Было это в начале девяностых годов прошлого века. Время было довольно интересное – в страну хлынули всяческие психологические и эзотерические практики и соответствующая литература. А общее ощущение было что «скрывают», и где-то там за далёким рубежом есть такая волшебная палочка, что махнёшь – и все психологические заморочки разом снимет. И вдобавок откроются все тайны и смыслы жизни. За несколько лет я попробовал трансцендентальную медитацию, ребёфинг, холодинамику, дианетику, рейки, эзотерику, «Синтон», аутотренинг, фиолетовых и ещё несколько направлений этого плана. Пока мне чуть-ли не по секрету сообщили, что есть такая супер крутая штука НЛП и по дружбе сообщили место, где можно купить книжки по этому самому НЛП. Ехать пришлось на другой край Москвы, от метро чуть ли не час добираться на автобусе в какой-то спальный район. Книжки выглядели так – напечатанные на машинке листы А4 отксерокопированы с уменьшением масштаба до размера нормальной книжки. И всё это на какой-то ужасной желтой бумаге. С ужасным, как потом выяснилось, переводом. Купил я аж четыре книжки за вполне тогда приличные 25 рублей – у меня в моём институте стипендия была 80.

Среди этих книжек оказалась «Используйте свой мозг для изменения» Ричарда Бендлера, а в ней техника «Взмах». Которую я тут же применил на практике – убрал у себя навязчивость. Ничего особо страшного – когда волновался, грыз ногти. И раз – грызть перестал. Сразу. Это было довольно неожиданно, потому что все практики и направления, которые я тогда опробовал, обещали какой-то результат через некоторое время. То есть сразу там особо ничего не получалось. И обычно требовало непрерывных сознательных усилий, вроде думать о хорошем во время неприятного разговора. Да если бы у меня получалось думать о хорошем во время разговора, он бы не был неприятным. Или самого разговора бы не было.

Короче, я обнаружил, что НЛП реально очень простая, эффективная и практичная технология. Которая за довольно короткий срок и с небольшими усилиями позволяет получить ощутимый результат. Который можно проверить: грыз ногти – теперь больше не грызёшь, боялся собак – больше не боишься, тяжело вставал по утрам – теперь вполне нормально. И стал общаться лучше, и даже за пятнадцать минут научился вслепую печатать (но это уже несколько позже).

Так что вот так я увлёкся НЛП. Прошёл тренинги: сначала «Практик НЛП», потом «Мастер- практик НЛП», потом «Тренер НЛП». И ещё довольно много спецкурсов, почитал кучу книжек и посмотрел большое количество записей выступлений. Так что теперь сам НЛП тренирую, уже больше 20 лет.

(напевно) И пришла пора написать книжку, описывающую всю накопленную мудрость.

 

Сейчас уже есть несколько описаний НЛП-практика, изданных на русском языке: «образцовый» от Андрея Плигина и Александра Герасимова, немного «хулиганский» от Тимура Гагина,  «боевой» от Михаила Пелехатого и Юрия Чекчурина, «альтернативный» от Майкла Холла. И будет ещё один от Александра Любимова - для расширения карты и увеличения разнообразия. А характеристическое прилагательное сможете подобрать сами после прочтения.