Упражнения по НЛП НЛП в картинках

Для контроля за состоянием обычно достаточно уметь управлять всего тремя характеристиками:

скоростью;

энергией;

знаком.

Это позволяет их использовать в самых разных областях: подстройке, наведении транса, контроле эмоций, управлении скоростью времени...

Области применения

Скорость

Скорость характеризует быстроту нашего мышления.

Люди думают с той же скоростью, что и говорят.

Проявляется в

  • скорости речи;
  • плавности движений;
  • дыхании;
  • темпе ходьбы;
  • скорости внутреннего диалога и «кино».

Энергия

Энергия - это уровень нашего эмоционального возбуждения (уровень «адреналина»).

Проявляется в

  • тонусе мышц;
  • напряженности голоса;
  • интонационности голоса;
  • уровне «бодрости»;
  • яркости внутренних образов.
Многие связывают энергию с громкостью речи - но это не совсем так. Можно говорить «напряжённо», но относительно тихо и наоборот.

Знак

Позитивная или негативная «окраска» состояния

Проявляется

  • в мимике: поднятые/опущенные уголки губ, складка между бровями и так далее;
  • наклоне туловища «вперёд - назад»;
  • «выпрямленности» позы;
  • поднятия/опускания плеч;
  • высоте голоса.

Подстройка и раппорт

Подстройка под скорость и энергию одна из самых эффективных. И достаточно простых.

 

Подробнее: «Подстройка под скорость и энергию»

Управление эмоциями

Эмоции вполне неплохо располагаются в пространстве «энергия - знак».

Чтобы сохранить близкую размерность, энергию удобно измерять от 0 до 20, а знак от -10 до +10. При этом нулевое значение энергии - это состояние максимальной расслабленности и спокойствия, а не «прекращение жизнедеятельности» :) .

Подробнее: «Управление эмоциями: Меняем энергию и знак»

Наведение транса

У нас есть «привычная» зона энергии/скорости, и при выходе из неё человек впадает в транс. Достаточно понизить скорость и энергию собеседника (через подстройку и ведение), чтобы он оказался в трансовом состоянии.

Сенсорные модальности

Eсть определённая связь скорости и текущей модальности человека. Максимальная скорость соответствует визуальной модальности, минимальная - кинестетической. Аудиальная модальность занимает среднее положение. То есть если вы будете вести человека по скорости, увеличивая её, в какой-то момент он перейдёт в визуальную модальность (если перед этим был в кинестетической). При этом скачкообразно меняются внешние признаки: человек выпрямляется, увеличивается тонус мышц, жесты становятся указующими. И дальше по списку.
И наоборот, при уменьшении скорости, в определённым момент человек перейдёт из визуальной модальности в кинестетическую.

Подробнее: «Подстройка под скорость и энергию»

Собственное состояние транса

Для ведения, естественно, нужно уметь управлять собственным состоянием. И собственным трансом. Для начальной тренировки можно использовать «поле транса» три на три: три уровня энергии и три уровня скорости.

Для каждого поля подберите 3-5 ситуаций, для которых характерен этот тип соотношения скорость/энергия. Желательно выбирать нейтральные или позитивные ситуации. Проживите и и опишите характеристики состояния, определите для каких контекстов оно может быть полезно.

Например.

3 поле: низкие скорость и энергия. Расслабленное спокойное состояние, в нём комфортно отдыхать и просто отключиться от повседневных дел. Фокус внимания преимущественно внутрь, картинка скорее общая, размытая и неконтрастная, внешних звуков не слышно.

6 поле: средняя скорость и высокая энергия. Состояние быстрого размышления. Фокус внимания может быть как внутренним, так и внешним, но он всегда узкий. Высокая концентрация. Образы яркие, четкие, звуки громкие и чёткие. Высокий тонус мышц, некоторое напряжение в теле. Это состояние лучше всего подходит для анализа ситуации и для творчества, вроде придумывания рефреймингов или фокусов языка.

Подробнее: «Поле транса - простой способ управления состоянием»

Скорость времени

Один из интересных феноменов транса - изменение субъективной скорости времени. Если вы замедляете внешнее время (ускоряете внутреннее), вы можете переделать кучу дел, а если ускоряете внешнее время (замедляете внутреннее) - время поездки или полёта пройдёт быстро и незаметно.

Например, во время игры в пинг-понг или теннис ускорение собственного времени позволит вам следить за шариком или мячом и успевать вовремя реагировать: профессиональные игроки обычно это и делают - ускоряют собственное время. Это так же полезно и во всяких единоборствах - тогда в вашем восприятии противник двигается медленно. А так же высокая скорость внутреннего времени (совместно с относительно низкой энергией) позволяют быстро принимать решения. Да и много чего ещё.

