Полезный навык - умение калибровать своё искреннее конгруэнтное согласие.  А полезен он может быть при принятии решений, при уточнении для себя, что нравится, при проверке внутренних результатов, при выполнении техники «Шестишаговый рефрейминг» с самим собой и так далее. 

То, что ответ искренний, не означает, что он истинный. Это скорее признак того, что вы действительно так думаете. Так что угадывать выигрышные номера в лотерею так вряд ли получится. 

Искреннее согласие подразумевает ответ на закрытый вопрос - на который положено отвечать только «да» (согласие) или «нет» (несогласие). Но на самом деле там ещё есть ответ «не знаю» (сомнение). Вот эти сигналы сейчас и будем тренироваться калибровать. 

1️⃣ Найдите во 3-4 вещи, с которыми вы:
🔸полностью искренне согласны;
🔸полностью искренне несогласны;
🔸сомневаетесь или не знаете ответа.
Это может касаться совершенно разных вещей - от математики до фамилии бабушки. Например, сколько будет квадратный корень из 16, вращается ли Земля вокруг Солнца, в каком году встретились родители или выиграет в следующем матче Манчестер Юнайтед.

Так как здесь в ответе участвует и бессознательное, вопросы должны быть чёткими и однозначными. Например: «Сейчас идёт дождь?», - не совсем понятный вопрос. Так как у вас может его и нет, а где-то идёт. Так что более однозначным скорее будет: «За окном (на улице) сейчас идёт дождь?»

2️⃣ Определите как вы внутренне реагируете при согласии, несогласии и сомнении. Для этого (внутренне) сделайте несколько утверждений с которыми вы согласны и откалибруйте свою реакцию.
– Квадратный корень из девяти - три?
– После июня идёт июль?
– Вчера я пришёл на работу вовремя?
Отследите, как меняется ваша поза, движения, голос внутреннего диалога, метаощущения, дыхание, внутренние образы.
Аналогично для несогласия.
– Земля имеет форму квадрата?
– Мне 15 лет?
– Я люблю тёплое пиво?
И для сомнения.
– Люди полетят на Марс до 2030 года?
– Завтра будет сильный дождь?
– Мои родители первый раз встретились в ресторане «Прага»?
К примеру, различие во внутренних реакциях:
🔸Согласие: согласный кивок головой, мышцы расслаблены, лёгкая улыбка, внутренний голос звонкий и быстрый, возникающая картинка яркая, находится передо мной и цветная, поза симметричная, ощущение тепла и расслабления в середине груди, дыхание ровное глубокое.
🔸Несогласие: голова движется назад, шея напрягается, губы поджаты, мышцы плеч и лица напряжены, поза симметричная, внутренний голос быстрый и низкий, отвечает с задержкой, ощущение напряжения в солнечном сплетении, задержка дыхания перед ответом, картинка темная, близко, справа внизу.
🔸Сомнение: голова наклоняется вбок и втягивается в плечи, потеря симметрии, плечи поднимаются, мышцы напряжены средне, нижняя губа выпячена, голосом ответа нет, ощущение лёгкого напряжения в середине груди, картинка передо мной смутная, тёмная, размытая.

3️⃣ Выберите 2-3 наиболее удобные вам для калибровки искренности ответа характеристики. Например:
🔸движение головой;
🔸метаощущение;
🔸голос внутреннего диалога.

4️⃣ Потренируйтесь в калибровке внутреннего ответа на закрытые вопросы.  Самые разные. В том числе и на те, на которые вы пока не знаете однозначного ответа.
– Мне нравится тушёные кабачки?
– Стоит ли мне завтра встречаться с Сергеевой?
– Купить эту зелёную куртку?
– Моё намерение самореализации - уверенность в себе?
Если ответ скорее неожиданный, полезно его потом будет проанализировать.