На этом видео есть типичные приёмы провокативного подхода.

1. Быстрое введение в транс через разрыв шаблона

Владимир: - У меня есть проблема…
Фрэнк: - Это хорошо. Каждый мужчина должен иметь хотя бы одну, чтобы  сфокусировать свою энергию на ней. Чтобы у него, может быть, была цель.

2. Четкое разделение ответственности

Клиент пытается переложить максимум ответственности на терапевта, тот тут же пресекает эту попытку.
Владимир: - Да, осталось чуть-чуть просто спровоцировать.
Фрэнк: - Кто должен спровоцировать?
Владимир: - Вы.
Фрэнк: - Я!? А-а-а, ты мне даёшь супервизию, как работать с мужчиной, который не смог решить проблему за два года. Знаешь, это просто смешно. Ты бы стал слушать человека, который ничего не смог сделать в течении двух лет? Решить проблему. 

3. Разрушение текущего представления о цели

Фарелли практически интегрирует противоположные мнения.
Владимир: - Я застрял и не могу принять решение … между двух утверждений. Я хочу, чтобы у меня была гармоничная семья, но мне кажется, что я не слишком сильно люблю свою супругу. И я …
Фрэнк: - Если бы ты по-настоящему любил бы её, гармония всегда превалировала бы. … Если вы мне не верите, у Татьяны спросите.

4. Работа с более глубокими принципами

Здесь Фарелли работает с идеализацией женщин:
Фрэнк: - Знаешь, я это изучал в деталях. И, знаешь, мои исследования показывают, что женщины тоже пукают. Они делают это либо очень тихо, или они подгадывают это под такой шум, когда не слышно. Татьяна музыку любит? Да?
Владимир: - Да.
Фрэнк: - Иногда женщина делает так: «Хочу послушать это произведение. … Извините».
Знаешь, они включают либо проигрыватель, либо приёмник: «Ой, извини, я не хотела так громко».
Знаешь, а в дни, когда очень ветрено, люди говорят: «Ой, очень ветер сильный». Но когда я провёл исследования, я сказал: «Да. Это прекрасный день, чтобы пукать». Потому что под свист ветра женщина может идти по улице и пукать, сколько хочет. Они обожают ходить по магазинам в ветреную погоду.

А так же с убеждением клиента о том, что «нужно быть хорошим мальчиком»:
Фрэнк: - Обычно мужчина должен обеспечивать семью, чинить всё в доме, быть отцом  детям, компаньоном для детей и сексуальным партнёром. Пять вещей. А  женщина должна быть сексуальным партнёром, сексуальным партнёром,  сексуальным партнёром … А, нет. Сексуальным партнёром, кухаркой, должна  содержать дом, быть матерью детям и компаньоном своему мужу. Называется  это совместимые роли. И люди судят о том, насколько мужчина хорош как  муж и насколько хороша женщина как жена, по этим вещам. Но оставляют  одно незамеченным. Мужчине необходимо научиться, как позорить женщину  прилюдно. И эта женщина была в таком бешенстве, потому что мужчина был  совершенством во всех деталях. Эта женщина была в совершенном бешенстве. 

По теме

Видео:: Сессии Фрэнка Фарелли с расшифровкой

Курс:: Провокативный подход