Просмотров: 3979

Субмодальности не только используются нами для кодирования оценок состояния, но и при их помощи управляем вниманием. Сделайте такую штуку - посмотрите на стену, а теперь сдвиньте фокус внимания вбок не меняя положения взгляда. Как вы это делаете? При помощи изменения каких субмодальностей вы управляете фокусом внимания? Обычно за это отвечает яркость: объекты в фокусе внимания более яркие. Реже резкость: объекты в фокусе внимания более резкие, вне него более размытые. Но могут быть и другие субмодальности.
Аналогично для аудиального канала. Включите музыку. Выделите ударные, потом вокал, потом гитару. Что именно вы делаете внутри себя, чтобы сконцентрироваться на нужных звуках? Чаще всего за это отвечает громкость: на чём мы сосредотачиваем внимание субъективно становится громче, вне фокуса внимания - тише.

Но есть ещё один важный момент - как мы переходим из одной модальности в другую. Обычно интенсивность критической субмодальности внимания в данной модальности начинает нарастать и, по достижении определённого порога, внимание перескакивает: например, с «внешнего визуального» на «внутренний диалог», а потом на «мышечные ощущения» и т.д.

Из этого следует довольно простая практика управления вниманием: если вам нужно долго удерживать внимание на чём-то:

Например, вы гуляете по лесу и вам нужно сосредоточиться на дороге. Вы усиливаете яркость дороги (если у вас критическая субмодальность визуального внимания яркость), но при этом делаете внутренние картинки более блёклыми, внутренний диалог более тихим и так далее.

Да, это требует тренировки, но управление собственным вниманием того стоит.