Упражнения по НЛП НЛП в картинках

Большинство техник НЛП можно структурировать в виде декартова квадрата с осями: внутренняя (структура)/контекст, воздействие прямое/косвенное. Основной смысл использования этой модели - на чём фокусироваться при сборе информации: на внутренней репрезентации или на исследовании контекста. Или наоборот, какую технику выбирать исходя из сбора информации.

 

 

В правой половине расположены техники работающие с внутренним представлением о проблеме: как прямо, так и косвенно. Прямая работа (прямо/внутри) предполагает выяснение сенсорной репрезентации проблемы клиента - как внутренне представляется обидная ситуация, как организована «Я-концепция», как устроена линия времена, как чувствуется страх. Так что этот подход предполагает довольно тщательный сбор информации именно о сенсорном представлении проблемы. Потом мы просто начинаем менять внутреннюю структуру, пока не получим желаемый результат. Здесь будут техники так или иначе связанные с использованием субмодальностей: «Смена субмодальностей», «Взмах», «Изменение «Я-концепции», «Быстрое лечение фобий», «Изменение субъективной линии времени» и т. д.

Но внутреннюю структуру проблемы мы можем описать метафорически и трансформировать уже метафору. В надежде, что изменение метафоры приведёт к аналогичному изменению сенсорной репрезентации внутренней структуры (косвенно/внутри). Здесь задача будет состоять в том, чтобы подобрать наиболее подходящую метафору проблемы. Сюда будут относиться все техники работы с частями: «Интеграция конфликтующих частей», «Шестишаговый рефрейминг», «Договор частей». А так же «Избавление от взаимозависимости», «Выравнивание критериев», «Размер переживания» и т.д.

В левой части расположены техники, которые не ориентированы на использование внутренней структуры, и исходят из работы с контекстом.

Слева вверху - подходы, использующие прямое внесение ресурсов в контекст (прямо/контекст). Здесь мы больше собираем информацию о контексте и реакциях клиента в нём. Техники: «Коллапс якорей», «Круг ресурсов», «Изменение личностной истории», «SCORE на линии времени», «Реимпринтинг» и т. д.

Слева внизу - методы, при которых клиент погружается в состояние, где сам может найти решения (косвенно/контекст). Например: «EMDR», «Алфавит» и другие техники Нового кода НЛП, многие техники Эриксоновского гипноза, в некоторой степени «Провокативный подход». 

Так что очень условно получаем (по часовой стрелке): субмодальности - части - транс - якоря.