Упражнения по НЛП НЛП в картинках

Хочу предложить модель постановки целей, позволяющую создать карту целей и ценностей для какого-то контекста. А так же связать «локальные» и «глобальные» цели (или уровень «повседневный» и «духовный»).

Основные плюсы данной модели:

  • она позволяет создать общую карту целей;
  • конкретизировать цели разных уровней;
  • связать повседневные цели с глобальными;
  • связать цели, ценности, убеждения и способы достижения;
  • она достаточно гибка, и можно выбирать критерий построения уровней;
  • модель опробована и показала свою работоспособность;
  • и она является моделью логических уровней :) .
Понятно, что модель отталкивается от НейроЛогических уровней Роберта Дилтса, но в контексте целепостановки и картирования целей, думаю, она более удобна.

И та-а-ак. Мы выбираем контекст: работа, друзья, деньги, здоровье, отдых, - и определяем для него цели разных уровней, например:

  • краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные, глобальные;
  • мелкие, крупные и глобальные;
  • малой важности, средней, высокой, сверхважные;
  • миссия - цели, необходимые для реализации миссии - подцели.
Тут как раз для некоторых вариантов будут получаться логические уровни - когда следующий уровень включает в себя низлежащий, или, как минимум, сохранение критерия отбора.

Для каждого уровня выясняем:

 

 

Цель: что ты хочешь получить?

Ценности/намерения: зачем тебе это, какой тебе в этом смысл?

Стратегия:: как ты это будешь делать?

Убеждения выступают чем-то вроде клея: убеждения о причине определяют правила и разрешения действий; убеждения о критериях - признаки результата; убеждение об отнесении к категории - что важно; и так далее.


Например, если пойти по цепочке размерности целей для контекста: мелкие - средние - крупные - глобальные, - то в конце скорее всего будет миссия (цель), видение (как достигнуть) и сущностное состояние (зачем).

В «зачем?» для миссии будет реализация какой-то глобальной ценности, по опыту чаще всего там как раз оказывается достижение сущностного состояния. Если честно - меня давно занимал вопрос, как связаны миссии и сущностные состояния. И вот здесь они как раз связались, при чём вполне эмпирически. Так что, по опыту, цель достижения миссии и будет вхождение в сущностное состояние. Что логично - если миссия «цель целей», а сущностное состояние «конечная» ценность, то так они и должны быть связаны. Понятно, что могут быть исключения. Например, миссией может быть достижение сущностного состояния. Или значением реализации миссии может быть не само сущностное состояние, а чуть менее важные ценности.

Миссия: что глобального ты хочешь привнести в этот контекст?

Видение: как ты собираешься это сделать?

Ценность/сущностное состояние: что для тебя будет значить реализация/достижение миссии?


Кроме того, можно как в «Интеграции логических уровней», взять «энергетику» миссии и внести её последовательно во все уровни до самых мелких/краткосрочных/маловажных/повседневных.