Упражнения по НЛП НЛП в картинках

 

В НЛП техники предпочитают процедурно, пошагово: делай раз, делай два. Но это не единственный подход. Можно это сделать более «синтетически» - описав критерии желаемого результата.

Понятно, что такое разделение довольно условное - как всегда, это скорее вопрос преимущественного фокуса внимания.

Примером такой техники, например, является «Одношаговый рефрейминг» - вариант «Шестишагового рефрейминга» в виде внушения. В нём сначала вызывается каталепсия руки, после чего даётся команда:

- Мне бы хотелось, чтобы твоя рука начала опускаться, но не раньше, чем твое бессознательное найдет не менее трех новых вариантов поведения в данный ситуации, полностью удовлетворяющих всем сторонам твоей личности и гораздо более эффективных, чем имеющийся на данный момент вариант поведения. И именно в тот момент, когда твоя рука коснется твоей ноги, эти новые варианты поведения войдут в твою жизнь.

Собственно, в «Одношаговом рефрейминге» задаются критерии результата: три новых варианта поведения, более эффективных чем старое, экологичных, - и предлагается бессознательному их найти.

У инструкции процесса есть определённый минус - при использовании такого описания оператор часто не очень представляет, что же должно получится в результате, а просто идёт по шагам. Так что подумать об описании критериев результата может быть полезно просто для понимания смысла техники.

Понятно, что инструкции для сознания и бессознательного будут отличаться. «Шестишаговый рефрейминг» - это инструкции бессознательному, для сознания инструкции уже другие и получается техника «Генератор нового поведения».

Инструкция результата для сознания будет выглядеть тоже несколько иначе, чем для бессознательного. Например:

- Выбери место и время и придумай три новых варианта поведения вместо старого. Твоя задача найти такие варианты поведения, которые будут одновременно более эффективно удовлетворять твоё намерение и при этом будут максимально для тебя приемлемы (экологичны). После того, как ты найдёшь эти три варианта поведения, прими ответственность использовать их вместо старого варианта поведения.

 

 

Сознательно

Бессознательно

Инструкция процесса

«Генератор нового поведения»

«Шестишаговый рефрейминг»

Инструкция результата

Поиск поведения по критериям

«Одношаговый рефрейминг»