Упражнения по НЛП НЛП в картинках

Управляемая спонтанность – это умение контролировать свою спонтанность и направлять ее к цели. Баланс между структурой и спонтанностью. Аудиозапись с тренинга "Повседневный Гипноз".

Управляемая спонтанность - это такой вид транса, в котором вы можете целенаправленно использовать бессознательные ресурсы. Её можно применять:

  • при общении, чтобы поддерживать разговор;
  • для большей гибкости во время выступлений и презентаций;
  • как способ создания историй, например, для наведения транса;
  • для усвоения информации;
  • для запоминания содержания переговоров.

 

 

Прослушать

 

 

Прослушать или скачать mp3 файл с Яндекс-диска.

Прослушать или скачать mp3 файл с Яндекс-диска.

Когда общается профессиональный коммуникатор, ему необходимо делать множество вещей: помнить о том, о чем он хочет сказать, подбирать слова, следить за реакцией, калибровать состояние собеседника, отмечать характерные жесты и т.д. Ни один нормальный человек не сможет сделать это сознательно. Но как тогда они всё это делают? Хороший коммуникатор может распределять сознательное внимание так, что какие-то вещи он делает сознательно, а какие – бессознательно, спонтанно.

Спонтанность дает нам полет, течение, искру, но у нее есть один большой недостаток – обычно этот поток совершенно неуправляем. То есть поток есть – он может нестись, захватывать, растекаться… Но вот куда он вас занесет совершенно непонятно.

Это как кошка, которая гуляет сама по себе по своим собственным делам.

Сознательно управление дает четкость и понимание цели, но при этом невозможно контролировать большое количество информации и трудно пользоваться ассоциативно приходящей информацией (она просто не приходит). Здесь вылезает стандартная проблема сознания – ограниченность восприятия. Ну не резиновое сознание, не резиновое. Поэтому если вы пытаетесь на что-то обратить сознательное внимание, всё остальное из этого сознательного внимания уходит. Калибруешь жесты – пропускаешь мимо ушей предикаты, подстраиваешься под позу – забываешь содержание.

Есть люди, у которых хорошо с управлением, но плохо со спонтанностью, есть те, кто легко спонтанирует,  и им бы хорошо научиться управлять этим процессом. А тем, кто хорошо управляет своей спонтанностью, этот текст скорее всего особо и не нужен.

 

Управляемая спонтанность – это баланс между структурой и спонтанностью.

По теме

НЛП для начинающих:: Управляемая спонтанность