Упражнения по НЛП НЛП в картинках

- У меня фобия.
- В НЛП нет фобий - в НЛП есть паттерны. Нужно разрушить паттерн!
Фрэнк Фарелли

Если мы хотим изменить поведение – в НЛП часто используют термин "паттерн" - то можем использовать несколько принципиально отличающихся подходов: разрушить старое поведение, добавить более удачное новое, или сначала разрушить старое, а потом добавить новое. В НЛП чаще предпочитают добавлять варианты предполагая, что человек будет пользоваться новыми выборами. Но иногда основным фокусом внимания будет именно разрушение – если у человека фобия или зависимость, в первую очередь, ему хочется от этого всего избавиться. К тому же, разрушив старое поведение, поиск замены мы можем оставить бессознательному.

Паттерн – то, что повторяется в поведении независимо от контекста.

Так что появилась у меня мысль сфокусироваться именно на теме разрушения – посмотреть, какими способами и как это можно сделать. Но прежде чем продолжить согласуем карты:

  • если вместо паттерна ничего больше нет – был якорь, разрушили, на стимул нет реакции, - то это разрушение;
  • если вместо одного паттерна вставили другой – был якорь, но теперь на стимул новая реакция, - то это замена;
  • если к существующему паттерну добавили новые – на один и тот же стимул человек может реагировать и по-старому, и по-новому, - то это добавление.
Понятно, что это деление очень условное, но, как говориться, возьмём за основу.

Как примеры:

  • Техника «Коллапс якорей» разрушает старые связи.
  • Техника «Взмах» сначала разрушает паттерн, потом встраивает новый.
  • Техника «Шестишаговый рефрейминг» добавляет новые варианты поведения, не разрушая старые.
В НЛП  обычно после разрушения всё-равно помогают клиенту придумать что-то новое на замену разрушенному. Это может быть и инструкция бессознательному, и вполне конкретный паттерн "созидания" - так, после паттерна "Порога" рекомендуется сделать "Взмах".

Итак, какие паттерны разрушения паттернов у нас есть.

Тут термин паттерн употреблён в двух смыслах - что разрушаем и чем. Что можно разрушать: якоря, убеждения, цели, стратегии, идентичность, миссию, метасостояние. Разрушать можно либо связи - якоря, убеждения, - либо "конструкции", - миссию, цель, идентичность. Например, состояние разрушить нельзя, только перейти в другое.

Субмодальные: представить ситуацию нарисованной на стекле и стекло разбить; отодвинуть ситуацию в бесконечность; сжать в точку; убрать звук до минимума; закрасить чёрным.
Паттерн взмаха: сначала представить, как представляется сейчас - быстро новое представление - отвлечься. И так раз 5-7. Если вместо нового образа пусто - разрушение старого процесса.
Паттерн порога: можно разрушать навязчивости. Берём навязчивость, определяем критическую субмодальность, усиливаем её до тех пор, пока не перейдём порог и мозг перестанет воспринимать предмет реальным. Кстати, Бендлер предлагает применять паттерн порога для принятия решений - усиливаешь чувство недовольство собой (можно вспоминая неудачные ситуации), пока не скажешь себе: "Хватит!"

В метамодели есть довольно интересный паттерн работы с обобщениями - поиск противоположного примера:
- Ты всегда опаздываешь.
- А было ли, что я приходил во время? - типичный фокус языка. Но там есть что-то вроде паттерна порога - гиперболизация: - Всегда, всегда, всегда!? - Вот над ним стоит подумать, потому как среди фокусов языка аналоги есть только условно (расширение фрейма). И вообще можно порассматривать многие раскрутки с точки зрения преодоления порога.

Якоря: коллапс разрушает якоря. Хороший признак - на старый стимул нет реакции.
Метасостояния: по отношению к событию/человеку/вещи испытать полное равнодушие.
Быстрое обратное ассоциированное перепроживание: как в технике «Быстрое лечении фобий», тоже разрушает якоря.
Раскрутки: многие раскрутки просто разрушают убеждения, особенно те, которые показывают что оно не работает или его последствия не приемлемы, но не предлагают новых вариантов.
Пресуппозиции: можно вставить команду разрушения, вроде "Ты понимаешь, что ты лишён возможность делать это".
Хорошо Разрушенный Результат - берём пункты ХСР, и задаём вопросы про то, почему они не могут быть достигнуты.
Ограничивающие убеждения достижения цели - создаём ограничивающие убеждения (или разрушаем поддерживающие) на тему: цель не нужна, цель не достижима в принципе (безнадёжность), цель не достижима для меня (беспомощность), я не достоин достижения цели (никчёмность), я могу достигнуть цели только при чьей-то помощи (зависимость). Создавать можно как при помощи пресуппозиций, так и по стратегии создания убеждений. Разрушать можно при помощи раскруток.

Разрушать убеждения можно не только при помощи раскруток, но и проведя по стратегии разрушения убеждения – как в технике «Музей старых убеждений». По-видимому можно это сделать и чисто вербальными способами, только нужно выяснить убедители разрушения убеждения.

Можно попробовать поискать что-то общее в механизмах разрушения:

  • коллапс противоположностей: коллапс якорей, речевые парадоксы,;
  • разрушение структуры: обратное перепроживание, паттерн взмаха;
  • стирание: метасостояние "безразличия", субмодальности стирания - удаление, закрашивание и т.д.;
  • команда разрушения: всяческие речевые команды - в пресуппозициях, вложенных сообщениях, прямых внушениях и т.д.
  • мотивация к разрушению: показать что паттерн не работает или его использование не экологично.

Ну вот, немного информации подумать на досуге.