В этой сессии хорошо показаны основные приёмы провокативного воздействия.

Использование сопротивления клиента

Одна из базовых идей провокативного подхода - перенаправление сопротивления клиента. Человек сопротивляется внешнему воздействию и задача терапевта использовать это сопротивление для решения проблемы. Фактически, сопротивление клиента является чуть ли не основной энергией для изменения. Здесь клиент постоянно возражает и пытается вернуть процесс обсуждения на правильные с его точки зрения маршрут.

Разрушение текущего представления о цели

В провокативном подходе мы работаем с проблемой (даже если она заявлена как невозможность достичь цели). Поэтому важный приём провокативного подхода - это разрушение текущего представления о цели. Что вполне логично - если клиент до сих пор не смог этой цели достигнуть, значит он об этой цели думает не совсем правильно. Так же у клиента может быть вполне сформированное представление о способе решения проблемы или достижении результата. Эти представления тоже желательно разрушить. Чтобы в конце интервенции дать возможность бессознательному найти решение.

Если человек не может найти ответ, часто проблема не в ответе, а в вопросе.

Например, здесь клиент заявляет проблему как «не могу закончить диссертацию» и «определить мой вклад в науку». Фарелли как раз в процессе сессии и пытается разрушить текущее представление клиента о цели.

Скачкообразность изменения

Изменение состояния происходит скачкообразно, а не постепенно.

Следуя метафоре про быка - бык вбегает в загон, а не входит плавным медленным шагом.

Здесь это видно на 19 минуте - клиент начинает смеяться и расслабляется. При этом осознание изменения может произойти намного позже. Здесь клиент во время обратной связи рассуждает о том, что Фарелли «не захотел чётко определить задачу», при этом его невербалика серьёзно изменилась.

🙀 Провокативное Воздействие: искусство парадоксальной мотивации. Онлайн-тренинг по вторникам с 5 марта.