Мифы о НЛП

О НЛП существует довольно много мифов. Давайте разберёмся с основными.

1. НЛП не признаётся психологами

НЛП используют многие психологи, психиатры, спортсмены, ораторы, бизнесмены и коучи. Его преподают во многих институтах, в том числе и в МГУ. NLPt (НЛП в психотерапии) вполне признано направлением психотерапии на государственном уровне во многих странах Европы, например Австрии, Франции, Германии, Швейцарии, Италии. А так же входит в качество одной из модальностей (направлений) в Профессиональной Психотерапевтической Лиге России и в Европейской Психотерапевтической Ассоциации.

2. НЛП не научно

Основные критерии научности знания: доказательность и воспроизводимость.

Доказательность - результат должен быть подтверждён. В НЛП основным критерием результата является калибровка - наблюдение за сенсорными признаками состояния и поведения. То есть результат в НЛП всегда наблюдаем. При чём не только НЛПерами.

Воспроизводимость - результат можно воспроизвести в другом месте другим человеком. Собственно, все техники НЛП легко можно воспроизвести практически в любом месте любым достаточно квалифицированным специалистом. Они подробно описаны и документированы. Результат их доказателен (см. предыдущий пункт).

Кстати, чтобы получить государственное признание направления психологии, во многих странах достаточно показать эффективность метода. То есть берётся определённое количество людей, например, с фобиями и показывается, что до применения метода они у них есть, а после - уже нет. Так как NLPt (НЛП в психотерапии) признано направлением психотерапии во многих европейских странах, это означает, что оно прошло данную процедуру подтверждения.

3. НЛП опасно

Любой инструмент потенциально опасен. Молотком можно разбить палец, ножом - порезаться. Голова - очень мощный инструмент и при её помощи можно натворить много чего нехорошего. Или очень хорошего. НЛП просто обучает, как пользоваться головой правильно.

4. У использования НЛП есть опасные последствия

В НЛП есть совершенно замечательный инструмент - экологическая проверка. Он как раз служит для того, чтобы убедиться в отсутствии нежелательных последствий. А если они есть - исправить.

5. НЛП - это только психотерапия

НЛП основывается на моделирование внутренних психических, когнитивных процессов человека. В первую очередь успешных людей. Техники и модели НЛП это результаты этого моделирования. Одни из них - это моделирование способностей проводить эффективную психотерапию. Другие - это модели коммуникаций. Так же в НЛП существуют модели и из других областей.

6. НЛП не работает

Как писалось выше,  НЛП - это моделирование навыков людей. Ровно такое же, какое проводит ребенок, учась на примерах своих родителей, ровно такое же, как если один человек передает свои знания и навыки другим, учит. Работать или не работать в НЛП могут только конкретные навыки да и то в конкретных руках и в конкретном контексте. Это же характерно и для других областей, например, известны люди у которых не работает плавание.

7. НЛПеры сами ничего не изобрели, лишь заимствовали все у других

Понятно, что НЛП не появилось ниоткуда - оно основывается на большой базе знаний, созданной за всё время существования человеческой цивилизации. Как и вся наука, кстати. Но при этом в НЛП есть множество оригинальных моделей и инструментов, разработанных в рамках НЛП и больше нигде не встречающихся.

А что и от кого пришло в НЛП можно посмотреть здесь.

8. НЛП - это гипноз

В НЛП действительно есть много вещей, смоделированных с великого американского гипнотизёра Милтона Эриксона. И в НЛП иногда используются приёмы недирективного гипноза. Правда, многие эти приёмы большинство людей постоянно использует в повседневной жизни. Несознательно.

Но гипноз не является главным фокусом внимания в НЛП. Так что НЛП - это не только гипноз.

9. НЛП только убирает симптомы

В НЛП симптомы понимаются как внешние признаки состояния. И если мы состояние меняем, то должны меняться и симптомы. То есть по симптомам в НЛП определяется результативность воздействия. Но для того, чтобы получить такие изменения, нужно произвести внутреннюю перестройку мышления человека. Что НЛП и помогает сделать.

10. НЛП - это программы, которые "вкладывают" в мозг другим людям

Да, НЛП, в том числе, занимается программированием мозга. Своего и чужого. Это прямо и честно отображено в названии: буква "П" как раз и расшифровывается как "программирование". Вот только все мы постоянно программируем себя и других. Как на что-то полезное, так и на всякие гадости. И то, чем занимаются психологи и психиатры - это перепрограммирование мозга (только они обычно не любят это так называть). Просто при помощи НЛП это зачастую можно сделать быстрее и проще.

11. НЛП - это манипулирование

Психологическая манипуляция - это скрытое воздействие. Считается в психологии чем-то плохим. Но, во-первых, большинство из нас сознательно или бессознательно манипулирует или пытается манипулировать окружающими. Посмотрите на политиков, переговорщиков и жён с мужьями. Во-вторых, вопрос не в самом манипулировании. А в том, что манипулятор пытается достигнуть своих целей за счёт других (видимо, если это делать открыто, то всё станет нормально и морально приемлемо). В НЛП важен принцип "выиграть - выиграть" - то есть создание ситуаций, в которых выигрывают обе стороны. Так же, как уже писалось выше, результат должен быть полезен и экологичен для клиента. И неявное воздействие, в данном контексте, может быть весьма полезным. Просто потому, что если человек пока не смог решить проблему сам, его текущий стиль мышления (сознательный) не работает. И одно из решений - общаться уже с  бессознательным, которое может помочь решить проблему. А так как сознание чутко следит за своим главенством, приходится это делать скрытно - то есть (о ужас!) манипулировать.
Так что да, в НЛП используются манипуляции. Что часто позволяет получить результат быстрее, приемлее и экологичнее для Клиента.

12. На НЛП зарабатывают только тренеры

Все остальные НЛПеры зарабатывают на применении НЛП в нужных им областях. Кто-то в бизнесе, кто-то в терапии, кто-то в обучении и т.д.

13. НЛП- это пикап

В Россию НЛП было принесено в нескольких географических местах и в нескольких социальных контекстах. Одним из контекстов действительно был пикап, который и сам пришел примерно в то же время. Так же пикап был самым шумным и одиозным из контекстов применения НЛП именно поэтому до сих пор существует миф о том, что НЛП=Пикап. При том, что самые известные российские пикаперы уже открещиваются от НЛП (многие при этом продолжая его использовать).

14. Секты используют НЛП

Секты используют не столько НЛП, сколько принципы работы человеческого разума. Которые описывает НЛП. И другие направления психологии. И неврология. И множество других наук о человеке.

15. В НЛП любую проблему можно решить за 15 минут

В НЛП действительно есть приёмы и техники, которые позволяют справиться с некоторыми проблемами очень быстро. Даже быстрее 15 минут. Но не со всеми и не всегда. Часто работа может занимать намного больше времени: на то, чтобы собрать информацию, понять структуру проблемы и помочь человеку измениться могут уходить часы и дни.

Ещё можно почитать "Коллекция заблуждений относительно НЛП" от Алексея Каптерева.

 

Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.