А замедляя внутреннее время можно довольно легко пережить нудное собрание или перелёт из Москвы в Иркутск.

Подробнее: «Управление скоростью времени»

Управление вниманием

Не совсем очевидная вещь - уровни скорости, энергии и знака влияют на наше текущее внимание. Например, энергия может менять «напряжённость» внимания, а скорость - размер фокуса.

Подробнее: Скорость, энергия и внимание

Понимание сущностных состояний

СЭЗ неплохо можно использовать для понимания и управления сущностными состояниями.

Подробнее: Характеристики состояния

Один из способов научиться управлять СЭЗ-характеристиками - прошкалировать каждую из них.

Шкалирование энергии

 

1. Представьте шкалу энергии, я рекомендую от 0 до 20.

2. Вспомните состояния, соответствующие разным уровням энергии, желательно либо нейтральные, либо с небольшим положительным знаком. Например: 0 - максимальное спокойствие, 7 - радость, 15 - удивление, 20 - изумление.

3. Исследуйте каждое состояние, найдите характеристику, которая плавно меняется с увеличением уровня - в первую очередь исследуйте мета-ощущения.

Например: у напряжение в груди с увеличением уровня растёт интенсивность и размер.

Проверьте, действительно ли это характеристика энергии. Если вы её будете увеличивать - растёт ли эмоциональное возбуждение? А при уменьшении интенсивности уменьшается ли эмоциональное возбуждение?

4. Прошкалируйте эту характеристику, несколько раз пройдя по шкале и вызывая ощущение соответствующего уровня.

5. Тренировка: выбирайте случайным образом уровень энергии, вызывайте его у себя и оставайтесь на нём секунд 5-7.

Подробнее: Управление эмоциями: Меняем энергию и знак

Так же для шкалирования энергии можно использовать технику «Адреналиновый барометр»

Шкалирование знака

Знак шкалируется аналогично.

1. Представьте шкалу знака, я рекомендую от -10 до +10 горизонтальную.

2. Вспомните состояния, соответствующие разным значениям знака, желательно с не очень большим значением энергии. Например: -9 - омерзение, 0 - спокойствие, +8 - счастье.

3. Исследуйте каждое состояние, найдите характеристику, которая плавно меняется с изменением знака - в первую очередь исследуйте мета-ощущения.

Например: в груди ощущение переходит от тянущего при отрицательном знаке, до нейтрального в нуле и расслабления при положительном знаке.

Проверьте, действительно ли это характеристика знака - усильте и уменьшите её. Меняется ли соответственно знак?

4. Прошкалируйте эту характеристику, несколько раз пройдя по шкале и вызывая ощущение соответствующего уровня.

5. Тренировка: выбирайте случайным образом значение знака, вызывайте у себя соответствующее состояние и оставайтесь на нём секунд 5-7.

Подробнее: Управление эмоциями: Меняем энергию и знак

Шкалирование скорости

Для начала, нужно научиться скорость мышления вообще осознавать. Первое маленькое упражнение. У каждого состояния есть свой ритм: попробуйте ритм текущего состояния отстучать рукой или ногой. А теперь увеличьте скорость - ритм убыстрится, уменьшите скорость - ритм замедлится. Соответственно, ваши постукивания станут быстрее или медленнее. Это выражение скорости мышления в кинестетической модальности.

В визуальной модальности скорость мышления будет проявляться в скорости (тавтология :) ) просмотра «внутреннего фильма»: вспомните какую-то приятную или нейтральную ситуацию и просмотрите фильм о ней с нормальной скоростью, а теперь замедленно, а теперь убыстренно.

В аудиальной модальности скорость мышления будет, например, проявляться в скорости внутреннего диалога - себе можно что-то говорить медленно, быстро, совсем быстро.

А теперь можно синхронизировать все эти три модальности: смотрите фильм о ситуации, выражая скорость постукиванием ладони или стопы, и описывая себе то, что происходит в этой ситуации: «Я иду. Поднимаюсь на холм. Осматриваюсь».

На больших и маленьких скоростях внутренний диалог становится неразборчивым - тогда его удобнее отключить.

Подробнее: «Управление скоростью времени»

Тренировка

А дальше стоит тренировать на практике - делая этакий «эквалайзер».

 

По теме:

Подстройка под скорость и энергию

Схема:: Скорость, энергия и знак - области применения

Модель НЛП:: Субмодальности

Курс:: Управление эмоциями: Меняем энергию и знак

Статья:: Управление скоростью времени

Заметка:: Поле транса - простой способ управления состоянием

Где проходим:

Тренинг «Мастерство Коммуникации 1»

Тренинг «Повседневный Гипноз 1»

Тренинг «Погружение»