Упражнения по НЛП НЛП в картинках

Замешательство в провокативном подходе

Для изменение нужен транс. Ну так вышло, я не виноват. Люди меняются в трансе, а в «нормальном состоянии» предпочитают оставаться в том месте, в котором они находятся. Естественно, в провокативном подходе тоже есть транс, и без транса он не работает. Но способ наведения не расслабленно-погружённый, когда человек практически засыпает и расслабляется в кресле, а достаточно бодренький и адреналиновенький - замешательство.

Этот вид транса как раз возникает в ситуациях, когда человеку нужно расширить карту и найти новое решение. Практически идеально.

Вообще говоря, провокативка - одно сплошное замешательство.

Например, вся провокативная терапия строится на одном простом подходе:

клиента вводят в транс и начинают мотивировать найти решение.

Попутно разрушая уже имеющиеся у него варианты - нужно дать возможность бессознательному самому разобраться в ситуации, так и быстрее, и экологичнее.

Как говорит Михаил Романович Гинзбург: «Клиента полезно держать в замешательстве».

Похожий подход - определить задачу, ввести в транс и дать подсознанию разобраться - использует куча направлений. Например, Новый код НЛП, EMDR, многие техники Эриксоновского Гипноза, Интегральная Графика, буддийские и йогические практики и т.д.

На этом же принципы работают рефрейминги и раскрутки (фокусы языка) - они рвут шаблон и заставляют человека искать новое решение. Без разрыва шаблона ничего не получается. Или наоборот - разрыв шаблона является признаком сработавшей раскрутки.

Варианты транса могут отличаться - в Новом коде НЛП вызывается так называемое «продуктивное состояние», в EMDR чего-то там связанное с альфа-ритмом, в буддизме это медитация - но принцип остаётся принципом. Правильно созданный транс плюс поставленная задача творят чудеса.

Не все виды транса одинаково полезны - например стресс, депрессия и похмелье не особо хороши для поиска новых вариантов. А вот замешательство очень даже.

Для вызова замешательства человека нужно поместить в ситуацию, с которой он не справляется: сделать что-то неожиданное, поставить в неудобное положение или выдать намного больше информации, чем человек способен переварить. Соответственно, основные способы создания замешательства так и называются: разрыв шаблона, конфузионный транс и перегрузка.

Схема «Создание замешательства»


Разрыв шаблона

Вы делает что-то, что человек не ожидает в данном контексте. Разрушаете его текущее представление о реальности - он впадает в транс и начинает расширять карту. Именно поэтому одним и тем же способом порвать шаблон человеку не получится - он уже научился. Состояние достаточно глубокое, но для результата нужно удерживать клиента в замешательстве практически всю сессию - так что разрывы шаблона чередуются с конфузионным наведением.

Фрэнк Фарелли так же любит рвать шаблон чуть ли ни первой фразой:

 

Фрэнк: - Итак, начинаем. Владимир, в чём проблема?

Владимир: - У меня есть проблема…

Фрэнк: - Это хорошо. Каждый мужчина должен иметь хотя бы одну, чтобы сфокусировать свою энергию на ней. Чтобы у него, может быть, была цель.

 

Фрэнк: - Марина, в чём проблема.

Марина: - Я не могу справиться с ситуацией в моей семье. В моей семье существует очень острая вражда между мужем и сыном.

Фрэнк: - Знаешь, отцеубийство - это решение. Ну, с исторической точки зрения.


Естественно, к разрыву шаблона приводят провокативные рефрейминги и фокусы языка - и чем неожиданнее взгляд на ситуацию, тем глубже транс.

 

Фрэнк: - Может уже пора начать планировать похороны? Не надо никаких дорогих гробов - только кремация. Знаешь, это было бы здорово - чтобы двух курильщиков кремировали. У-у-у-у. Гори, дитя, гори. И тебя тогда можно будет схоронить в коробочке из под сигарет. "Она хотела, чтобы её пепел поместили в коробочку из под сигарет". Да, это очень очаровательно.

 

Фрэнк: - Кто из вас мужик в семье – ты или Татьяна?

Владимир: - А-а.

Фрэнк: - Да, да, уже ты на этот вопрос ответил. Если мужчина колеблется – ответ ясен. А в чём проблема?

 

Фрэнк: - Да, и знаешь - смерть может быть счастливым избавлением. Ну, я хочу сказать - его смерть для тебя.

