Упражнения по НЛП НЛП в картинках

Калибровка один из важнейших инструментов НЛП. Собственно, это сопоставление внешних признаков и внутреннего состояния человека. Но стратегий калибровки может быть несколько.

 

Стратегии калибровки

 

Способы калибровки можно разделить на три типа - по позициям восприятия:
1-я позиция - самокалибровка;
2-я позиция - эмпатическая калибровка (вошёл во вторую позицию и откалибровал своё состояние);
3-я позиция - аналитическая калибровка (любимый способ в НЛП - анализ внешних признаков).
Большинство населения пользуется эмпатической калибровкой. Но у неё есть несколько особенностей. Во-первых, она хорошо работает только с довольно сильными и, самое главное, долгими переживаниями - очень быстрые реакции, столь любимые доктором Лайтманом из "Теории лжи", таким способом откалибровать сложно. Во-вторых, она требует хорошей самокалибровки и умением отделять собственные переживания от эмпатических - у некоторых это настолько слеплено, что не разберёшь. И в-третьих, эмпатическая калибровка в оригинале бессознательная, так что требует навыков выведения её на сознательный уровень.
Но у калибровки есть ещё один важный шаг - интерпретация полученной информации. Если это просто исследование точек SCORE, то там может быть просто: актуальное состояние, желаемое состояние и т.д. Но в повседневной коммуникации нам скорее нужнои интерпретировать оценочные переживания: это нравится, с этим согласен, это злит, а это мотивирует. Во многих случаях тут не будет столь любимой индивидуальной модели - интерпретации довольно стандартны. Люди переживают эмоции похоже, да и демонстрируют их тоже. 
Так что по-видимому одна из успешных стратегий калибровки - совмещение эмпатической и аналитической калибровки. 

На самом деле и там, и там, происходит анализ внешних признаков, просто при эмпатической калибровке он бессознательный, а при аналитическое - сознательный. 

Например, можно войти во вторую позицию, потом в третью - и сравнить полученные результаты. Если они различаются - сделать поправку. Либо уточнить вторую позицию, либо улучшить наблюдательность.
Так что для того, чтобы научиться калибровать действительно хорошо, желательно:
развивать навыки самокалибровки - чтобы понимать, в каком состоянии сам находишься;
развивать навыки эмпатической калибровки - умение "становиться другим" и осознавать, что это за состояние и отделять от собственных переживаний или позиции "что бы я сам почувствовал в этой ситуации";
развивать навыки аналитической калибровки - замечать внешние признаки состояния, все эти напряжения мышц, движения губ, изменения голоса и дыхания. 
Ну и про навык правильной интерпретации забывать не стоит.