Упражнения по НЛП НЛП в картинках

Практически у каждого из нас есть что-то, от чего пора отказаться: застарелая обида, необоснованная претензия, ненужный страх. Люди часто тащат с собой оценки, чувства, переживания смысл в которых давно отпал (если и был хоть когда-нибудь). Вот эта техника как раз позволяет легко и быстро избавиться от этого лишнего груза.

Понятно, что некоторые вполне успешно используют другой способ – делать вид, что этого нет, не замечать. Вроде как если о чём не думаешь – этого как бы и нет. Но это не слишком эффективно - эти чувства регулярно и неожиданно проявляются в самый неожиданный момент.

Мы живём и приобретаем опыт – знание и умение действовать в каких-либо ситуациях. Например, недовольство своей ролью в семье может помочь понять, какие именно отношения хочется построить. И мотивацию строить такие отношения. Но иногда люди «застревают» в эмоции – они постоянно возвращаются к ситуации, чувствам, но ничего с этим не делают. Бегают по кругу. Понятно, что решение задачи – наконец из этого круга выйти, «отработать» эмоцию. Собственно, «отказ» для этого и предназначен. Например, можно отказаться от:
Но намного лучше принять решение и наконец отказаться от:

  • старой обиды;
  • необоснованной претензии;
  • недовольства человеком;
  • страха;
  • плохой оценки себя;

Но учтите, что «отказ» работает в первую очередь с тем, от чего вы уже готовы отказаться – обычно это чувства, которые вы давно несёте с собой и уже потерявшие смысл. Ничего полезного они нам не дают, но жизнь портят. А тащишь за собой по тому что привык или жалко расставаться - ну такая обида шикарная.

Работать можно и со «свежими» чувствами. Но тут более важно имеет это чувство смысл в данный момент или нет. Например, недовольство нынешней работой может вас мотивировать на её смену или на требование изменения условий. Собственно, одна из функций эмоций – мотивация. Тогда, наверно, от этого чувства отказываться не стоит - лучше использовать. Но если вы в отпуск тащите с собой недовольство тем, что когда вы летели на самолёте, вас посадили не у окна - от этого стоит отказаться. Чтобы не портить отпуск.

Вот как описывают, что получается в результате техники:
- Ситуация как-то отдалилась, стала серой, далёкой и нейтральной.
- Я работала с претензиями к мужчине. Мы давно разошлись, но какая-то обида осталась. Внутри там крутилось всё время. Иногда действительно представляла, как ему высказываю всё, что думаю. А теперь стало спокойно. Ну да, поступил он тогда со мной нехорошо. Но это стало уже не важным. Отпустило, ушло.
- Если раньше это было как кипящая кастрюля – всё бурлит, крышка подскакивает, пар шипит, то сейчас больше похоже на чашку с холодной водой. Сейчас спокойно, умиротворённо…
- Я работал со страхом. Если кратко – его больше нет. Осталось что-то вроде небольшого опасения, но страха больше нет.

По шагам

С чем работаем

Определите то, от чего вы хотите отказаться. Первое, с чем можно работать этой техникой – это необоснованные претензии: требования к себе, миру, другим людям, чтобы они поступали по-другому. Толку от этих претензий никакого, так как мы не можем контролировать все вещи в мире. Особенно бестолковы претензии к чему-то в прошлом – событие уже произошло и его не изменишь.
- Они должны быть внимательны ко мне.
- Ну люди же должны понимать.
- Почему судьба так ко мне не справедлива!
Как у Гоголя в «Женитьбе»: - Мой отец был мерзавец, скотина. Он  и не думал меня выучить французскому языку. Я был тогда еще  ребенком, меня легко было  приучить  - стоило  только посечь  хорошенько,  и  я  бы  знал,  я  бы непременно знал.
Так же можно работать с повторяющимися эмоциями: страхами, опасениями, раздражением и т.д.
- Я очень боюсь пауков.
- Если кто-то не приходит вовремя я страшно волнуюсь и раздражаюсь.
И, естественно, застарелыми переживаниями:
- Я до сих пор на него обижена.
- Я его ненавижу до сих пор.
- Это было так несправедливо.

Экологическая проверка

Что вы потеряете, если откажетесь от этого? Приемлема ли для вас эта потеря? Если да – то дальше. Если нет – то значит вам нужен другой способ изменения.

Рисуем

Ну, если готовы – то вперёд. Вам понадобится лист бумаги и чем рисовать: фломастеры, ручки, карандаши или восковые мелки. А теперь бумага в вашем полном распоряжении. Сосредоточьтесь на претензии, состоянии, эмоции – и нарисуйте её. Как бы перенесите на бумагу. Желательно, чтобы рисунок был абстрактный - это даже не совсем рисунок, а просто набор линий.  При этом старайтесь прочувствовать эмоцию достаточно полно, если карандаш скрипит и почти рвет бумагу –  это хороший признак!

Называть умными словами то, что вы рисуете, совершенно не обязательно. Достаточно прочувствовать и представить. Вообще, когда рисуете, чем меньше внутренних слов – тем лучше. Просто рисуйте.

 

Рисунок претензии

Отказ

Когда эмоция вся перешла на бумагу - если одного листа мало, то можно взять и ещё – самая сладкая и приятная часть данной техники. Надо всё это изничтожить. Со страшным треском порвать на мелкие кусочки. И выкинуть в помойное ведро. Короче, символически уничтожить.

Отказ от претензии

Проверка результата

Вспомните человека, ситуацию с которыми вы работали и определите, что изменилось. Обычно отношение становится более нейтральным, спокойным.

Демонстрация

Тренер: - Кто хочет освободиться от ненужного груза? Сергей, с чем хочешь поработать?
Клиент: - Обида. Старая обида.
Т: - Хорошо. Подумай – если ты от неё откажешься, это никак тебе не повредит?
К: - Каким образом? Я головой вполне чётко понимаю – это и раньше-то было глупостью, а теперь тем более. Вот только избавиться никак не получается.
Т: - Не получалось. Думаю, сейчас получится.
К: - Хотелось бы.
Т: - Ну что же. Бери лист бумаги и рисуй свою обиду. Постарайся её всю перенести на бумагу.
К: - Переживать её при этом нужно?
Т: - Как получится. Ты можешь «со стороны» наблюдать, как она уходит в бумагу, можешь пропускать её через себя – это не важно. Главное, чтобы в конце концов она вся оказалась на листе.

К: - Нарисовал.
Т: - А теперь уничтожь: хочешь – порви и выкинь, хочешь – ножницами порежь, хочешь – скомкай и потопчи. Сделай как тебе кажется более правильным.

К: - Порвал. И сразу отпустило. Сейчас я думаю о той ситуации – и она как бы отдаляется, уходит. Думаю через несколько дней я о ней даже вспоминать не буду.
Т: - Можешь пару слов сказать о том, как это было для тебя?
К: - Как. Сначала было сложно даже начать – как переступить внутри себя через что-то. Когда же начал рисовать, то видел как обида вытекает через меня в рисунок. Хотелось этим фломастером всю бумагу порвать. Чем больше вытекало - тем становилось легче. Когда всю её на бумагу перенёс – я её из себя вынул, но она была ещё рядом. А вот когда порвал, она действительно совсем ушла.
Т: - Это то, что ты хотел?
К: - Да, вполне.
Т: - Спасибо.