Если вы хотите смоделировать чужое мастерство: например, кто-то хорошо поёт, выступает на публике, чувствует себя уверенно в сложной ситуации, - а вы хотите этому научиться.

Посмотреть

1. Определите контекст, в котором вы хотите быть более эффективным: переговоры, выступление на публике, пение, танцы. Представьте, как вы «нынешний» выступаете на публике (готовите еду, ведёте переговоры). Это должна быть фотография с рамкой, в котором вы видите себя со стороны.
2. Выберите человека, который на ваш взгляд эффективен в выбранном деле. Представьте себе фотографию того, как он это делает (поёт, пляшет, знакомится). У фотографии должна быть рамка.
3. Расположите картинку с собой в центре, а картинку с мастером в угол. Уберите рамки у всех картинок и разрешите картинке с мастером изменить картинку с вами. С вашим образом должны начать происходить изменения - дождитесь, пока изменения закончатся, просто наблюдая за происходящим. Обычно это занимает несколько минут. После этого картинку с «образцом» можно убрать, а с образом себя проинтегрироваться – «втолкните» её в себя и дайте ей там «раствориться».

4. Представьте себя в ситуации в будущем, в которой вы хотели стать более эффективны. Понаблюдайте за происходящим со стороны, шагните внутрь картинки и переживите это изнутри. Как изменилось ваше поведение в этой ситуации? Нашли ли вы то, чего вам не хватало? Если чего-то не хватает, подумайте, какой мастер мог бы вам дать этот навык и вернитесь на шаг 2. Представьте ещё три - пять ситуаций в будущем, в которых будет проявляться ваше новое мастерство.

ПОДРОБНЕЕ