Наша оценка сильно зависит от выбранной точки зрения. Так что если вы застряли в какой-то оценке ситуации, один из способов переоценить её - рассмотреть с разных точек зрения. А чтобы точки зрения были новые и непривычные, я сделал набор «ролевых» карточек.

В наборе нет какого-то глобального смысла - просто девять вариантов, которые мне быстро пришли в голову. Можно придумать свои и добавить к этим ещё три - пять - двадцать штук, на ваш выбор.

Игра очень простая. Если вы хотите переоценить ситуацию, отношения, план - по очереди вытягиваете 3-5 карточек и описываете с точки зрения ролей.

Можно играть в группе - тогда Водящий задаёт ситуацию, а остальные описывают её в зависимости от случайно вытянутой карточки.

Например. Ситуация: парень не поздравил девушку с праздником.

Философ: «Поздравления с праздниками древняя традиция. Но это именно традиция, нечто не имеющее рационального объяснения. Кто-то в определённый день должен сказать другому человеку определённые слова и подарить трупики цветов. Тебе не кажется это просто смешным?»

Писатель: «Я, думаю, из этого может получиться небольшой рассказ. Про то, как у девушка познакомилась с интересным парнем, общение, кафе, цветы. Скоро 14 февраля, она себе представляет, что он ей подарит, куда они пойдут, как отметят. Это всё подробно описывается. Начиная с утра она ждёт, он не звонит. Сначала она ещё мечтает, потом злится, потом думает, что с ним что-то случилось, потом, что он её бросил. И так по кругу. Хочет сама позвонить ему, но не делает этого, злится на себя за то, что не сделала. Постепенно фокус её внимания смещается с парня на неё, на самооценку, она начинает заниматься самокопанием, переоценивать свою жизнь. Понимает, насколько она зависима от чужих оценок. Успокаивается, решает, что теперь она будет самостоятельной и независимой и спокойно относится к мужикам. Представляет себе всё это. Но тут звонит телефон и она бегом бросается к нему».

Романтик: «Ну это же так мило - ты волнуешься, переживаешь. Он забыл - и ты понимаешь, насколько он для тебя важен, что это настоящее чувство. А потом скандал, выяснение отношений, перемирие, ужин при свечах и красивый секс в конце!».