Упражнения по НЛП НЛП в картинках

Все мы знаем об эффекте плацебо. Который, вообще говоря, следствие ожиданий и вера в результат. Вот этот самый эффект плацебо имеет во многих случаях довольно сильный эффект, сравнимый с «настоящими» лекарствами. На практике это можно вполне эффективно использовать для самовнушения. Но не дигитального, а визуально-кинестетического. И для многих такой вариант будет работать намного лучше.

Для чего эту технику можно использовать, что при её помощи можно самому себе внушить. Например, можно переоценить какие-то неприятные события в прошлом, уменьшить страх или раздражение в какой-то ситуации, увеличить настойчивость, мотивированность и усидчивость, снизить уровень стресса и улучшить скорость засыпания по вечерам.

Но заказывать нужно в разумных пределах - если вы себе представите, что после приёма волшебной таблетки сможете летать как супермен, вряд ли это сработает.

Так же можно эту технику использовать и для лечения всяческих простуд, нейродермитов и сброса веса. В разумных пределах. То есть если вы будете принимать её вместе с прописанными антибиотиками, а не вместо них.

 

Волшебная таблетка

 

По шагам

1. Результат

Определите, какой результат эта таблетка даёт: как это будет выглядеть, что вы будете чувствовать, как говорить.

Например, вы хотите стать более уверенным.

Вы визуализируете, как становитесь более уверенным, как меняется ваш внешний вид, поза, движения и как вы ведёте себя в самых различных ситуациях, где вы хотите стать более уверенным. Картинки желательно сделать максимально подробными и точными.

Как вы чувствуете эту самую уверенность, как дышите, двигаетесь и какой вас тонус мышц.

Как меняется ваш голос, он становится выше или ниже, громче или тише, как меняется тембр вашего голоса и так далее.

2. Волшебная таблетка

Теперь представьте максимально чётко, как выглядит таблетка, которая даёт такой эффект, ощутите её в руках.

Так как таблетка волшебная, она может иметь разные спецэффекты – светиться, менять цвет и даже просто быть порошком.

Определите, достаточно ли однократного приёма или требуется это делать несколько раз: один раз в день в течении недели, один раз в неделю и т.д.

Можно даже использовать реальные таблетки - например драже аскорбиновой кислоты.

3. Экологическая проверка

Подумайте, не повредит ли вам эффект от приёма этой таблетки. Если такая возможность существует, вернитесь на первый шаг и переопределите то, как будет действовать волшебная таблетка. По всей видимости она несколько изменит свой вид на втором шаге.

4. Приём внутрь

Очень важный шаг. Представьте, что вы принимаете эту таблетку. Лучше, если вы это сделаете не просто в воображении, а полностью физически совершите весь процесс: возьмите её пальцами, положите на язык, ощутите её вкус (говорят, что горькие таблетки действуют эффективней, но ваша может иметь вкус ванили или мяты), запейте – то есть нужно заранее налить стакан воды.

Отследите, как изменится ваше состояние сразу после приёма: где что расслабляется, какие ощущения приходят, какие – уходят.

5. Самоотслеживание

Следите за изменениями собственного поведения – в каких ситуациях вы стали более увереннее и насколько.

Если эффект недостаточен – повторите приём.