Просмотров: 9571

Предлагаю вам несколько игр на тренировку конструирования техник НЛП.

Подробную информацию о модели можно прочитать либо в книжке «Конструирование техник НЛП», либо в статье «Конструирование техник НЛП».

Игра «Идея техники»

Для игры вам понадобится колода из 54 карт. Определяете актуальное состояние, перемешайте колоду, вытаскиваете карты по очереди и каждой придумываете общую идею техники. Старайтесь уменьшить время на придумывание техники - начинайте с пары минут, стремитесь к задержке в несколько секунд.

Можно играть в группе по 3-5 человек, тогда все по очереди тянут карты и проговаривают идею техники.

 

 

Примеры

Актуальное состояние - отрицательная эмоция в повторяющейся ситуации (например, раздражение при общении с тёщей).

В [подходящее состояние + якоря] - поставьте на подходящее состояние (например, высокопродуктивное состояние в результате «Алфавита» или «Квадратного дыхания») шкалированный якорь и используйте его при перепроживании ситуации.

10 [нахождение баланса + интериоризация] - определите конфликтующие ценности в ситуации (2-4), задавайте им уровни важности и мысленно проигрывайте ситуацию, до тех пор, пока не получите оптимальный вариант.

3♣ [разрушение паттерна + субмодальности] - определить запускающий образ состояния, мысленно нарисовать его на стекле и разбить.

8♠ [увеличение выборов + инструкции бессознательному] - шестишаговый рефрейминг вставить в метафору.

Д [изменение метафоры + субмодальности] - создайте визуальную метафору эмоции в этой ситуации и отодвиньте её на оптимальное состояние.

7 [перенос ресурса + сознательный контроль] - определите подходящее ресурсное состояние для заданной ситуации, вживитесь в него, выберите подходящий физиологический параметр - дыхание, напряжение плеч, ощущение в груди, - и сознательно удерживайте его при мысленном перепроживании ситуации, а потом во время реальной ситауции.

Игра «Техника с ограничениями»

В данном варианте при игре тянутся две карты - первая обозначает идею техники, вторая - ограничения. Можно играть индивидуально или в группе по 3-5 человек, в последнем варианте изначально даётся пять минут на обдумывание, потом с каждым кругом время на обдумывание уменьшается на минуту.

Так как для ограничений требуется карт меньше, если вам второй попадётся карта, которой нет в схеме, тянете следующую.

Сверху здесь, кто определяет шаг: Клиент сознательно, клиент подсознательно, Оператор или принцип.

Сбоку: какой именно шаг девятишаговой схемы изменения, плюс явно или неявно этот шаг должен выполняться (на остальные шаги ограничений нет).

 

 

Примеры

Актуальное состояние - замешательство, когда нужно сделать выбор в сложной ситуации.

6 [перенос ресурса + рефрейминг] 9[проверку результата делает Оператор неявно]

Откалибруйте актуальное состояние Клиента. Предложите ему выбрать три отличающихся ситуации, которые он считает «сложными». Вместе с Клиентом найдите ресурсное творческое состояние, в котором он способен придумывать новые способы действовать. Предложите Клиенту, находясь в этом ресурсном состоянии, найти для каждой из «сложных» ситуаций не менее пять различных вариантов оценки. Для проверки результата попросите Клиента рассказать, как он теперь оценивает ситуации, которые он раньше считал сложными. Калибруйте состояние Клиента - если конгруэнтность заметно выросла, результат достигнут.

5♠ [увеличение выборов + разделение на части] К [внедрение ресурса делает Клиент явно и сознательно]

Предложите Клиенту визуализировать часть, которая вызывает замешательство. Выясните её намерение. Спросите Клиента, какие ресурсы нужны части для того, чтобы она была более гибкой и могла действовать в этой ситуации более эффективно и экологично. Клиент вспоминает ситуации, в которых у него были нужные ресурсы и передаёт эти ресурсы части. После передачи каждого ресурса Клиенту предлагается мысленно проиграть ситуацию и определить, какие новые варианты поведения там у него появились.

Оптимизация техники

Смоделируйте внутри себя актуальное состояние, для которой создавалась техника. Мысленно воспроизведите внутри себя все шаги техники. Отслеживайте свои реакции в процессе моделирования техники и откалибруйте результат в конце. Внесите изменения и уточнения в описание техники, при необходимости мысленно ещё раз пройдите процесс. 

Можно делать в парах. Оператор предлагает Клиенту смоделировать внутри себя заданную проблему, после чего проводит его по шагам техники. Клиент комментирует процесс выполнения каждого шага. В конце Оператор с Клиентом вносят правки в описание техники и повторяют процесс до тех пор, пока он не станет максимально понятным, эффективным и экологичным.

По теме

Мои книги:: Конструирование техник НЛП

Статья:: Конструирование техник НЛП

Схема:: 9-ти шаговая схема изменения

Схема:: Модели изменения и техники НЛП

Схема:: Инструменты изменения и техники НЛП

Видео:: Конструирование техник НЛП