Упражнения по НЛП НЛП в картинках

Провокативные формат фокусов языка часто оказывается более эффективным за счёт того, что мы на одном уровне поддерживаем позицию клиента, а на другом – демонстрируем неприемлемость его нынешнего убеждения.

Книга "Провокативный подход"

Модель НЛП "Фокусы языка"

В провокативном формате фокусы языка подаём в рамке «я поддерживаю твою позицию», но при этом показываем неприемлемость его нынешнего убеждения.

 

Нужно есть только натуральные продукты.

Именно поэтому нормальный человек должен отказаться от всего ненатурального - отопления, очков, автомобилей и компьютеров. Поэтому начинать надо прямо сейчас - никаких стиральных машин и отбеливателей, только натуральное мыло и стирка в натуральном деревянном корыте. А воду надо греть обязательно на дровах.

 

Для того, чтобы показать неприемлемость нынешнего убеждения, можно использовать:

 

Кавычки

Кавычки позволяют «переворачивать» смысл сообщения:

- Ну ты «молоде-е-ец»!

Невербально кавычки передаются при помощи сарказма, иронии, скепсиса и невербального «нет».

Гротеск

Представьте утверждение в гротескной форме.

Нельзя честно заработать много денег.

Да, действительно. Если у кого есть деньги - сразу видно, бесчестный человек. Причём это наступает точно после определённой суммы. Зарабатывает сорок девять тысяч - честнейший душевный человек. А как только пятьдесят - сразу меняется. Сволочью становится, обманет за грош ради своей выгоды.

Неважные ценности

Опирайтесь на неважные для человека ценности.

Я не могу бросит курить.

Табачным компаниям необходима помощь. Ты слышала, что они в США делают с бедными табачными компаниями? Триста миллиарда долларов хотят отсудить. Кому-то надо курить, чтобы всё это оплачивать.

 

Оправдание

Придумайте абсурдное оправдание.

Я не могу похудеть.

Может тебе просто перестать сопротивляться собственной сущности. Этом учат в куче религий. Ты приходишь, а они сразу заявляют: «Прими себя такой, какая ты есть. Со всем жиром и окороками. И отдышкой». Заходишь на фэйсбук или вконтакте - а там куча мотиваторов. «Прими себя таким, какой ты есть». Наверно это даёт результат. Я не видел, но наверно это работает. Иначе зачем об этом столько говорить.

 

Причины

Расскажите о причинах появления этого убеждения.

Я не могу принять решение.

Наверно над тобой издевались в детстве. Ты же знаешь, всё из детства. Сейчас в разных странах даже куча законов о том, что можно предъявлять иски родителям. Вспомнил, что они издевались, когда тебе было три года - манная каша с комками была или по заднице пару раз врезали - бежишь в суд и требуешь компенсацию. А юриспруденция требует серьёзных оснований. Так что ты можешь прийти в суд и потребовать своих родителей к ответу: «Они меня плохо воспитали - я не могу принять решение». Можно даже квартиру отсудить. Хотя, конечно, тебе будет трудно принять такое решение.

 

Последствия

Опишите вроде бы полезные последствия текущего убеждения.

Я должен много работать.

Да, ты должен работать много. Очень много. Ведь если ты только на чуть-чуть расслабишься и станешь работать не много, а, скажем так, нормально, случиться катастрофа - небеса падут на землю, придут глад, мор и смерть.

 

Обоснование

Обосновывайте свою позицию, ссылаясь на «авторитетов» и «исследования».

Сейчас очень тяжело начать своё дело.

Да, сейчас все так говорят. Не то что тяжело, практически невозможно. Вот моя соседка-пенсионерка именно это и утверждает. Так и говорит: «Довели страну, сволочи».

 

Примеры «прямых» и «провокативных» фокусов языка

Настоящий мужчина должен быть ответственным.

То есть недостаточно ответственный мужчина тут же становится фальшивым?

Да, я с тобой полностью согласен. Если хочешь быть настоящим - ты должен отвечать за что-нибудь. Но начать лучше с чего-то маленького - я рекомендую хомячка. Но здесь нужно быть очень внимательным - если хомячок сдохнет, то ты сразу становишься фальшивым мужчиной.

 

Я не могу похудеть, потому что я слабохарктерный.

Все толстые люди слабохарактерные? 

Да, мужчины вообще слабые существа. Нежные. Ранимые. Не способные контролировать свою жизнь. Тобой, наверно, до сих управляет бабуля и заставляет съедать всё, что она сготовила. Вот, это она сделала тебя таким - ты совершенно ни в чём не виноват.

 

Только человек с машиной вызывает уважение.

Как именно наличие у человека машины вызывает уважение?

И чем машина больше - тем больше уважение. Поэтому самые уважаемые люди - это водители «Белазов».

 

Люди завистливы.

Может лучше сфокусироваться на положительных сторонах человеческой натуры?

Несомненно. Да просто посмотри на людей вокруг - они все, все тебе завидуют! Только единственная мысль у них, когда они видят тебя: «Мы хотим быть на его месте!» Даже меня практически сжирает самая чёрная зависть, когда я смотрю на тебя.

 

После пятидесяти нельзя найти работу.

Ты никогда не встречал человека, который нашёл работу после пятидесяти? 

Совершенно. Люди старше пятидесяти никому не нужны. В результате им приходится основывать свой бизнес. Вон, основатель Макдональдса был настолько никому не нужен, что открыл бизнес в 52. А его конкурент, Сандерс, который полковник, своё КаЭфСи вообще в 65.

 

Где проходим

Повседневный Гипноз 2

Провокативное Воздействие

По теме

Модель НЛП:: Фокусы языка

Курсы: Фокусы языка

Курс:: Фокусы языка: провокативный формат

Мои книги:: Структура фокусов языка

Схема:: Соответствие паттернов и структурного описания фокусов языка

Схема:: Фокусы языка и метапрограммы

Вебинар:: Фокусы языка: новый взгляд

Статья:: Фокусы языка: новый взгляд

Статья:: Фокусы языка: как быстро изменить убеждение

Мои книги:: Провокативный подход

Видео:: Провокативный подход. Фестиваль НЛП