Упражнения по НЛП НЛП в картинках

Когда демонстрируется какое-то невербальное сообщение: согласие, внимание, открытость, превосходство, - должно быть согласование сигналов (основных невербальных сообщений), иначе всё будет выглядеть неконгруэнтно. Например, если вы показываете согласие, то там будет, кроме самого согласия, ещё и позитив, и уверенность. А если согласие что-то сделать, то ещё и активность. Если вы демонстрируете открытость - то должны быть маркировка на себя, пассивность и определённая доля сомнения. Если показывается внимание - как минимум маркировка на собеседника (или информацию) и важность.

 

При этом неконгруэнтность можно расшифровать. Например, если человек говорит «да», но демонстрирует несогласие - внутренне несогласен с предложением.

Демонстрирует согласие и негатив (по поводу позитивного утверждения): «вынужден согласиться». Например, если вы уговорили человека сделать что-то, что он не хочет, или слишком сильно сбили цену. Тут возможны проблемы: человек скорее всего делать будет, но возможно не так, криво, и вообще рука случайно дрогнула. Если вы договорились, чтобы он выкопал яму или продал дешевле стул - не очень важно. Но если он вам шьёт пальто, стрижёт или пишет портрет - берегитесь.

Невербальное согласие и неуверенность: «непонятно». То есть на самом деле он либо ещё не определился, либо его решение будет зависеть от дальнейших обстоятельств.

Согласие и пассивность (при мотивации): недомотивирован. На уровне аргументов согласен, на уровне эмоций действовать не готов. Надо бы домотивировать.

Человек сообщает о готовности, но демонстрирует пассивность - не мотивирован. А если демонстрирует активность и сомнение - не уверен, что будет делать.

Говорит, что сомневается, но при этом поза симметричная и законченные жесты - просто врёт.

Сообщает о гневе, но при этом не демонстрирует активности - ситуация не нравится, но действовать не готов.

И так далее. Можете немного поразмышлять на досуге.