Упражнения по НЛП НЛП в картинках

Первый главный вопрос при работе с Клиентом – как подобрать подходящую технику для работы? А то ведь этих самых техник куча, многие вполне универсальны – так что выбрать? Второй - в какой момент нужно закончить сбор информации? Метамодель, конечно, классный инструмент, и именно поэтому разукрупнять можно до упора. А с моделью SCORE это делать можно просто бесконечно. Прошлое у человека большое, деталей там много и выяснять их можно очень до-о-олго. Будущее тоже не маленькое, тем более многовариантное, с метамоделью можно просто горы своротить. Так когда заканчивать?

Например, некоторые принимают решение ещё до того, как Клиент рот раскроет, а другие собирают информацию до тех пор, пока просто не устанут.

В длительном сборе информации есть ещё одна опасность – большее внимание на содержание. В НЛП считается не слишком полезным глубоко влезать в карту Клиента – нужна только информация о структуре проблемы (или задачи). Ну, как всегда: мало информации – плохо, много – ещё хуже, можно заплутать. Так как найти достаточный минимум?
НЛП работает с моделями. Модель должна быть полезной в данном контексте. Ну, а какие критерии подходящей модели в контексте терапии? По всей видимости она должна описывать актуальное состояние (то есть то, где Клиент сейчас), определять желаемое состояние – куда Клиент хочет попасть, и помогать в выборе того, каким образом ему, Клиенту, попасть из первого во второе. В частном варианте – это помощь в выборе техники. В этом смысле, любая техника в НЛП – это просто маршрут, пройдя по которому с большой вероятностью можно попасть их пункта А в пункт Б.

Заканчивать сбор информации стоит, когда вы выбрали подходящую модель изменения.

Эти модели могут быть очень общими – например 9-ти шаговая схема изменения отталкивается от общей модели «АС+Ресурс=ЖС». Такой же общей моделью является, например, модель разрешения внутреннего конфликта, на которой построены такие техники как «Договор частей» и «Интеграция конфликтующих частей», или модель увеличения выборов, на которой построены «Генератор нового Поведения», «Шестишаговый рефрейминг» и «Интеграция Противоположных Состояний».
С другой стороны, модели могут описывать работу с намного более конкретными паттернами, вроде фобий, импринтов или приобретённых аллергий. Соответственно, техники основанные на них работают в намного более узком контексте, но зато заточены под решения этих конкретных задач.
Понятно, что у каждой модели изменения и техники, основанной на ней, есть свои плюсы и минусы. Техники, основанные на общих моделях, более универсальны, но, как говорится – недостатки продолжение достоинств. Попытка использовать универсальную техники для разрешения специфической задачи часть не даёт желаемого результата – так, фобии эффективнее всего лечить «Быстрым лечением Фобий», но не «Генератором нового поведения» или «Интеграцией конфликтующих частей». Я не говорю, что они точно не сработают, но «Быстрое лечение фобий» сработает с большей вероятностью и более экологично.
Ну и техники, заточенные под работу с конкретным паттерном, обычно работают именно с ним. «Лечение приобретённых аллергий» вряд ли будет работать с фобиями или нежелательной эмоцией в контексте. Хотя, например, то же «Быстрое лечение фобий», разрушает не только фобии, но и вообще якоря на сильные эмоции, вроде гнева, ненависти или влюблённости. Но это то исключение, которое подтверждает правило. Пассатижи достаточно универсальный инструмент, ими можно отвернуть болт, но специальным ключом это сделать будет намного удобнее и быстрее.
При этом, в определённой степени, во время каждой сессии мы создаём модель изменения, согласующуюся с картой Клиента и достаточно понятной ему. В смысле описания ситуации «сглаз» или «порча» достаточно удобные модели – они неплохо описывают ситуацию и из них следует, что именно нужно менять, особенно если Клиент во всё это верит. И если ему этот язык ближе, совершенно не обязательно его пугать терминами «импринт», «ограничивающее убеждение» и «Коллапс якорей» - достаточно просто «снять порчу».
Так что на выходе процесса сбора информации как раз и должна получиться модель изменения, желательно понятная и принятая как Клиентом, так и Оператором. Техника же описывает, как именно мы работаем с ресурсом, то есть конкретный процесс.

Примеры моделей

Общих моделей придумано довольно много, но здесь я приведу только наиболее часто используемые. Понятно, что вы сами можете придумать модель, более удобную для данного конкретного случая и лучше подходящую и вам и Клиенту (если вы работаете с Клиентом). Так что воспринимайте приведённые ниже примеры больше как набор идей, чем чёткую и однозначную карту действий.

Добавление ресурса

Это совсем общая и универсальная модель, на ней строится 9-ти шаговая схема изменения. Но в этом и её минус – она слишком универсальна. Остальные «шаблоны» техник являются частным вариантом 9-ти шаговой схемы и они различаются в подходах поиска самого ресурса, способа доступа к нему и внедрения ресурса в контекст. Вот их как раз мы и рассмотрим более подробно.
Различия между «общими» техниками, построенными на основе одной модели, будут определяться инструментами операций с ресурсами – если якоря, то получаем «Коллапс якорей», если субмодальности, то «Сдвиг субмодальностей», если разделение на части, то «Интеграция конфликтующих частей» и так далее.
В случае же если для «статистически значимого большинства» что-то регулярно повторяется, то есть у нас появляется более конкретная модель изменения - удаление образа уменьшает интенсивность переживания, перед засыпанием человек входит в транс, для достижения цели требуется мотивация, - мы получаем «частную» технику, вроде «Уменьшения интенсивности переживания» или «Избавления от взаимозависимости». «Частная» техника также можно получить, как уже было сказано ранее, основываясь на более конкретной модели, вроде модели фобий или аллергий.

