Упражнения по НЛП НЛП в картинках

Некоторые фокусы языка работают за счет мышления человека по аналогии.


Мышление по аналогии: если у А есть признаки 1, 2, 3 и 4, а у В 1, 2 и 3, то и 4 тоже должен быть.

То есть. Мы искажаем утверждение А и получаем утверждение Б. Пока человек считает, что А аналогично Б, ложность Б будет обозначать ложность А.

Соответственно, точно так же будет всё это работать, если нам нужно наоборот доказать истинность А. Тогда мы просто его искажаем так, чтобы получившееся утверждение Б было абсолютно верным.

Например, утверждение «все отношения заканчиваются враждой».

Переопределение: - Да, друзья обычно убивают друг друга.

Здесь «отношения » заменено на «друзья», «вражда» на «убийство». И если человек считает, что утверждение «все отношения заканчиваются враждой» аналогично «друзья обычно убивают друг друга», то первое утверждение становится ложным, так как ложно второе.

Аналогия: - Это как сказать, что «любая покупка заканчивается разочарованием».

Здесь «любая покупка» аналогично «все отношения», «вражда» - «разочарованию». Ложность утверждения о покупке будет обозначать ложность утверждения об отношениях.

Объединение: - То есть, все в конце концов будут ненавидеть друг друга?

Здесь «все отношения» обобщено до «все», «заканчиваются враждой» до «ненавидят друг друга». Ложность «все ненавидят друг друга» означает ложность рабочего утверждения.

На «аналогии» работают: переопределение, разделение, объединение, аналогия.

С точки зрения логики есть аналогия предметов: стул/диван, - и аналогия отношений: сын - отец/отец - дед. Тогда ФЯ "Аналогия" скорее строится на аналогии отношений, ФЯ "Переопределение" - на аналогии предметов.

Так что для того, чтобы фокус языка этого типа сработал, нужно чтобы:

  • новое утверждение было ложным;
  • человек ассоциировал новое утверждение со старым.