Упражнения по НЛП НЛП в картинках

Описание: Александр Любимов.

 


  •  (е) – буквами обозначены соответствующие переходы на рисунке.

1. Линия Времени.

Определите Линию Времени на полу (3-7 метров) и отметьте, где находится прошлое, настоящее и будущее.

2. Симптомы.

Встаньте на Линии Времени в Настоящее (точка 1) и опишите симптомы Настоящего Состояния.

3. Результаты.

Сойдите с Линии Времени в метапозицию (а) и опишите Желаемое состояние.

Сначала представьте себя со стороны (диссоциированно) в том состоянии, в котором вы хотели бы быть.

А потом встаньте на Линию Времени в точку Результатов (б) и ассоциируйтесь с собой в Желаемом Состоянии.

Опишите, что Вы чувствуете, видите и слышите, находясь в этом состоянии? Что Вы можете теперь делать?

4. Эффекты

Пройдите по Линии Времени в точку Эффектов (в). Ассоциируйтесь с этим состоянием. Определите, какие будут последствия, Эффекты для вас и других людей, если вы достигните цели.

Сойдите с Линии Времени в метапозицию (г), посмотрите на себя со стороны в точках 2 и 3 и ещё раз проверьте, действительно ли это именно та цель, которую Вы хотите достичь? Если вы считаете, что её стоит дополнить или изменить, то вернитесь на третий шаг (3. Результаты) и сделайте это.

5. Причины.

Перейдите в точку 1 на Линии Времени (д). Ассоциируйтесь с Настоящим состоянием, сохраняя это состояние, двигайтесь назад по Линии Времени в ваше прошлое (е) – до тех пор, пока отыщите Причины возникновения этого состояния.
Оператору в момент поиска Причин нужно быть очень аккуратным и внимательным, чтобы все время поддерживать партнера в рабочем состоянии!

Сойдите с Линии Времени в метапозицию (ж), и диссоциированно наблюдая за собой в точке 4 определите Ресурсы, которые были бы вам нужны тогда, чтобы пережить ту ситуацию комфортно. Ресурсы могут быть как в прошлом, так в настоящем и будущем.

6. Ресурсы.

Через точку 1 войдите на Линию Времени в точку Ресурсов (з), полностью переживете их и заякорите это состояние. Удерживая это состояние, перенесите их через метапозиция в точку 4 (и). Проживите эту ситуацию заново, определяя новые выборы. Обратите внимание, как вы себя чувствуете сейчас.

Выйдите с Линии Времени в метапозицию и определите, как изменилась эта ситуация. Как изменились вы, нужны ли вам еще какие-либо ресурсы? Если да, то вернитесь на предыдущий шаг, в тот момент, когда вы определяли Ресурсы (ж).

7. Перенос.

После того, как вы будете уверены в том, что имеете в точке 4 все нужные вам Ресурсы, встаньте на Линию Времени в точке 4. Далее медленно пройдите из нее по Линии Времени вперед к точкам 1, 2 и 3. Обратите внимание на то, какое влияние оказывают Ресурсы на Симптомы и как вы ощущаете возможность достижения Результата и его Эффекты.

Выйдите в метапозицию и проверьте Экологию всего процесса.

8. Привязка к будущему.

Из метапозиции определите первые шаги на пути к цели (Оператор может передать якорь на Ресурсы Клиенту). Затем встаньте на Линии Времени в месте, соответствующем времени реализации этих шагов и, используя полученный якорь, проживите их.