Упражнения по НЛП НЛП в картинках

Терапевтические метафоры – то есть метафоры, цель которых изменение поведения, а не объяснение или мотивация, – один из любимых инструментов в НЛП и Эриксоновском гипнозе. О величии и пользе данного инструмента я сейчас распространяться не буду, но зато опишу довольно простую стратегию конструирования этих самых терапевтических метафор. Основная идея: идем по точкам SCORE от причин к эффектам, а между симптомами и результатом, как способ решения, вставляем технику НЛП в метафорическом виде.

В результате получаем способ применения техник НЛП в неявном виде. Мечта многих.

Соответствие

Для начала, для построения метафоры, нам потребуется построить структурные соответствия.

Метафоры, в которых присутствует такое соответствие, называются изоморфными.

Например, есть семейный конфликт – муж с женой не могут распределить домашние обязанности. В метафоре, например:

муж = королю;

жена = королеве;

конфликт по поводу распределения обязанностей = спор, кто за что в королевстве должен отвечать.

При этом соответствие должно быть более-менее явным, но не слишком заметным – чтобы сознание не влезало в процесс.

Последовательность

Сама метафора конструируется последовательно по точкам SCORE от прошлого к будущему:

1.      Причины.

2.      Симптомы.

3.      Способ решения.

4.      Результат.

5.      Эффекты.

 

 

Причины

Это, собственно, предыстория и задание контекста.

Симптомы

Описание проблемы. Сюда так же относятся поиски решения.

Способ решения

Ресурсы здесь представлены в виде описания способа (стратегии) решения. Как способ решения можно взять подходящую технику НЛП, изложенную в метафорической форме. При этом важно в метафору внести экологическую проверку или сразу задать ограничения выбора нового поведения с учётом экологии.

Результат

Что даёт способ решения, к какому результату приходим. По смыслу соответствует привязке к будущему.

Эффекты

Последствия. Обычно положительные: «Стали они жить и добра наживать».

Примеры

Для улучшения восприятия и понимания структуры, вначале будет прописана система соответствий. А точки SCORE будут помечены цветами, в соответствии с легендой:

1.      Причины.

2.      Симптомы.

3.      Способ решения.

4.      Результат.

5.      Эффекты.

Потеря работы

Проблема: человек не может избавится от переживаний по поводу какой-то потери, например, потери работы.

Соответствия:

  • человек (клиент) = обычный человек в метафоре;
  • потеря работы = потеря смартфона.

Для способа решения используем сдвиг субмодальностей: диссоциация и отдаление.

Экологичность выбора задаётся через требование «правильного расстояния».

Итак, метафора.

Жил-был один человек. Совершенно обычный. Работал, по выходным ходил к друзьям или занимался спортом, вечерами сидел в интернете. И решил он как-то во время отпуска поплавать на корабле. Не то по реке, не то по морю – но это не важно. Стоял он на корабле у борта и крутил в руках смартфон. Крутил – крутил, а тот возьми и выскользни. И прямо в воду упал. А человек только ахнул.

И так жалко ему тот смартфон было. И очень он переживал по тому поводу. Сидит за обедом и думает: «Как же я его уронил?». И прямо эта картинка перед глазами стоит: как смартфон из рук выскальзывает и в воду летит. Спать ложится – та же картинка заснуть не даёт. И настроение у него плохое, и всё ему не нравится, и ни о чём думать не может, кроме как о потерянном смартфоне. Хотя давно уже себе новый купил.

И вот как-то ложится этот человек спать и всё о выскользнувшем смартфоне думает. И заснуть не может, и с боку на бок ворочается. И вдруг, совершенно спонтанно, увидел он эту сцену со стороны – вот стоит человек, что-то в руках крутит и за борт роняет. И стало ему немного спокойней. А потом эта картинка стала отдаляться, и всё дальше и дальше становится – и чем дальше она становится, тем спокойней ему. И отодвинулась она на правильное расстояние и там и осталась.

И когда утром он проснулся, картинка потери смартфона была так же далеко, и днём там была, и вечером. Впрочем, больше он о той ситуации особо не думал. Ну потерял как-то смартфон, жалко конечно, ну и ладно.

Но зато повеселел он, опять по друзьям ходить начал, и засыпал легко и быстро.

Контроль страха

Проблема – страх чего-то или кого-то.

Соответствия:

  • человек (клиент) = Добрый Молодец;
  • страх = Страх.
Колдунью можно воспринимать как метафорический образ бессознательного или оператора.

Как способ решения используем технику Ричарда Бендлера по работе со страхами.

Экология задаётся встраиванием системы безопасности – Опасение в метафоре.

Можно заменить Добра Молодца на Красну Девицу. Которая из Страха связала себе рукавички, и они ей подсказывали.

