Упражнения по НЛП НЛП в картинках

Для упорядочивания опыта по времени большинство людей размещают образы событий на воображаемых кривых - линиях времени. 

 


Джек Макани оценивает количество людей, которые не пользуются линией времени в 20%, я бы их количество чисто субъективно оценил в 10-15%. В любом случае есть некоторое количество людей, которые линией времени не пользуются.

Обычно линии времени используются для определения очерёдности событий и выстраивания причинно-следственных связей.

При этом для понимания того, было ли событие в прошлом, происходит сейчас или будет происходить в будущем линия времени не обязательна - для этого можно использовать другие субмодальности. Например, образы прошлого могут быть более блёклыми или серыми.

С организацией времени связано относительно большое количество предпочтений:

  • умение хорошо планировать;

  • правила выстраивания причинно-следственных связей;

  • восприятие целей;

  • привычка диссоциироваться или ассоциироваться;

  • склонность «зарабатываться»;

  • «горизонт планирования» - на сколько в будущее заглядывает человек;

  • следование планам и обязательства по срокам;

  • делать несколько дел одновременно;

  • ориентация на настоящее, прошлое или будущее.

У человека может быть несколько вариантов линий времени, которыми он пользуется в зависимости от контекста или задачи. Например, сквозная линия времени на работе и включённая - дома.

Виды линии времени

Включённая или сквозная линия времени

Линия времени может проходить сквозь тело человека, тогда говорят о «включённой» линии времени. Если линия времени сквозь тело не проходит, говорят о «сквозной» линии времени.

С этими различиями связана метапрограмма «во - вне времени».

Люди с включённой линией времени склонны:

  • ассоциироваться в ситуацию;

  • делать несколько дел одновременно

  • легко отвлекаться;

  • придавать большое значение контексту (ситуация определяет поведение);

  • не брать обязательство по срокам;

  • зарабатываться;

  • ориентироваться на настоящее;

  • легко менять планы.

Люди со сквозной линией времени склонны:

  • диссоциироваться от ситуации;

  • сосредотачиваться на выполнении одной задачи;

  • тщательно планировать;

  • ответственно относиться к обязательствам по срокам;

  • самостоятельно определять контекст (поведение определяет ситуацию).

Люди с включённой линией времени обычно «двигаются» по линии времени проходя и ассоциируясь с расположенными на ней событиями. Люди со сквозной линией времени наблюдают за событиями «со стороны».

Формы линии времени

Линии времени бывают самых разнообразных видов и форм, здесь я опишу наиболее часто встречающиеся варианты.

У большинства людей будущее обычно располагается спереди справа вверху, в области визуального конструирования.

Соответственно, для левшей может быть инверсия.

Позиции прошлого более разнообразны: спереди-слева-вверх, спереди-слева-вниз, сзади-слева-вниз, сзади прямо (обычно для включённой линии времени).

При этом линия времени обычно имеет наклон к линии горизонта - тогда образы ситуаций частично видны друг за другом. Если линия времени направлена строго вперед, то человек будет видеть только самую ближнюю ситуацию.

Включённая линия времени чаще всего выглядит как воображаемая прямая, проходящая через грудь и направленная вперёд - вправо - вверх.

Чаще всего встречающиеся варианты сквозной линии времени - либо парабола, где будущее направлено направо-вверх, а прошлое налево-вниз или налево вверх; либо огибающая кривая, где будущее направлено вперёд-направо-вверх, а прошлое - назад-налево-вниз или назад-налево-вверх.

Вообще, линии времени могут иметь странные изгибы, петли, повороты и наклоны. Вот примеры «нестандартных» линий времени:

  • у одного молодого человека линия времени была как бы перевёрнута - прошлое и будущее были сзади, он видел события только из предыдущей и последующей недель и планировал максимум на 4-5 дней;

  • пару раз встречалась линия времени в виде спирали вокруг тела с оборотом в один год, снизу были события прошлого, сверху - события будущего, и человек легко мог сравнить августы этого, прошлого или будущего годов, но не декабри, которые в этот момент были сзади;

  • ещё у одной девушки будущее в конце поворачивало налево, в область визуальных воспоминаний: там у неё находились образы важных целей, которые она не могла менять (так как область памяти) и воспринимала как неизбежные вещи, что помогало ей эти цели достигать.

Ориентация во времени

Люди могут быть ориентированы на прошлое, настоящее или будущее.

С этим связана метапрограмма «ориентация во времени».

У людей ориентированных на прошлое обычно образы прошлого находятся перед ним, они более яркие и чёткие, чем образы настоящего или будущего. Они простраивают причинно-следственные связи из прошлого в настоящее: «В Америке всё последнее время было засилье политиков, которые думали только о меньшинствах и ущемлённых с их точки зрения, и не думали о большинстве - понятно, почему это самое большинство сейчас выбрало Трампа».

