Система ценностей - представление о том, что нам важно в этом мире. Онлайн-марафон в первую очередь ориентирован на самоисследование - какие у меня ценности и антиценности, как я узнаю, что это - моя ценность, как ценности влияют на мою жизнь, как они представлены в субъективном мире, как организованы, как можно их поменять и так далее.

с 2 февраля
онлайн-марафон

✳️ Система Ценностей

что важно в жизни
20 заданий в telegram на 10-20 минут в день
3000 руб

 

Темы

  • ценности и антиценности - что нам важно иметь в жизни (ценности) и чего важно избежать (антиценности);
  • что делает ценность ценностью;
  • ценности-цели и ценности-средства - одни ценности важны сами по себе (ценности-цели), другие служат для достижения других (ценности-средства);
  • какие-то ценности мы воспринимаем как достигнутые, реализованные, а какие-то ещё требуют релизации;
  • гетерархия ценностей - как организована взаимоотношение ценностей;
  • ценности в ментальном пространстве - субъективное представление системы ценностей;
  • ценностная карта - систему ценностей можно картировать. 

Список заданий

Посмотреть

  1. Цели на марафон.
  2. Калибровка уровня важности (ценностей и антиценностей).
  3. Порог уровня важности - выявление неосознанных ценностей.
  4. Конкретизация ценностей.
  5. Вживание в ценность.
  6. Убеждения о ценности.
  7. Что делает ценность ценностью: эмоции и ценности-эмоции.
  8. Цепочка намерений.
  9. Карта ценностей.
  10. Изменение карты ценностей.
  11. Сущностные состояния.
  12. Выравнивание ценностных уровней.
  13. Гетерархия ценностей. Важность ценностей в разных контекстах.
  14. Ценности в ментальном пространстве.
  15. Место ценности в ментальном пространстве.
  16. Заряженные ценности и антиценности.
  17. Разрядка ценности при помощи «квадратного дыхания».
  18. Разрядка ценности через сущностные состояния.
  19. Колесо счастья.
  20. Оценка успехов.

Видео

Рассказ о марафоне

Ценности: вопросы и ответы

Примеры заданий

Конкретизация ценностей

Чему стоит научиться при работе с ценностями - конкретизировать их. А то ведь ценности довольно большие обобщения, но что конкретно каждая обозначает обычно не очень понятно. Что конкретно обозначают все эти «свобода», «уважение», «радость», «любовь» или «справедливость»?

Для уточнения ценности нужно сделать четыре вещи.

Кто что делает

Ценности обычно выражаются номинализациями (любовь, карьера, здоровье, дружба, счастье) или фразами с номинализациями (настоящая любовь, личностный рост, мужская дружба). А номинализации штуки очень неконкретные - непонятно кто к кому и как относится. Та что для конкретизации ценностей их желательно представить в форме «субъект - действие - объект». К тому же разные ценности могут выражаться одним словом. Например, слово «гармония» может обозначать и «гармонию внутри себя», и «гармонию с миром», и «гармонию в отношениях», и «полную гармонию». И соответствующие ценности могут иметь разный уровень важности и находиться в разных местах ценностной карты.

  • любовь - кто кого любит? - есть люди, которых я люблю
  • здоровье - кто здоров? - здоровы я и мои ближайшие родственники
  • успех - кто в чём успешен? - я успешен в жизни.

Определение

Следующий шаг - определить, что «это» обозначает. Для этого задайте себе вопрос: «Какой именно смысл для меня в этой фразе, как я её понимаю?» Любовь обозначает, что в мире есть важные мне люди к которым я испытываю любовь и как-то эту любовь проявляю - забочусь о них, помогаю в трудных ситуациях, демонстрирую эту любовь и т.д. Успех обозначает, что я достиг, чего хотел, окружающие подтверждают мою значимость и я сам чувствую, что значим для них.

Внутреннее представление

Следующий шаг - внутреннее представление. Когда вы думаете об это ценности, как внутри себя вы её представляете, в какой модальности и с какими субмодальностями. И содержание конечно тоже важно.

  • это ощущение тепла и дрожи в области солнечного сплетения, достаточно интенсивное, что как раз обозначает состояние счастья, которое регулярно присутствует в моей жизни - оно было раньше, есть сейчас и будет в будущем;

  • это размытый образ справа и вверху, достаточно большой, какие-то цветные пятна, но он притягивает к себе и означает состояние удовольствия.

Оценка важности

Это как раз то, что вы делали в предыдущем задании - уровень важности на основе сенсорной оценки. От 0 до 10. Успех - 7, любовь - 8, карьерный рост - 6, удовольствие - 5.

Как всё это выглядит в результате.

«Любовь»

Есть люди, которых я люблю. Это обозначает, что в мире есть важные мне люди к которым я испытываю любовь и как-то эту любовь проявляю - забочусь о них, помогаю в трудных ситуациях, демонстрирую эту любовь и т.д. Ощущение тепла во всей тепла и распирания в груди размером с ладонь, достаточно интенсивное и оно как раз обозначает, что любовь есть в моей жизни. Уровень важности - 8.

Сделайте это для 3-5 ценностей.


Что делает ценность ценностью

Следующее, в чём полезно разобраться - что делает ценность ценностью? Чем отличаются эмоция и соответствующая ей ценность, например, эмоция «радость» и ценность «радость» или эмоция «счастье» и ценность «счастье»? Или «дружба» как понятие и «дружба» как ценность?

Знать это полезно для того, чтобы лучше понимать, как образуются ценности и что они для вас значат.

По шагам

  1. Выбираете 3-5 своих ценностей-эмоций.

  2. Пишите два столбика - в одном ценности-эмоции, в другом - соответствующие просто эмоции.

  3. Определяете, что общего в вашем восприятии для эмоций, а что для ценностей-эмоций.

  4. Теперь ищете различия между этими двумя группами. Обычно ценности переживаются как что-то более «протяжённое»: они есть во всех контекстах, часто присутствуют в мыслях, продолжаются во времени. А «просто» эмоции воспринимаются как что-то кратковременное, которое переживается прямо сейчас.