Марина: - Ну, это не мой вопрос - это вопрос бога.

Фрэнк: - Ну, знаешь ли, некоторые жены помогаю богу. Они это делают - я просто сообщаю об этом. Я это не придумал. Они молятся, чтобы их муж ушёл. Их муж умирает, но не совсем. И тогда они… Знаешь, небольшое увеличение дозы мышьяка в пище мужа помогает богу. Это помогает богу ответить на мольбы жены.


Ещё хороший способ - использовать рефрейминги для разрыва шаблона.


Ещё один способ сделать разрыв шаблона - разные речевые парадоксы. Разрыв шаблона в одной фразе. Совмещение противоположностей (оксюмороны), разделение близких понятий и тому подобное.

 

Владимир: - Я застрял и не могу принять решение … между двух утверждений. Я хочу, чтобы у меня была гармоничная семья, но мне кажется, что я не слишком сильно люблю свою супругу. И я …

Фрэнк: - Если бы ты по-настоящему любил бы её, гармония всегда превалировала бы. … Если вы мне не верите, у Татьяны спросите.

 

Клиент: - Я чувствую неуверенность…

Оператор: - Но ты уверен в своей неуверенности?

 

Клиент: - Я хочу завести своё дело.

Оператор: - Не смотря на то, что это в принципе разрешено, это ещё и можно.


Шаблон так же может порвать и неожиданный переход на грубую речь.

Естественно, перед этим вы должны постоянно говорить достаточно правильно и вежливо - если всё время материться, разрывом шаблона как раз будет литературная речь.

 

Фрэнк: - … Знаешь, быть мужиком – это быть отвратительным для женщин. Ну, не всегда. Не надо быть всегда совершенно отвратительным. Тебе нужно принимать душ или ванну – это хорошая новость. Все правильные места помыть, да. Хорошо. Это важный вопрос – чтобы яйца и член не заросли плесенью. Это важно. Это хорошие новости.

 

Фрэнк: - Может быть. А может ты просто телепатка. Знаешь, когда я в прошлый раз приехал в Россию я работал с мужчиной у которого очень быстрые мозги. Всякий раз когда у него появлялась проблема у него тут же было решение. И я сказал что он обладатель когнитивного эквивалента преждевременной эякуляции. Но я не мог этого сказать тебе. У тебя просто быстрые мозги. Может телепатическое мышление.

 

Клиентка: - Я хочу сбросить вес.

Оператор: - Но разве тебе не нравится, когда на тебя обращают внимание? Смотрят на тебя, провожают взглядом? Мужики между собой шепчутся: «Посмотри! Просто пи***ец!»?

 

Что ещё любит делать Фрэнк Фарелли - якорить состояние замешательства. Эти его ритмичные покачивания головой и постукивание ногой - и запускать этот якорь в особо ответственные моменты. Так что можно заякорить состояние замешательства и запускать якорь когда нужно. Не всё же время вам придумывать неожиданные идеи - иногда можно и похалтурить.


Конфузионный транс

Чтобы сконфузить человека можно начать его откровенно хвалить или, наоборот, говорить о его возможных недостатках. Хорошо срабатывают «табуированные» темы, например о сексуальной привлекательности. Короче, нужно быть максимально не толерантным. Но при этом без откровенного хамства.

Конфузионный транс возникает в момент конфликта убеждений, например когда тебя хвалят при всех это приятно, но не принято. Открыто говорить о сексе интересно, но не прилично. И так далее.

Чем хорош конфузионный способ создания замешательства - это можно делать долго. Если неожиданная фраза срабатывает один раз, но даёт более глубокое состояние, то можно долго говорить о сексуальной привлекательности и регулярно возвращаться к этой теме - и человек постоянно будет впадать в конфузионный транс. Состояние, конечно, не такое глубокое, как при разрыве шаблона - но здесь важнее непрерывность состояния, чем глубина.

 

Фрэнк: - … Да. Рукавом нос вытирай. Тебе твоя мама когда-нибудь говорила тебе, что не надо вытирать рукавом куртки нос? Да, у тебя сейчас есть великолепная возможность. [Изображает чихание и вытирает нос рукавами пиджака.] И жена скажет: «О боже, теперь мне это стирать надо». А если хочешь пукнуть, просто сделай это. Потяни, потяни мой палец. Как ребёночку говорят.

