Упражнения по НЛП НЛП в картинках

Это статья про самомоделирование – про то, как смоделировать собственную успешность. При этом под успешностью можно понимать много разных вещей, вроде:

  • умение быть в ресурсном состоянии;

  • умение подбирать оптимальное состояние для работы;

  • умение справляться с трудностями;

  • успешное общение;

  • построение гармоничных отношений;

  • и так далее.

Оптимальное состояние

Например. Есть «оптимальные» состояния для выполнения каких-то дел: написания статей, починки утюгов, приготовления салата или переговоров. В этих «оптимальных» состояниях всё получается легко, быстро и с удовольствием. Но эти же дела мы иногда делаем в «неоптимальном» состоянии, когда идёт всё медленно, тяжело и безо всякого удовольствия. А иногда и безо всякого результата. Как научиться быть в «оптимальном» состоянии?

 

 

Для начала выберите 3-5 контекстов, с которыми хотите поработать. Потом пропишите «оптимальные» и «неоптимальные» состояния для них – описывать их можно как сенсорно, так и в виде метафор.

 

оптимальное

неоптимальное

Пишу статьи

легкость, яркость, понимание

медленно, тяжело, хаос

Делаю ремонт

«спокойная сосредоточенность»

«раздражение»

Обрабатываю фотографии

«расслабленный поток»

«скука»

 

После чего найдите, что общего в каждой группе.

оптимальное: ощущение лёгкости, сосредоточенности, спокойствие.

неоптимальное: зажатость, напряжение, неуверенность.

 

А теперь самое главное: найдите ключевое различие между этими группами. Обычно это один-два параметра, которые превращают «неоптимальное» состояние в «оптимальное». Учтите, что этот параметр или параметры могут быть касаться совершенно разных уровней: убеждений, способностей, типа мотивации, наличия внешней помощи, фокуса внимания и так далее.

Что-то вроде критической субмодальности.

 

Ключевое различие: чёткое представление процесса и результата.

 

Ищется приблизительно так:

- Что из лёгкости, сосредоточенности и спокойствия ключевой параметр? Например, если будет спокойствие, будут ли сосредоточенность и ощущение лёгкости?

- Нет.

- А если будет сосредоточенность, появятся ли лёгкость и спокойствие.

- Спокойствие будет, лёгкость нет.

- Хорошо. Ощущение лёгкости будет вызывать спокойствие и сосредоточенность?

- Да, будет.

- Если ты добавишь лёгкость в неоптимальное состояние, как оно изменится?

- Оно, конечно, изменится. Но вопрос не в самой лёгкости, а в том, что её вызывает.

- А что её вызывает?

- У меня должно быть чёткое представление о цели и процессе.

- Если у тебя будет это чёткое представление – ты будешь чувствовать лёгкость?

- Да, буду.

- Замечательно. Если ты, например, у тебя во время ремонта «раздражение» - но ты представишь себё чётко цель и процесс, перейдёшь ли ты в «спокойную сосредоточенность»?

- Да, вполне.

- А для написания статей и обработки фотографий – если в «медленный хаос» и «скуку» добавить цель и процесс, переёдёшь ли ты в состояние «легкости» и «расслабленного потока».

- Да, вполне.

 

Ну и последний этап: найти способ контроля ключевого различия в нужных контекстах.

 

- Умеешь ли ты создавать чёткое представление о цели и процессе?

- Да, но проблемы возникают как раз тогда, когда я ленюсь это сделать. Так что мне просто нужно вначале потратить время на создание чёткого представления.

- Хорошо. Мне бы хотелось, чтобы ты потренировался. Берёшь какой-то контекст и мысленно сначала создаёшь чёткое представление о цели и процессе, и только потом начинаешь действовать. Выбери ситуацию, с которой мы ещё не работали.

- Прополка огорода – обычно это у меня вызывает отвращение прямо сразу. Вот если я представлю себе цель прополки, процесс – да, состояние будет вполне подходящим.

- Ещё пару контекстов, которые мы не разбирали.

