Эта техника поможет вам определить, что такое для вас «счастье» и как можно его достичь.

Несколько замечаний. Счастье - переживание связанное с тем, что важные для вас ценности удовлетворены. Но нужно различать счастье как эмоцию, и как концепцию/ценность. Эмоция «счастье» - это «сиюминутное» переживание. «Быть счастливым» обычно связано с тем, достаточно ли у вас в жизни таких переживаний.

Посмотреть

1. Переживание счастья

Определите, как именно вы переживаете счастье, как эмоцию. Что вы при этом чувствуете, видите, слышите.

Например: это сильное ощущение распирания в районе груди, я начинаю глубоко дышать, внутренние картинки текущей ситуации становятся очень яркими и насыщенными.

2. Критерии ситуаций

Определите критерии ситуаций, которые делают вас счастливыми. Для этого составьте список из трёх - пяти ситуаций, в которых вы счастливы, и найдите, что их объединяет.

Например: во всех этих ситуациях я достигаю запланированных целей; эти ситуации связаны с тем, что участвую в том, что приносит пользу людям; это ситуации, в которых я нахожусь в безопасности, мне комфортно и я востребован.

3. Что делает счастливым

Определите, сколько (минимум) должно быть таких ситуаций в вашей жизни и за какой период.

Например: пять минут каждый день; минимум одна такая ситуация раз в неделю; пять таких ситуаций в месяц в течении года; я вижу в будущем, что они будут со мной происходить хотя бы раз в месяц в течении ближайших десяти лет.

4. Оптимум

Определите оптимальное количество таких ситуаций: больше - перегрузка, меньше - не до конца счастлив.

Например: три раза по пять минут каждый день; два раза в неделю; десять в месяц в течении года; представляю в будущем, что их больше трёх в месяц в течении десяти лет.

5. Быть счастливым

Используя критерии из пункта «2» составьте список ситуаций, создание/участие в которых будет делать вас счастливым и как часто вы хотите в них участвовать.

Например: чтение интересной книги, встреча с друзьями, йога, хороший секс, вкусная еда, интересная беседа.

Участвуйте в таких ситуациях оптимальное для вас количество раз.

И будьте счастливы.