с 26 апреля
онлайн-марафон

💥 Сущностные Состояния

исследуем самое важное в жизни
20 заданий в telegram на 10-20 минут в день
3000 руб

На самом верху иерархии ценностей находятся сущностные состояния - самые важные наши ценности. Это именно состояния - то, что можно переживать и испытывать. На этом марафоне мы будем сущностные состояния:

  • выявлять
  • проживать
  • контролировать
  • учиться ими управлять
  • использовать в повседневной жизни

 

Помню, когда мне было лет 13-14 я «медитировал» - садился на диване по-турецки с хмурым лицом и расслабленно смотрел вперёд. Больше чем на пятнадцать минут меня не хватало. Только в гораздо более сознательном возрасте я понял, что таким способом я совершенно интуитивно пытался добраться до сущностного состояния, которое я называю «спокойствием». Почему-то именно к нему у меня, судя по всему, никакого доступа не было. Оно было рядом - по цепочке ценностей три шага - но вот никак не давалось.

Было вам интересно, что самое важное для вас? Идёшь по цепочке ценностей и думаешь, есть ли у неё конец и если есть - то что там такое? Какие такие особенные ценности? А находятся там так называемые сущностные состояния, довольно специфические штуки.

Зачем

Зачем знать о своих сущностных состояниях и тем более уметь в них входить?

  1. В сущностном состоянии приятно находиться. Действительно. Очень приятно.
  2. Это интересно - просто выяснить, что же для меня самое важное в жизни.
  3. Это мощный ресурс. Как сказал один молодой человек: «Как раньше ты ездил на легковушке и чувствовал все рытвины. А теперь у тебя автомобиль на огромных колёсах и ты эти рытвины и препятствия просто не замечаешь.
  4. Это меняет жизнь. Конечно, если практиковаться в их использовании. Как бы так объяснить ... Жить становится более гармоничной, ты начинаешь делать то, что тебе действительно нужно.

Основное о сущностных состояниях

  1. Это терминальные ценности - то есть они важны сами по себе.
  2. Более важных ценностей для человека нет. Ну, то есть совсем. Когда человек доходит до сущностного состояния он либо прямо говорит, что ничего более важного нет, либо начинает уточнять, что это за состояние такое.
  3. Это сенсорные переживания, а не логические конструкции, вроде правды или справедливости.
  4. Это состояния к которым у вас уже есть доступ, вам ненужно их заслужить или заработать.
  5. Это не оценочные переживания вроде эмоций, хотя их часто и называют похожими словами.
  6. Это не зависит от действий других людей, вроде «одобрения родителей» или «любви мужа».
  7. Когда люди называют сущностные состояния, они используют фразы вроде «единение с миром», «абсолютная любовь», «полная свобода», «гармония», «истинное счастье»... Это не означает, что это некие варианты соответствующих эмоций, просто это наиболее близко из опыта человека к этим переживаниям. И похожими словами люди могут называть разные состояния, так что не слишком к названиям привязывайтесь - здесь они будут иметь смысл только для вас.

Рассказывать о них можно довольно долго и эти рассказы для «непосвящённого» могут казаться неправдоподобными и пафосными. Так что меньше описаний - больше практики.

Примеры заданий

Погружение в сущностное состояние

Первое, чему полезно научиться - погружаться в сущностное состояние.

1. Постройте цепочку ценностей до сущностного состояния.
2. Последовательно вживитесь и прочувствуйте последние 3-4 ценности перед сущностным состоянием. На первых порах это нужно для более полного доступа.
3. Создайте образ этого сущностного состояния перед собой. Он может быть достаточно абстрактным и нечётким.
4. Войдите в этот образ, вживитесь в него и прочувствуйте это сущностное состояние.
5. Поставьте якорь на это состояние.
6. Придумайте ему наиболее подходящее название. Напоминаю, что это название практически будет иметь смысл только для вас.

Переживание сущностного состояния

Определите, как вы переживаете каждое сущностное состояние. Обычно проявляются они в метакинестетике. При описании метакинестетики выжно обращать внимание на характеристики переживания:

  • качество: тепло, напряжение, вибрация, давление;
  • наличие движения, если есть - направление и скорость движения;
  • размер: два сантиметра, с теннисный мячик, с кулак, захватывает всю грудь;
  • положение: в животе, в солнечном сплетении, захватывает всю грудь;
  • интенсивность: еле чувствуется, средняя, сильная.

Так же отмечайте, что меняется в визуальном и аудиальном каналах.

Например.

Тотальное Спокойствие - ощущение сильного расслабления в плечах и голове, лёгкая вибрация идущая от паха в голову, захватывающая всю переднюю часть туловища, звуки становятся глуше и тише, визуально всё воспринимается несколько расплывчато и немного в тумане.

Гармония - легкое ощущение «мурашек» по всему телу, ощущение сильной лёгкости в верхней части головы, звуки становятся более чёткими, внешние образы становятся более яркими и чёткими.

По теме

110. Сущностные состояния

111. Выравнивание ценностных уровней