Что такое НЛП?

НЛП – расшифровывается как НейроЛингвистическое Программирование – одно из направлений психологии. То есть оно занимается тем, как думают люди и как этот процесс сделать успешнее. Так как это очень практическое направление, то оно больше занимается мастерством и успешностью – изучает и описывает (моделирует) что делают успешные люди и обучает других. Так что, если красиво

НЛП - это наука и искусство о личностном мастерстве.

Наука – потому что существуют определенные закономерности, стратегии того, как быть мастером, причем неважно в чем – в спорте, бизнесе, обучении, программировании или знакомстве на улице. И этому мастерству можно научить других людей. Искусство – потому что каждый человек в эту стратегию будет вкладывать себя, свою личность – то есть каждый будет мастером по-своему.

Где применяется?

На данный момент НЛП применяется практически во всех областях, связанных с людьми: обучении, консультировании, коучинге, переговорах, продажах, личностном росте, менеджементе, спорте и т.д. Ну действительно – если есть успешный спортсмен (бизнесмен, учитель, консультант), почему бы не смоделировать его мастерство и не научить других.

 

НЛП: где применяется

Зачем вам НЛП?

Люди используют НЛП для самых разных вещей. Например я его использую для работы с собой, в консультировании и коучинге, проведении тренингов, переговорах и общении – оно мне помогло стать намного более успешным в этих областях. А вы может использовать НЛП для того чтобы:

лучше общаться;

решить проблемы;

управлять эмоциями;

успешно ставить и достигать цели;

управлять собственным мышлением;

разбираться в людях;

успешно проводить переговоры;

строить отношения;

научиться получать от жизни удовольствие;

стать мастером в своём деле;

сделать карьеру;

моделировать чужое мастерство;

сделать свою жизнь более счастливой;

и много чего ещё, о чём вы пока даже не подозреваете.

Сложно ли научиться?

НЛП довольно практическая вещь, так что в нём есть много довольно простых и эффективных вещей, которые можно легко использовать. И получить вполне конкретный результат. Тем более, что здесь используется много моделей успешных преподавателей и тренеров – так что обучение обычно вполне приятное и эффективное. Обучаться можно как на тренингах, так и самостоятельно, по книгам, статьям, видеозаписям или на вебинарах.

Попробуйте – это достаточно занимательно, эффективно и в, большинстве случаев, даёт быстрый результат.

Опасно ли это?

По поводу НЛП ходит довольно много забавных слухов, о том, что это секта, на тренинге вас зазомбируют, и вообще это страшные люди – он тебе слово скажет и ты ему отдашь все деньги. Но тогда зачем мне напрягаться, вести тренинги, консультировать и т.д. – просто надо пойти в банк и попросить выдать тебе нужную сумму.

На самом деле НЛП – просто одно из направлений психологии. Очень эффективное, наверно самое эффективное на данный момент. Его используют многие психологи, психиатры, спортсмены, ораторы, бизнесмены и коучи. Его преподают во многих институтах, в том числе и в МГУ. NLPt (НЛП в психотерапии) признано направлением психотерапии на государственном уровне во многих странах Европы, например Австрии, Франции, Германии, Швейцарии, Италии. А так же входит в качество одной из модальностей (направлений) в Профессиональной Психотерапевтической Лиге России и в Европейской Психотерапевтической Ассоциации.

Другое дело, что люди научившиеся НЛП действительно начинают лучше общаться, договариваться, консультировать и работать. И этот факт у тех, кто это делает хуже, вызывает естественные опасения.

Кто придумал НЛП?

По мне, более удачным будет спросить "кто его разработал?". Несмотря на то, что "основателями" обычно считают только Джона Гриндера и Ричарда Бендлера, в группу первоначальных разработчиков так же входили Лесли Камерон, Джудит Делозье, Фрэнк Пьюселик, Байрон Льюис, Девид Гордон, Стив Гиллиген, Мерибет Андерсон, Джим Айхер, Поль Картер, Терренс МакКлендон, Энн Энтус и Роберт Дилтс. Так же определённое участие принимали Вирджиния Сатир и Грегори Бейтсон. Большой вклад внесли, хотя и на более поздних этапах,  Стив Андреас, Коннирэ Андреас, Майкл Холл, Брайен ван дер Хорст, Джозеф О'Коннор и множество других замечательных людей.

 

Схема: кто что внёс в НЛП