Владимир: [Тянет за палец]

Фрэнк: - [Изображает пердёж] Игра такая – потяни меня за палец. Знаешь, как я тянул дядюшку за палец, а он пердел. Знаешь, мужицкий такой юмор. Знаешь, жена говорит: «Боже мой, не надо это делать». Веди себя как мужик.

 

Внешне кофузионный транс довольно сильно отличается от разрыва шаблона. Последний приводит к откровенному «подвисанию»: застывание, расширение зрачков, расслабление мышц лица. В конфузионном трансе человек демонстрирует явное смущение: краснеет, начинает делать много мелких движений или теребит что-нибудь, покусывает или облизывает губы и т.д.

Естественно, можно попытаться объединить оба подхода - разрыв шаблона и конфузионный - например неожиданно перейдя на «табуированную» тему. Переход вызовет разрыв шаблона, а дальнейшая речь на эту тему позволяет смущать человек сколько нужно.

 

Фрэнк: - Начали… Наташа, мне не важно какая проблема - это его вина.

Наташа: [Смущённо смеётся]

Фрэнк: - Вы знаете какая у вас улыбка прекрасная.

Наташа: - Спасибо.

Фрэнк: - Да.

Наташа: - Ну я не знаю, конечно, чья вина. Но мне кажется это моя проблема и моя вина.

Фрэнк: - Ваша вина? Ваша проблема? Да как это может быть? С языком поосторожней - это меня очень отвлекает.

Наташа: - От чего?

Фрэнк: - Я пытаюсь слушать своё сознание, а потом вы делаете вот так языком - и это меня отвлекает.

Наташа: - Ваше сознание?

Фрэнк: - Просто мне сложно слушать, когда вы делаете [языком] вот так. Так что если вы можете говорить не высовывая язык, это мне поможет.

Наташа: - Я буду очень стараться. [Смущённо улыбается, краснеет, отворачивается].

Фрэнк: - Хорошо.

Наташа: - Ну мне имеет смысл хоть что-то сказать? [Облизывает губы]

Фрэнк: - Да, конечно. Но неважно, чтобы в этом был какой-то смысл вообще. Но когда женщина выглядит так [дотрагивается до Наташиной щеки], не надо никакого смысла вообще. Которая выглядит так мягонькой, жёлтенькой и съедобненькой [хихикает].


Перегрузка

Перегрузка в провокативке используется явно реже, но имеет место быть. Для того, чтобы перегрузить человека, ему надо начать выдавать намного больше информации, чем он может обработать: говорить слишком быстро, очень насыщенное содержание, много новых слов. Так же можно перегрузить сенсорно: теребить, давать мелькающую картинку, говорить два разных текста в разные уши…

Короче, всё то, что в жизни называют «цыганским гипнозом». Собственно, цыганки никаким другим, кроме разных способов перегрузки, методов наведения транса особо и не используют. Весь этот жизнерадостный галдёж, теребение клиента, быстрая речь. Знакомо, не правда ли?

 

Фрэнк: - … Ты время от времени в ресторан её водишь?

Владимир: - Да.

Фрэнк: - Она наверно любит тихую музыку и свечи на столе?

Владимир: - Да.

Фрэнк: - Знаешь, что показало моё исследование? Знаешь, почему женщины любят ужин при свечах? Потому что это сжигает запах, когда они пукают. Да, это правда. Да, так что теперь ты знаешь. Ты думаешь это романтика – нет, это сжигается этот вонючий газ. Да.
Они могут вести себя очень постыдно, но они всегда могут это скрыть. И то, почему мужчины вызывают чувство стыда у женщин – просто потому, что они не пытаются это скрыть. Я обучал мужчин, как позорить женщин прилюдно, чтобы у неё был этот пиковый опыт женский. Когда она возводит очи к небесам и говорит: «Мама дорогая!» И эта нота отвращения в её голосе. Знаешь, это такой пиковый опыт для женщины. Я слишком быстро говорю?


Видео «Использование замешательства»


Где проходим:

Тренинг «Провокативное воздействие»

По теме:

Мои книги:: Провокативный подход

Схема:: Создание замешательства

Статья:: Рефрейминг как разрыв шаблона

Модель НЛП:: Рефрейминг

Модель НЛП:: Фокусы языка