Упражнения по НЛП НЛП в картинках

Авторами техники являются Роберт Дилтс, Тим Халлбом и Сюзи Смит.

Публикуется по Андрей Плигин, Александр Герасимов "Руководство к курсу "НЛП-практик".

1. Определите аллерген. Откалибруйте физиологию клиента в точке «симптомы».

2. Подберите антиаллерген, то есть раздражитель (предмет, вещество и пр.), имеющее какое-либо сходство с аллергеном, вызывающего у человека нормальную или ресурсную реакцию.

АЛЛЕРГЕН - АНТИАЛЛЕРГЕН

  • шерсть кошек - шерсть собак;
  • апельсины - лимоны или мандарины;
  • цитрусовые - помидоры, жёлтые и красные яблоки;
  • книжная пыль - уличная пыль или меловая пыль;
  • солнечный свет - лунный свет;
  • аспирин - "аскорбинка".

3. Выявите кинестетику, сопутствующую взаимодействию клиента с антиаллергеном. Желательно, чтобы для клиента она была ресурсной, в крайнем случае нейтральной. Заякорите это состояние. Чтобы сделать реакцию клиента на антиаллерген более ресурсной, вы можете явно или неявно добавить к установленному якорю дополнительные ресурсы. Убедитесь, что ваш якорь работает хорошо.

4. Создайте контекст, в котором клиент был бы защищен от всевозможных внешних воздействий и мог бы хорошо диссоциироваться от опыта, связанного с аллергией. Обычно клиенты предлагают прозрачные стекло, купола, энергетические экраны, герметичные скафандры и т. д.

5. Предложите клиенту (диссоциированно!) выбрать из своей личностной истории 3–4 ситуации, связанные с аллергией: самую раннюю (появление аллергии) и еще 2–3, где аллергическая реакция проявилась наиболее интенсивно. Также предложите клиенту представить три возможных ситуации в будущем, где бы он, по его мнению, мог вновь взаимодействовать с веществом, вызывавшим у него раньше аллергию.

6. Предложите клиенту поочередно диссоциированно просмотреть все выбранные ситуации, начиная с самой ранней, так, чтобы в каждой из них он видел себя спокойно взаимодействующим с бывшим аллергеном. Задача клиента — увидеть себя как можно более естественным, таким, как будто он всегда имел нормальную реакцию.

Вы на протяжении всего процесса задействуете свой якорь и калибруете клиента, чтобы он все время оставался в ресурсном состоянии.

7. Когда клиент успешно пересмотрит и переформирует все ситуации диссоциированно, предложите ему ассоциироваться и прожить все события самому, наслаждаясь возможностью иметь нормальную реакцию.

Вы продолжаете удерживать свой якорь на протяжении всего процесса перепроживания и внимательно калибруете клиента.

8. Проведите поведенческий тест.

9. Проведите экологическую проверку. Этот шаг требует особого внимания от консультанта! Получите от клиента сенсорные критерии его нормы в употреблении того вещества, с которым вы работали.