Что такое для вас «ценности»? Это вопрос не про определение «для всех», а про ваше конкретное сенсорное представление. Возьмём «спокойствие» (радость, счастье, гармонию, уверенность). Чем отличается спокойствие-переживание от спокойствия-ценности (естественно, если для вас существует ценность «спокойствие»)?

Например, для многих главные отличия: ценности обычно визуальны, диссоциированны и «длятся во времени», а эмоции кинестетичны, ассоциированны и «здесь и сейчас».

Самомоделирование довольно стандартное: выбираете 3-5 ценностей-переживаний и сравниваете с соответствующими «просто» переживания. Нужно найти что общего в каждом столбце, чем столбцы различаются и критические различия - что превращает просто «переживание» в «ценность». Здесь описано для «ценностей-переживаний» (радость, спокойствие, сосредоточенность, гармония), но аналогично будет и для «ценностей-концепций» (справедливость, саморазвитие, порядочность, стабильность).

И следующий вопрос - зачем вам ценности? Как вы их используете?
Они мотивируют вас что-то делать для достижения нужного состояния/концепции, структурируют ваш внутренний мир, позволяют делать выбор?

 

 

Зачем? Это позволит управлять ценностями: делать их сильнее, слабее или вообще убирать их из ценностей. Да и иногда просто интересно разобраться, что как устроено.

Где исследуем

В Поисках Смысла