактуется как квантор общности – один из простых способов, это просто добавить квантор существования.

- [Все] мужчины непостоянны.
- На самом деле только некоторые мужчины непостоянны.

Создание замешательства

Ещё один способ использования кванторов – создание замешательства. Совмещая различные типы кванторов или используя их грамматически или логически не совсем правильно, мы можем создать парадоксальные фразы (речевые парадоксы).

- всё и ничего;
- редко, но постоянно;
- две трети, то есть половина;
- постоянно изредка случается.

Речевые парадоксы можно использовать как просто для вызова замешательства, например при наведении транса, так и как ещё один способ разрушения ограничивающих убеждений.

- Вы меня ненавидите.
- Некоторые из нас двоих всегда относятся к тебе хорошо.

- Мужчины постоянно обманывают.
- Мужчины обманывают постоянно, но крайне редко.

- Меня никто не любит.
- Большая часть никого о тебе даже не знает.

- Он всегда меня обманывает.
- Случается, что он всегда тебя обманывает?

Литература

  • Александр Любимов, Лидия Любимова. «Метамодель: новая редакция ».
  • Ричард Бендлер, Джон Гриндер. «Структура магии».
  • Ричард Бендлер, Джон Гриндер. «Гипнотические паттерны Милтона Эриксона».
  • Андрей Плигин, Александр Герасимов. «Руководство к курсу НЛП-практик».