Жил-был один Добрый Молодец, у которого был Страх. Жил он у него где-то в животе и сильно досаждал. Потому что Страх требует постоянного внимания и очень не любит, когда от него отвлекаются. Или делают то, что он не хочет. Только Добрый Молодец подумает о том, чтобы собачку погладить - Страх тут как тут. Или хочет Добрый Молодец удаль молодецкую показать и на дерево залезть - Страх как в животе скрутится, как напряжётся весь, и не даёт по деревьям лазить. А если на базар идти, Страх его заставлял за кошель так держаться, что от него все шарахались.
Надоело это всё Добро Молодцу и пошёл он искать того, кто его от Страха избавит. Исходил всё королевство, у многих спрашивал, никто ничего путного посоветовать не мог. Пока в одном дальнем городе не подсказал хороший человек, что в дне пути, в тёмном лесу, стоит старый замок. А в замке живёт колдунья. И вот та колдунья все секреты знает, и уж от Страха Доброго Молодца избавит.
И пошёл Добрый Молодец ту колдунью искать. Но так как был у него Страх, на путь, который другие проходили за день, у него целый месяц ушёл. И поворачивал он, и с пути сбивался, но нашёл тот замок.
Ну как замок - просто дом каменный. И поляна большая, и ручей рядом. Думал колдунья старуха - ан нет, женщина молодая, даже симпатичная. Только Страх ему на неё долго смотреть не позволял, так что лица её он не разглядел. Но зато Страх его заикаться заставил. И заикаясь рассказал Добрый Молодец о своей кручине. О том что Страх вредный ему житья не даёт.
Усмехнулась колдунья, которая наверно и не колдунья была - народ много чего болтает. И сказала:
- Страх в животе живет и выглядит он вроде клубка. Чем клубок больше и туже - тем Страх сильнее. Так что просто потяни нить из клубка и распутай его. 
Сказала так, и в дом ушла, по делам своим. А Доброму Молодцу ничего другого не оставалось, чтобы наказ колдуньи, которая и не колдунья вовсе, выполнить. Отошёл на край поляны, сел под дерево и стал о Страхе думать. И понял он, что тот действительно как клубок. Нашёл он нитку с краю и стал тот клубок раскручивать. Раскрутил немного тот клубок - Страх ослаб. Раскрутил сильнее - Страх маленький совсем стал, не страшный. Раскрутил полностью - Страх вообще исчез. Но осталось после него маленькое Опасение. Говорит:
- Не выкидывай меня Добрый Молодец, я тебе пригожусь. Об опасности предупрежу или внимание на что важное обращу. Я маленькое, я тебе мешать не буду.
Подумал Добрый Молодец и оставил Опасение.
Пошёл домой, а Опасение тихо сидит, не мешает. Пока не подошёл Добрый Молодец к обрыву высокому, а так как Страх потерял он, то шёл по самому краю без опаски. Тут Опасение ему говорит:
- Под ноги внимательно смотри, камни там шаткие.
Стал внимательно Добрый Молодец под ноги смотреть, камни правильные выбирать.
Идёт дальше - там ему на встречу собака. А так как раньше Добрый Молодец собак боялся, очень ему захотелось её погладить. Тут Опасение и говорит:
- Ты на собаку смотри внимательно - а то есть собаки злые, а есть добрые. Злые укусить могут.
Посмотрел Добрый Молодец внимательно на собаку - добрая она оказалась, хвостом виляет, лизнуть в щёку хочет. Раньше бы убежал Добрый Молодец, а сейчас по голове собаку потрепал, по спине погладил. И довольный дальше пошёл.

Вернулся он домой. И на путь, который у него раньше год занимал, у него три дня ушло. И зажил он счастливо, и Страх ему больше не досаждал. Только Опасение изредка внимательным быть напоминало.

Вставать по утрам

Трудности утреннего подъёма – известная проблема, обыгранная в куче анекдотов и демотиваторов. И вот, для всех страдающих, универсальная метафора.

Понятно, что такой вариант очень легко переделывается под другие ситуации с внутренним конфликтом.

Соответствия:

  • человек (клиент) = Знакомый;
  • утренний подъём = вставать утром.

Для решения используем вполне классическую технику НЛП «Договор частей». Экология здесь проверяется стандартно - спрашиваем, есть ли части, которые против.

Вообще, практически все техники с использованием частей: «Договор частей», «Интеграция конфликтующих частей», «Шестишаговый рефрейминг», - изначально являются метафорами. Так что их встраивать в изоморфную метафору вообще довольно просто, иногда достаточно описать процесс.

У меня один Знакомый тоже  мучился: вставал по утрам с трудом, целый день спать хотел, опаздывал. Короче, всё как обычно. Ну я ему и говорю:

- Представь, что есть у тебя две части – одна спать хочет, другая говорит, что вставать пора. Одна говорит «давай ещё поспим», другая «пора вставать». И мешают друг другу, одна усыпляет, другая винит.

- Так и есть, - говорит Знакомый, - достали уже.

- И у каждой важная и полезная для тебя цель - комфорт, уважение или спокойствие.

- Угадал - говорит Знакомый.

- Ну так сделай так, позволь им договориться. Они же друг другу мешают. Вот спроси каждую из них, готова она не мешать другой, если та в ответ не будет мешать ей.

- Вроде обе готовы. И та что спать хочет, и та что вставать требует.

- Отлично, - говорю, - а возьмут они на себя обязательство этот договор поддерживать? Ну, например, попробовать пару недель.

- Да, - отвечает, - вполне готовы.

- А есть там какие-то ещё у тебя части, которые против этой их договорённости?

- Нет.

Это хорошо получилось, иначе бы с теми частями тоже договариваться пришлось.

Как ни странно, после этого стал он нормально вставать – ну то есть проснётся, пару минут полежит и встаёт. Если выспался. А если сильно не выспался и сильно вставать не надо – просто спокойно спит дальше.

И опаздывать перестал, и бодрее стал и вообще как-то всё лучше стало.