У людей ориентированных на настоящее обычно образы настоящего крупные, находятся перед ними и часто закрывают образы будущего (и прошлого, если оно спереди). Причинно-следственные связи не строят, выдают информацию в случайном порядке: «Сейчас в мире что - и Сирию бомбят, и беженцы в Европу лезут, и Трампа выбрали, и у нас фильм про интрижку царя с балериной сняли».

Учтите, что здесь идёт речь о субъективном представлении о настоящем, а не о философском. Субъективное настоящее может ограничиваться представлением текущей ситуации; включать пять минуть прошлого, происходящее сейчас и пять минут возможного будущего; представление о дне от того как проснулся, до того, как заснул и тому подобное.

У людей ориентированных на будущее обычно более яркие и чёткие образы будущего, а прошлое чаще направлено назад. Выстраивают причинно-следственные связи из настоящего в будущее: «Вот сейчас Трампа выбрали - а он производство хочет обратно в Америку вернуть, а это конфликт с Китаем, а раз конфликт, то цены на нефть упадут».

Помните, что будущее отличается от прошлого своей возможностью меняться - если для большинства прошлое стабильно, то будущее изменчиво и может иметь несколько вариантов.

Горизонт планирования

«Горизонт планирования» - насколько далеко человек заглядывает в будущее. У кого-то «горизонт планирования» ограничен тремя месяцами, у кого-то может простираться лет на двадцать вперёд. При этом люди с большим «горизонтом планирования» (пять-двадцать лет) обычно склонны к большему консерватизму, чем люди с коротким (несколько месяцев - пара лет) или средним (два года - пять лет).

С этими различиями связана метапрограмма «фокус сравнения».

Цели на линии времени

Цели мы можем располагать и вне линии времени - обычно это то, что мы хотим достигнуть «в принципе». Но если мы поставим цель на линию времени - то это будет обозначать, что у неё уже появились сроки и обычно мотивация на достижение этих целей выше.

Другие способы организации

Линия времени - не единственный способ организации опыта во времени. Например, я встречал людей, которые пользуются воображаемым календарём, типа гугл-календарь. Или события представляются как набор перелистывающихся слайдов с меткой времени, как дигитальной, вроде даты, так и аналоговой: «чем дальше в прошлое - тем образ более блёклый».

ВЫЯВЛЕНИЕ СУБЪЕКТИВНОЙ ЛИНИИ ВРЕМЕНИ

1. Регулярно повторяющееся действие

Вспомните какое-нибудь простое действие из повседневной жизни, которое вы неоднократно совершали в прошлом и, скорее всего, будете снова выполнять в будущем. Например: приём ванны, чистка зубов, завтрак утром.

2. Представление линии времени

Представьте, где находятся образы этого действия, которое вы совершали сегодня, вчера, неделю, месяц, год, пять, десять лет назад.

Аналогично: будете делать завтра, через неделю, через месяц, через год, через 3 года, 5, 10, 25, 50 лет… - насколько представляется. Определите «горизонт планирования» - до какого момента в будущем продолжается эта линия времени.

3. Другие субмодальные различия

Заметьте какие другие субмодальности связаны с восприятием прошлого, настоящего и будущего. Обратите внимание на цветовые переходы, ясность, контрастность, свет и т.д.

4. Нарисуйте схему вашей линии времени

Нарисуйте схему вашей линии времени. Расставьте на ней значения времени: вчера, неделю назад, год назад, завтра, через месяц, 5 лет вперёд ...

Редактирование линии времени

1. Поэкспериментируйте с линией времени: изменяйте параметры и отслеживайте плюсы и минусы для разных контекстов.

Например:

  • поменяйте тип линии времени: во/вне времени;

  • прошлое спереди или сзади;

  • наклон вверх/вниз;

  • измените ширину: ближе к центру/дальше от центра;

  • «горизонт планирования»: три месяца, полгода, год, 3, 5 10, 20 лет;

  • плотность событий на линии времени;

  • и так далее.

2. Верните линию времени в исходное состояние.

3. Выделите основные контексты, где вам могут понадобиться различные линии времени, например: работа, отдых, семья. Для каждого контекста сконструируйте свою линию времени (при желании можно сделать одну для всех контекстов - зависит от вкуса), оценивая пользу и удобство для этого контекста.

4. Для каждого контекста сконструируйте свою линию времени (при желании можно сделать одну для всех контекстов - зависит от вкуса), оценивая пользу и удобство для этого контекста. Проведите экологическую проверку.

5. Начинайте пользоваться новой (новыми) линией времени в нужных ситуациях.

По теме:

Метапрограмма: ВО-ВНЕ времени

Метапрограмма: Ориентация во времени

Метапрограмма: Фокус сравнения

Субмодальности

Видео:: Субъективная линия времени

Где проходим: 

Успешное Мышление 2