Упражнения по НЛП НЛП в картинках

Недавно я писал про один способ "остановки" мышления - визуализация пустой экран, заслоняющий остальные образы. Но "остановить" мышление можно ещё одним хитрым способом: сделав информацию во всех сенсорных каналах «фоном». Но прежде немного самоисследования.

Мы управляем внешним вниманием выделяя фигуру на фоне (привет гештальту).

Более подробно про то, как работает внимание, в статье «Структура внимания и транс».

Посмотрите на картинку.

 

 

Вы можете видеть либо лица, либо «вазу».

При определённой настройке восприятия вы можете даже видеть и лица, и вазу.

Для того, чтобы видеть лица, вы должны белое пространство сделать «фоном», а чёрное пространство - «фигурой». Для того, чтобы видеть вазу - вы должны сделать белое пространство рисунка «фигурой», а чёрное - «фоном». Главный вопрос

как вы это делаете?

Здесь будет определённый субмодальный сдвиг. Например, для того, чтобы сделать объект «фигурой» вы делаете его более ярким, а всё остальное более тёмным. Или «фигура» должна быть более чёткой, а фон - «размытым». И так далее. Наиболее часто встречающиеся критические субмодальности фигура/фон: яркость, чёткость, контрастность, фокус. В аудиальном канале это громкость, чёткость. В кинестетическом - интенсивность переживания.

Так вот. Для того, чтобы переключиться из одного сенсорного канала в другой, надо всё содержимое «текущего» канала сделать «фоном», а в другом что-то начать делать «фигурой». То есть сосредоточиться, что как раз означает усиление критической субмодальности «фигуры».

Вернее усиление разницы между «фигурой» и «фоном».

Так вот, волшебный способ остановки мышления.

Вы делаете содержание всех сенсорных каналов «фоном».

Иногда внимание начинает скакать по модальностям - с визуальной на аудиальную, с аудиальной на кинестетическую, с кинестетической на визуальную, и так далее. Просто разрешите этому происходить. В конце концов либо внимание остановится на одной из модальностей, либо будет медленно переходит с одной на другую, либо будет синестезия - у вас во внимании будут все три модальности. 

Вот это и создаёт «остановку» мышления и созерцание пустоты.