Техники построенные по «общим» моделям более гибки и легко подстраиваются под конкретного человека, но при этом обычно требуют больше времени на сбор информации и выполнение, а так же более высокой квалификации оператора. «Частные» техники, соответственно, делаются быстрее и больше подходят новичкам, в них меньше нюансов.

Перенос ресурса

Каждый из нас обладает всеми ресурсами, нужными для достижения собственных целей.
Пресуппозиция НЛП.

Эта модель изменения основана на идее, что ресурс у нас есть, нужно просто его перенести из контекста где он уже есть в контекст, где его пока нет. Например, внимание можно перенести из «рыбалки» в «обучение», а реакцию из «компьютерной игры» в «спорт». Соответственно, фокус техник, построенных на этой модели, в поиске контекста с ресурсом. На основе этой модели построены такие универсальные техники, как «Коллапс якорей», «Шоколад Годива» и «Сдвиг субмодальностей».
«Частные» техники здесь получаются, в основном, за счёт стандартно недостающего ресурса, - мотивации при достижении цели, бодрости по утрам, контроля при курении, принятию себя, - либо за счёт стандартного присутствия ресурса в контексте – включённости в компьютерной игре, веры в Деда Мороза, довольства от сытости.

Нахождение баланса

Эта модель подразумевает, что проблемой является потеря баланса – между частями личности, уровнями, собой и миром, - и тогда решением будет нахождение этого баланса. Соответственно, главный фокус тут на выявлении противоречия и способе его разрешения. Например модель внутреннего конфликта, на которой основаны «Договор частей» и «Интеграция конфликтующих частей» - чуть более конкретный вариант этой модели. Но на основе модели «нахождения баланса» построены и другие известные техники: «Выравнивание нейро-логичиских уровней», «Выравнивание критериев», «Картография частей». Сюда так же можно отнести техники, которые меняют «размер» эмоции, реакции или качества, вроде «Размера переживания».
«Частная» техника здесь получается либо когда есть стандартная разбалансировка - между нейро-логическими уровнями, например, - либо когда есть типовой способ восстановление баланса, - вроде переговоров при работе с частями.

Увеличение выборов

Любое поведение представляет собой наилучший выбор, доступный человеку на данный момент.
Пресуппозиция НЛП.

Ещё одна общая модель – мало выборов. Клиент и сделал бы что-нибудь более интересное и эффективное, вот только эти другие варианты ему не доступны. Наиболее яркий представитель техники, явно реализующей эту идею – «Шестишаговой рефрейминг». Там это всё делается на уровне бессознательного и с подробными инструкциями. Если весь этот процесс вывести на сознание, то получим «Генератор нового поведения». Понятно, что в результате большинства интервенций в НЛП количество выборов увеличивается, но здесь это является главным фокусом внимания и от этого отталкиваются при построении техник.
«Частные» техники здесь получаются либо если в данном контексте обычно не хватает вполне определённых выборов, либо если есть стандартный способ их найти, вроде генератора нового поведения.

Изменение метафоры

Эта модель изменения предполагает, что изменение метафоры приводит к изменение в реальной ситуации. Например, Клиент представляет проблему как «груз на плечах»: визуализируем груз в виде рюкзака с вещами -  смотрим, что там - выкидываем не нужное. Соответственно, главный фокус тут найти подходящую клиенту метафору и объяснить, что с ней делать.
«Частная» техника получается, если находится удачная метафора, которая подходит большинству, вроде верёвки для взаимозависимости или стены для отстройки.

Подходящее состояние

Ещё один подход предполагает, что если человека ввести в подходящее состояние, он сам во всём разберётся. Техники, основанные на этой модели, довольно сильно отличаются от остальных, так как фокусируются на доступе к этому самому состоянию, предполагая что все операции с ресурсом бессознательное сделает самостоятельно. На этом основаны все техники Нового Кода («Алфавит», «НАСА», EMDR, многие техники Эриксоновского гипноза).

Изменение прошлого

Весь наш жизненный опыт закодирован в нашей нервной системе.
Пресуппозиция НЛП.

Проблемы закладываются в прошлом. В том смысле, что у любого нынешнего поведения есть причина в детстве, а так же в том, что наступает за ним. Понятно, что все фобии, неуверенности и грызения ногтей сами по себе не появились – у них есть своя история, свои предпосылки и предшествующие события. Они зародились там и пришли в сегодня оттуда. Тогда решение – изменение прошлого так, чтобы сегодня всё было ОК.
«Изменение личностной истории», «SCORE на линии времени».

Расширение карты

Карта – это не территория. У каждого человека своя собственная карта мира.
Пресуппозиция НЛП.

Карта Клиента ограничена, а решение – вне её пределов. Решение – надо расширить карту до тех пор, пока решение не окажется внутри карты.
Модель красивая. Правда, для выбора формальной техники не особо подходит, зато хорошо описывает применения рефреймингов, раскруток, пресуппозиций и метафор.

Вместо резюме

Я, думаю, вам эта статья может помочь немного по другому взглянуть на подходы НЛП. Или по-другому организовать ваши знания. В любом случае, полезно немного потренировать свою творческую часть (или творческое начало) и создать ещё несколько взглядов на то, каким способом люди портят себе жизнь и как это можно исправить.