Наложение якорей можно вполне успешно использовать для создания большого и мощного запаса ресурсов «на каждый день». То есть не ставить себе 38 якорей на различные полезные состояния, а создать один якорь с доступом к 38 полезным состояниям. Вот предлагаемая техника как раз и позволяет создать мощный ресурсный якорь используя наложение якорей.

1. Список ресурсов
Составьте список ваших наиболее важных и значимых ресурсов. 
Ресурсом может быть:
• состояние;
• качество;
• убеждение;
• способность.
Пример списка: спокойствие; умение договариваться; гармония; усидчивость; умение учиться; убеждение, что можно справиться с любой проблемой; любовь; счастье… 

2. Визуализация «Круга ресурсов»
Представьте перед собой на полу круг диаметром 60-100 см. 

3. Добавление ресурсов
Встаньте перед кругом. Подумайте о вашем ресурсе, прочувствуйте его, придумайте ему образ. Положите образ в круг. Повторите этот процесс со всеми ресурсами из вашего списка.

4. Вживание и редактирование
Сделайте шаг вперед и встаньте в «Круг ресурсов». Прочувствуйте его, позвольте изменить ему ваше состояние. Впустите его в себя. Выйдите из него. Подумайте, есть ли ещё ресурсы, которые вы хотели бы в него добавить. Если есть – вернитесь на предыдущий шаг. Повторяйте добавление ресурсов до тех пор, пока не решите, что на данный момент вам больше добавлять ресурсов не надо.
Естественно, если через какое-то время вы решите, что стоит добавить ещё пару ресурсов – решительность или умение быстро мотивироваться, - вы можете совершенно спокойно их в этот круг добавить. Просто представьте его и положите образы ресурсов в круг.


5. Расширение «Круга ресурсов»
На этом этапе мы обучаем бессознательное включать якорь по мере надобности. В принципе, мы создаём убеждение о том, что у нас все эти ресурсы есть в любой месте и в любое время.
Иногда возникают сложности при расширении «Круга ресурсов»: уменьшается «концентрация» ресурса, он рвётся, становится малозаметен и т.д. Тогда можно выбрать другую метафору: «мешок ресурсов» или «шар ресурсов».  В этом случае, «мешок» и «шар» не растягивают в пространстве, а носят с собой. И проверяют, что из него можно достать нужный ресурс в любой точке комнаты, города, …, через неделю, …, через 5 лет, …, в различных ситуациях.
а. Расширение в пространстве
Расширьте ваш «Круг ресурсов» до размера комнаты. Проверьте, что в любой части комнаты вы можете получить доступ ко всем этим состояниям. Сделайте как минимум три проверки – например, в углу, посередине комнаты, у окна. \

При проверке, если есть возможность, желательно переместиться в нужную точку физически: пройтись по комнате, выйти в коридор и т.д. Понятно, что исследование доступа в различных точках города и мира скорее всего придётся делать мысленно. Собственно, именно так мы и создаём убеждения: проверил – правда, проверил второй раз – тоже правда, проверил третий раз – убедился. Для большинства людей хватает трёх проверок для создания убеждения, так что в каждом пункте исследуется как минимум три точки: три города, три времени, три ситуации.

Если вы смогли его расширить до размеров комнаты, значит можете расширить его и до размеров города. То есть, в любой части города вы сможете получить доступ к этим состояниям…
Если вы смогли расширить «Круг ресурсов» до размеров города, то можете расширить его и до размеров страны...
Если вы смогли расширить его до размеров страны, значит можете расширить и до размеров мира. То есть в любой части мира вы можете получить доступ к этим состояниям…
б. Расширение во времени
Аналогично предыдущему:
• завтра;
• через неделю;
• через месяц;
• через год;
• через 5 лет;
• через 20 лет;
• через 50 лет.
в. Расширение по ситуациям
То, что вы смогли расширить «Круг ресурсов» во времени и пространстве, это означает, что вы можете получить доступ к этим состояниям практически в любой ситуации. Проверьте: представьте не менее пяти различных ситуаций в разных местах через различное время.

6. Анализ
Что Вам дал этот процесс? 
Как изменит полученный навык Вашу жизнь?
Как Вы будете использовать его?

7. Тренировка
Доступ к ресурсам лучше ещё потренировать некоторое время: идёте по улице – вспомните о «Круге ресурсов», приехали на работу – проверили, что он с вами, прилетели в другой город – ходите прямо в нём. 
Так же «Круг ресурсов» можно использовать для подготовки к сложным ситуациям – переговорам, собеседованиям, экзаменам, - просто представляете заранее, что когда вы в этой ситуации, круг с вами. По мере необходимости можно добавить ресурсов.
И так же «Круг ресурсов» удобно включать в неожиданных сложных ситуациях – к которым вы не готовились, а они произошли. Просто вспомните о нём и получите доступ к нужным ресурсам.

Аудиозапись

Где проходим

Успешное Мышление 1