- Переговоры. Написать книгу. … Я тут заметил, что не обязательно иметь чёткое представление сразу, можно постепенно – представил, сделал кусочек, потом опять представил, опять сделал. Но принципиально важно, чтобы сделать представление чётким до начала действия – лучше потратить ещё время, силы, но сначала чётко определиться с целью и процессом, а не надеяться, что всё само срастётся в процессе.

Ресурсное состояние

Здесь немного проще, чем с оптимальным состоянием, просто потому, что ресурсность/нересурность это просто характеристика состояния. При этом обычно человек вполне может определить, в ресурсном или нересурсном состоянии он находится. Вот и поищем ключевые различия ресурности/нересурности – тем более, что ключевые различия обычно будут на уровне субмодальностей.

Обычно есть ещё и группа «нейтральных» состояний – которые ни то, ни сё.

1. Список состояний

Для начала составьте список 5-7 ресурсных и 5-7 нересурсных состояний. Желательно, чтобы эти состояния отличались – были и сильно ресурсные, и средне, и адреналиновые, и спокойные.

Например:

Ресурсные: спокойствие, драйв, эйфория, творчество, уверенность.
Нересурсные: злость, обида, неуверенность, страх, печаль.

Как вы эти состояния назовёте – это лично ваше дело. Названия только для удобства.

2. Общие характеристики

Внутри каждой группы – ресурсных и нересурсных состояний – найдите общие характеристики.

Да, для этого эти состояния придётся прочувствовать.

Например:

Ресурсные: симметрия, распирающее ощущение в груди, расслабление в плечах, ощущение прохлады на лбу, лёгкость в верхней части тела, образы яркие и цветные, есть звук, напряжение в горле.

Нересурсные: наклон в сторону, ощущения сжатия в животе, напряжённое дыхание, напряжение плеч, поджатые губы, образы более тёмные, образы цветные, есть звук, напряжение в горле.

 

 

 

3. Чем отличаются

Теперь определите, какие отличия между этими двумя группами. Например: симметрия, распирающее ощущение в груди, расслабление в плечах, ощущение прохлады на лбу, лёгкость в верхней части тела, образы яркие.

4. Критические отличия

Пройдитесь по списку отличающихся различий и проверьте, какое из них критическое. То есть вызовите у себя какое-то неприятное состояние и по очереди меняйте характеристики из «ресурсного» списка. Те характеристики или характеристика, которые переводят в ресурсное состояние – критические.

Например: симметрия, распирающее ощущение в груди, образы яркие.

Проверьте, связаны ли эти характеристики – то есть, если вы вызываете распирание в груди, будут ли образы становиться яркими и появляться симметрия. Если да – то выберите из этого списка характеристику, которую проще всего калибровать и контролировать.

Например: распирающее ощущение в груди.

Если нет – тогда придётся научиться контролировать сразу два или три параметра.

5. Тренировка

Дальше просто тренируйтесь контролировать эту характеристику и удерживать себя в ресурсном состоянии нужное время. При желании, можно её прошкалировать.

Или выберите какой-то другой способ контроля.

Умение справляться

В принципе, любую проблему можно воспринимать как симптом. Симптом того, что человек не научился справляться с такими задачами. Потому что есть куча довольно трудных вещей в этом мире, которые человек всё-таки научился решать, а вот эту нет. Тогда вся работа сводится к обучению справляться с этой эмоцией, ситуацией, целью или мыслью. Это уже другой логический уровень - обучению контроля за собственной жизнью. А не просто решение каких-то проблемок.

Дальше очень похоже. Составьте список 5-7 вещей, с которыми вы легко справляетесь, и 5-7 вещей с которыми справляться получается намного сложнее – идёт с трудом, скрипом, долго себя мотивируешь и вообще в конце даже не начинаешь.

Это всё должно касаться вещей, которые требуют решения определённых задач, преодоления препятствий и т.п. То есть лежание на диване и просмотр телевизора не подойдут. А визит в налоговую, общение с начальником, починка унитаза, проверка домашнего задания сына – подойдут.

А дальше как в предыдущих вариантах: ищете общее в каждой группе, находите ключевое различие и тренируетесь этот ключевой параметр контролировать. Это может быть убеждения, состояние, представление о цели, степень мотивированности, последовательность действий и так далее.

Вот научиться контролировать этот ключевой параметр и будет "умение справляться".