Бритву Оккама полезно более активно использовать в НЛП, в котором нет какого-то жёсткого ограничения на новые модели. Дабы не расплодить их без надобности.
Например. Если предлагается новая модель вместо старой - новая должна быть явно лучше: проще, эффективней, легче запоминаться и т.д. (при этом стоит учитывать и "стоимость переучивания"). Я бы даже сказал сильно лучше старой.
Например, можно взять пару метапрограмм, расписать матрицу - и вот, новая модель. Но она будет сложнее и вряд ли сильно улучшит что-то в понимании метапрограмм.
Лучше описывать что-то используя уже имеющиеся модели, чем создавать отдельную оригинальную систему описания - если только это не сделает модель проще, эффективней и легче запоминающейся.
Если техника переделывается - то новый вариант должен быть сильно лучше старого по эффективности, простоте...
И т.д.

Бритва Оккама является не аксиомой, а презумпцией - то есть они не запрещают более сложные объяснения явлений в принципе, а лишь рекомендуют порядок рассмотрения гипотез, который в большинстве случаев является наилучшим. Альберт Эйнштейн так сформулировал принцип бритвы Оккама: «Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того».