Упражнения по НЛП НЛП в картинках

Звонит будильник, надо вставать, но так хочется ещё поспать. Или знаешь, что эта булочки не полезна для размера талии, но она так вкусно пахнет. Или хочется расслабиться, посмотреть кино, почитать книжку, но надо работать. Один из регулярно встречающихся внутренних конфликтов, это конфликт между «сейчас» и «потом», или между «хочу» и «надо», или между «настоящим» и «будущим».
«Сейчас» - это то, что мы можем получить или получаем прямо сейчас, в данный момент. Это может быть удовольствие, комфорт, радость, сытость…
«Потом» - это будущее. Это могут быть последствия наших действий: проспал сейчас - получил выговор на работе потом, а может быть и просто распределение ресурсов: я всё делаю ради будущего, а нынешние удовольствия меня не интересуют. То есть человек больше ожидает от удовольствий завтрашних, чем сегодняшних.

Как говорил Джонатан Свифт: «Лишь очень немногие живут сегодняшним днем. Большинство готовится жить позднее.»

Вопрос, как всегда, в нахождении правильного баланса. Если слишком ориентироваться на удовольствие «сейчас» - завтра может оказаться довольно неприятным. Но если думать только о завтра - жизнь будет проходить мимо. Завтра никогда не наступает - мы всегда живём «сегодня». Значит, нужно найти оптимальный баланс: между удовольствием «сейчас» и удовольствием «потом». Чтобы не было мучительно больно…

Разница между «хочу» и «надо» приблизительно того же плана: «хочу» касается получения удовольствия в настоящем, «надо» - организации хороших последствие. При этом «хочу» про приятное, а «надо» - про избегание неприятностей. В НЛП это описывается метапрограммой «мотивация К-ОТ».

Итак, давайте искать баланс.

Эта техника не подходит для работы с серьёзными навязчивостями, вроде курения, наркомании или алкоголизма. Но в большинстве других случаев срабатывает вполне эффективно.

По шагам

С чем работаем

Выберите контекст, в котором, как вы думаете, у вас нарушен баланс «сейчас» - «потом». Например:

  • хочется купить что-нибудь приятное, но надо думать у будущем;
  • надо бы заняться спортом - но лень;
  • надо беречь талию - но пирожное такое вкусное;
  • надо сейчас себе во всём отказывать - ведь завтра может быть кризис;
  • хочется выпить ещё пива - но завтра может быть похмелье;
  • сейчас стоит строить карьеру - а личные отношения потом.
Естественно, мы меняем баланс не на «всю жизнь», а на определённый срок: иногда стоит сделать «потом» сверхважным и всё время (в течении пары месяцев) посвятить написанию диплома, или наоборот, на время отпуска сделать самым важным «сейчас» и не думать постоянно о работе. Это и будет оптимальный баланс.

Определение сторон

Определите для себя, что является «конфликтующими» сторонами:

  • сейчас - потом;
  • надо - хочу;
  • карьера - личные отношения;
  • семья - работа;
  • удовольствие от еды - удовольствие от внешнего вида;
  • удовольствие сейчас - здоровье.

Учтите, что с обоих сторон должно быть что-то положительное - ведь это для вас важно и вы к этому стремитесь. Если вам не нравится действие, то подумайте, что хорошего оно вам даёт: лень может давать расслабление, сон - комфорт, еда - удовольствие, карьера - уверенность в себе, откладывание сбережений - финансовую безопасность.

Для каждой из сторон придумайте образ, при чём образ должен быть приятным или нейтральным - никаких болот, вёдер грязи или гигантских гирь. Можно просто разноцветные шары или другие геометрические фигуры.

Нынешний баланс

Согните руки в локтях, ладонями вверх. Положите образы на ладони.

Что будет на правой руке, а что на левой - совершенно не важно. Просто положите первый образ на первую попавшуюся руку, а второй - на вторую попавшуюся.

Взвесьте эти образы. Определите их отношение - баланс - на нынешний момент. Обычно, чем важнее - тем рука ниже.

 

Баланс «сейчас - потом»

 

Желаемый баланс

Начинайте искать более оптимальный баланс. Подвигайте руками вверх вниз - то «сейчас» важнее, то «потом», то они на одном уровне. Это что-то вроде «растяжки», исследование различных вариантов и выход за привычные представления. Попутно желательно представлять, как именно будет меняться ваше поведение с каждым изменением баланса. «Сейчас» намного важнее - ем всё подряд, и становлюсь толстой, «потом» сильно важнее - постоянное недоедание и недовольство жизнью, равновесие - удовольствия от еды мало, и жизнью недоволен.

Помните о том, что вы можете выбирать баланс для данного контекста на определённый срок: и это может быть и пара выходных, и несколько месяцев, а может быть и несколько лет.

Отмечайте, как реагирует ваше тело на изменение этого баланса - какое соотношение для вас более комфортно, какое менее.

Если один из образов изначально слишком тяжёлый, то можно представить, что вес образов меняется в соответствии с положением рук: рука выше - образ легче. Ну, образы же ваши - можете делать с ними, что захотите.

Найдите наиболее комфортное для вас положение рук, оно же наиболее оптимальный баланс. Представьте, как вы будете действовать в данном контексте с таким балансом.

Экологическая проверка

Подумайте, не навредит ли вам в жизни такой баланс. Если «да» - вернитесь на предыдущий шаг и найдите новый, более оптимальный баланс.

Интеграция

Возьмите новое отношение внутрь. Можно просто представить, что теперь эти образы закреплены в новом положении и втолкните внутрь тела.

Привязка к будущему

Посмотрите в своё будущее и представьте себя в трёх - пяти ситуациях в контексте, с которым вы сейчас работали, в будущем. Например, через неделю, месяц, год и т.д. Как изменилось ваше поведение?