Упражнения по НЛП НЛП в картинках

Описание: Александр Любимов.

Коллапс якорей - это объединение якорей разного знака, но при этом приблизительно равных по «силе». Техника используется для стирания якорей или добавления ресурса в ситуацию.

Вообще говоря, обычно используют более сильный - минимум в полтора раза - ресурсный якорь. Но всё равно техника называется «Коллапс якорей».

Техника хорошо работает с переживаниями слабой и средней интенсивности, но не рекомендуется для работы с состояниями высокой интенсивности: сильный страх, ужас, фобия, навязчивость и т.п.

По шагам

Техника описана для работы с собой, но при работе с другим человеком принципиальной разницы не будет.

1. Рабочая ситуация

Вспомните неприятную ситуацию к которой вы бы хотели изменить отношение, погрузитесь в состояние и на пике установите якорь. Удобнее всего использовать кинестетические якоря - сжатие руки в кулак, соединение указательного и большого пальца, прикосновение к кисти.

Использование кинестетических якорей в данной технике больше вопрос удобства и надёжности - с не меньшем успехом можно использовать аудиальные или визуальные якоря: постукивание пальцем, характерный жест или позиция в пространстве. Так же нет требования, чтобы якоря на ресурсы и рабочую ситуацию были в одной модальности.

Отвлекитесь. Проверьте, работает ли якорь.

2. Ресурсный якорь

Определите ресурс, который поможет справится с этой неприятной ситуацией: спокойствие, уверенность, бодрость, радость. Войдите в это состояние, доведите его до максимума и заякорите его. Отвлекитесь. Проверьте, работает ли якорь.

Оцените, хватает ли вам ресурсов: их должно быть раза в полтора-два «больше», чем неприятное чувство в рабочей ситуации. Если ресурсов не хватает – можно добавить ещё, то есть использовать наложение якорей для создания более «мощного» ресурсного якоря.

Напоминаю, что стимул якоря должен отличаться от стимула якоря из предыдущего пункта. При этом стимулы выбираются так, чтобы их можно было использовать одновременно.

3. Коллапс якорей

Запустите оба якоря – и ресурсный, и на нежелательное состояние, - и удерживайте их не менее минуты. Отвлекитесь.

4. Проверка результата

Представьте себя через какое-то время попавшим в рабочую ситуацию и откалибруйте свою реакцию. Ещё один способ проверки - запустите якорь на нежелательное состояние - в случае успешного коллапса этот якорь сотрётся и реакции на стимул не будет или будет положительная реакция. Если получившееся состояние вас не до конца устраивает – вернитесь на второй шаг и добавьте необходимых ресурсов.

5. Экологическая проверка

Сделайте экологическую проверку - проверьте, не повредит ли вам новое отношение к ситуации. Представьте, как изменится ваше поведение и как на него будут реагировать окружающие. Если вас что-то не устраивает – вернитесь на второй шаг и добавьте необходимых ресурсов.

6. Привязка к будущему

Представьте себя диссоциированно в этой ситуации через разные промежутки времени: например, неделя, месяц, год - и понаблюдайте за своим новым поведением.

По теме

НЛП-практик:: Якоря

Схема:: Якоря

Модель НЛП:: Якоря

Презентация:: Якоря