Упражнения по НЛП НЛП в картинках

Скорость, энергия и знак

Для контроля за состоянием обычно достаточно уметь управлять всего тремя характеристиками:

скоростью;

энергией;

знаком.

Скорость характеризует быстроту мышления. Проявляется в скорости речи, частоте дыхания, темпе движений.

Энергия - уровень эмоционального возбуждения, уровень «адреналина». Проявляется в тонусе мышц, интонационности речи.

Знак - позитивная или негативная «окраска» состояния.

Контроль транса

Для контроля транса достаточно уметь управлять скоростью и энергией.

А для управления эмоциями полезнее управление знаком и энергией.

При этом у человека есть привычная область уровней скорости/энергии, которые характерны для условно «нормального» состояния. При выходе за эту привычную область человек впадает в транс.

При чём для многих связано увеличение/уменьшение энергии и скорости. Поэтому состояние с высокой энергией и низкой скоростью, и, наоборот, с низкой энергией и высокой скоростью, оказываются неожиданными и слабоконтролируемыми.

Шкалирование энергии

Выберите три ситуации, в которых у вас был соответственно низкий, средний и высокий уровень энергии.

При этом желательно выбирать позитивно или нейтрально окрашенные ситуации.

Сравните состояния и определите критическую субмодальность, при помощи которой вам удобнее всего контролировать уровень энергии.

Например, при росте уровня энергии растёт интенсивность ощущения (К), яркость картинки (В) и внутренняя громкость звука (А). Проверьте, действительно ли изменение этих параметров ведёт к изменению уровня энергии (если нет, найдите в этой модальности тот, который будет это делать). Теперь выберите ту субмодальность, которую вам легче контролировать - например, яркость картинки.

Шкалирование скорости

Скорость удобно осознать и выразить при помощи постукивания ладони или стопы.

Как при шкалировании энергии, выберите ситуации с низкой, средней и высокой скоростью. И определите критические субмодальности для всех модальностей (ВАК). Определите ту, которой вам удобнее управлять.

Поле транса

В идеале хорошо уметь свободно перемещаться по всему полю, но для первичной «настройки» достаточно разобраться с 9 полями.

Нумерация полей дана в рекомендуемом порядке прохождения. 1 поле приблизительно соответствует "нормальному" состоянию.

Для каждого поля подберите 3-5 ситуаций, для которых характерен этот тип соотношения скорость/энергия. Желательно выбирать нейтральные или позитивные ситуации. Проживите и опишите характеристики состояния, определите для каких контекстов оно может быть полезно.

Например.

7 поле: низкие скорость и энергия. Расслабленное спокойное состояние, в нём комфортно отдыхать и просто отключиться от повседневных дел. Фокус внимания преимущественно внутрь, картинка скорее общая, размытая и неконтрастная, внешних звуков не слышно.

2 поле: средняя скорость и высокая энергия. Состояние быстрого размышления. Фокус внимания может быть как внутренним, так и внешним, но он всегда узкий. Высокая концентрация. Образы яркие, четкие, звуки громкие и чёткие. Высокий тонус мышц, некоторое напряжение в теле. Это состояние лучше всего подходит для анализа ситуации и для творчества, вроде придумывания рефреймингов или фокусов языка.

Тренировка

Для тренировки сначала стоит пройтись несколько раз в случайном порядке по всем клеткам.

Потом начинайте удерживать нужное состояние определённое время - начинать стоит с 1 минуты, постепенно увеличивая до 10-15 минут.

И нарастание сложности - сначала тренируйтесь в простой обстановке (лежа дома на диване), потом можно перейти к тренировке во время каких-то действий: печати за компьютером, мытья посуды, прогулке в парке. И только потом уже использования во время переговоров, общения или вождения машины.

Естественно, состояния стоит подбирать под задачу.

А потом уже стоит переходить от 9 полей к плавному перемещению в пространстве скорость/энергия.

По теме:

Подстройка под скорость и энергию

Схема:: Скорость, энергия и знак - области применения

Модель НЛП:: Субмодальности

Курс:: Управление эмоциями: Меняем энергию и знак

Где проходим: 

Тренинг «Погружение»