Мой мир изменился в 2004 году, когда я впервые встретился с Фрэнком Фаррелли, создателем провокативной терапии. Я слышал о провокативной терапии, но практически не было никакой информации об этом подходе, кроме оригинальной одноименной книги. Те немногие люди, которые принимали Фрэнка, делали это в основном в своих странах, а оригинальный сайт Provocative Therapy был безнадежно устаревшим, тренинги никогда не обновлялись, поэтому невозможно было узнать, когда Фрэнк проводит мероприятия. Хуже того, многие мероприятия не были открыты для публики, даже если вы могли их найти. Как я говорил Фрэнку: "Это самый лучший в мире секрет".

К моему полному изумлению, никто из энтузиастов или хозяев, окружавших Фрэнка, не смог увидеть общую картину, и Фрэнк, как правило, проводил мероприятия только на ограниченной основе в Европе. На мероприятии, которое я посетил в Великобритании, присутствовало всего 17 человек, и оно даже не было записано. До этого многие европейские тренинги не предполагали получения форм разрешения от публики, поэтому даже если они и снимались, никто не мог просмотреть отснятый материал. Несколько энтузиастов Фрэнка в Великобритании сказали: "Мы не умеем организовывать", - поэтому они тоже никогда не пытались проводить Фрэнка. Это означало, что мероприятия в Великобритании проводились спорадически: в основном один известный тренер НЛП привозил Фрэнка на свои группы НЛП и это был лучший шанс увидеть его.

Тренинг 2004 года на южном побережье навсегда изменил мое представление о коммуникации и за четыре дня я не только впервые встретился с Эндрю Т. Остином (до встречи мы общались по телефону и электронной почте в течение нескольких лет), но и обнаружил то, что считал способом работы, который намного превосходит все, что я изучал до сих пор, включая НЛП. Интересно, что Ричард Бэндлер уже в 2003 году назвал Фрэнка человеком, оказавшим влияние на его собственную работу, а позже, когда я брал у него интервью, очень высоко отозвался о Фрэнке.

Элегантная простота

Первое, что произвело на меня впечатление в классической провокационной терапии, это то, что все велось в разговорной манере, как будто разговариваешь со старым другом. Это очень отличалось от модели НЛП, где, на мой взгляд, часто присутствует обилие жаргонных терминов. Здесь обмен мнениями казался очень естественным и совершенно непохожим на любой "формализованный терапевтический подход", где и терапевт, и клиент часто принимают на себя стереотипные терапевтические роли. В провокативной терапии обмен мнениями происходит совершенно неформально, и весь подход отличается элегантной простотой. Даже имея многолетний опыт обучения общению, включая НЛП, я был в полном замешательстве относительно того, что происходит. Фрэнк не объяснял большую часть того, что он делает, поэтому все зависело от членов аудитории, которые должны были извлечь полезную информацию и многие не знали, с чего начать!

Позже, после того как я начал принимать Фрэнка с 2005 года, я начал получать реальное представление о том, как работает Фрэнк, и начал использовать систему иконок PCW для объяснения многих позиций, которые практикующий принимает во время сессии, чтобы спровоцировать реакцию клиента.

Развитие PCW из провокативной терапии

К 2006 году я понял, что после глубокого изучения подхода Фрэнка, я разрабатываю новую модель, которая во многом отличается от классической провокативной терапии. Provocative Change Works включала в себя основные принципы провокативной терапии, но также включала метафорические исследования, специфически временные сессии, элементы гипноза и многие другие компоненты. В последние годы я расширил практику живых тренингов на все большее число стран мира, а также провел два годичных ежемесячных онлайн-тренинга для США, Европы, Великобритании и Азии.

В настоящее время я рассматриваю возможность сертификации студентов по PCW, и я надеюсь, что это расширится до создания инструкторов по PCW. Я навсегда благодарен Фрэнку Фаррелли за то, что он стал той искрой, которая зажгла фитиль, сделав все это возможным.

The influence of Frank Farrelly and Provocative Therapy on PCW