с 1 декабря
онлайн-марафон

🎲 Конструирование техник НЛП

20 заданий в telegram на 10-20 минут в день
3000 руб
минимальный уровень - НЛП-практик

Вообще, это даже не столько про конструирование новых техник, сколько про понимание, как техники работают. Чтобы было понятно, почему делается вот этот шаг (и после этого), почему вообще вот такие шаги и что должно получиться в результате. И возможность увидеть все поле возможностей для воздействия. 

На самом деле обычно техники конструируются постоянно при консультировании - потому что как написано в книжках (раздатках, дано на тренинге) - это только общий шаблон. Его приходится подгонять под конкретного человека, ситуацию, задачу и настроение. 

Например, как сделать «Быстрое лечение фобий» при работе по Скайпу -  там ведь требуется поставить кинестетический якорь. Или как можно встроить технику в метафору, чтобы не делать её явно. И что делать, если клиент в бессознательное то верит, но вот никаких частей там иметь не хочет? А лучше всего к ситуации подходит «Интеграция конфликтующих частей» или «Шестишаговый рефрейминг». Или например «Изменение личностной истории» - можно ли вносить ресурсы в проблемные ситуации другим способом, не при помощи якорей (спойлер - можно)? А как изменится «Стратегия Уолта Диснея» если сделать не со стульями (пространственные якоря), а с аудиальными якорями? Или вообще внедрить как мысленную стратегию? А может нужно дать клиенту надёжный инструмент для работы с собой - как нужно для этого переделать технику?

Естественно, можно не только модифицировать уже имеющиеся техники, но создавать новые, практически с нуля. Зная, как работают различные инструменты. У вас появилась нестандартная задача - нужно придумать новое решение.  Или проблема более-менее стандартная, но не совсем «стандартный» клиент: не различает субмодальности, не разрешает прикасаться к себе и вообще ставить якоря, не хочет иметь никаких частей личности и так далее. Или есть новая стратегия решения проблемы - как её оформить в технику?

И если кратко и по пунктам, зачем уметь конструировать техники НЛП:
• Для того, чтобы конструировать техники, нужно понимать, как работают  все эти механизмы и что откуда берётся. Так что это помогает лучше  разобраться в процессе интервенции.
• Техник то много, но они построены на небольшом количестве механизмов и приёмов. Если вы знаете, как техники конструируются, совершенно не  обязательно запоминать десятки их вариантов – а просто конструировать  под задачу.
• Каждый человек индивидуален и, во многих случаях, удобно  организовать процесс интервенции под конкретную задачу – с учётом  индивидуальных особенностей, взглядов, ценностей и убеждений Клиента.
• Если понимаешь, как это всё устроено – проще разобраться в «классических» техникам.
• И это просто интересно.