Упражнения по НЛП НЛП в картинках

Модель изменения описывает проблемную ситуацию и её решение. Техника НЛП же - это пошаговый набор инструкций для изменения, перехода от проблемного состояния к желаемому. При этом каждая техника основывается на какой-то модели изменения.

Понятно, что моделей изменения можно придумать много. И разных. Здесь наиболее часто употребимые.

 

Модели изменения и техники НЛП

 

Понятно, что у каждого описания и техники, основанной на нём, есть свои плюсы и минусы. Техники, основанные на общих моделях, более универсальны, но, как говорится – недостатки продолжение достоинств. Попытка использовать универсальную техники для разрешения специфической задачи часть не даёт желаемого результата – так, фобии эффективнее всего лечить «Быстрым лечением фобий», но не «Генератором нового поведения» или «Интеграцией конфликтующих частей». Я не говорю, что они точно не сработают, но «Быстрое лечение фобий» сработает с большей вероятностью и более экологично.

Ну и техники, заточенные под работу с конкретным паттерном, обычно работают именно с ним. «Лечение приобретённых аллергий» вряд ли будет работать с фобиями или нежелательной эмоцией в контексте. Хотя, например, то же «Быстрое лечение фобий», разрушает не только фобии, но и вообще якоря на сильные эмоции, вроде гнева, ненависти или влюблённости.

Но это то исключение, которое подтверждает правило. Пассатижи достаточно универсальный инструмент, ими можно отвернуть болт, но специальным ключом это сделать будет намного удобнее и быстрее.

При этом, в определённой степени, во время каждой сессии мы создаём модель изменения, согласующуюся с картой Клиента и достаточно понятной ему. В смысле описания ситуации «сглаз» или «порча» достаточно удобные модели – они неплохо описывают ситуацию и из них следует, что именно нужно менять, особенно если Клиент во всё это верит. И если ему этот язык ближе, совершенно не обязательно его пугать терминами «импринт», «ограничивающее убеждение» и «коллапс якорей» - достаточно просто «снять порчу».

Так что на выходе процесса сбора информации как раз и должна получиться модель изменения, желательно понятная и принятая как Клиентом, так и Оператором. Техника же описывает, как именно мы работаем с ресурсом, то есть конкретный процесс.

Общих моделей придумано довольно много, но здесь я приведу только наиболее часто используемые.

Добавление ресурса - наиболее общая модель, на ней основана 9-ти шаговая схема изменения.

Перенос ресурса - необходимые ресурсы у нас уже есть, надо просто их найти и перенести в рабочую ситуацию. Техника: «Коллапс якорей».

Нахождение баланса - проблемой является потеря баланса – между частями личности, уровнями, собой и миром, - и тогда решением будет нахождение или восстановление этого баланса. Техника: «Интеграция конфликтующих частей».

Увеличение выборов - ищем новые, более эффективные варианты поведения. Техника: «Шестишаговый рефрейминг».

Разрушение паттерна - здесь у нас главный фокус внимания идёт на разрушение нежелательного паттерна: фобии, навязчивости, состояния, убеждения, поведения, якоря… Но обычно после «разрушения» желательно дать человеку способ найти, что у него будет вместо, поэтому в технику нужно встроить шаги поиска нового поведения. Техники: «Быстрое лечение фобий», «Паттерн порога».

Изменение метафоры - находим метафору проблемы - меняем её - меняется проблема. Если метафора удачная, то можно рекомендовать всем, вроде верёвки для взаимозависимости. Техника: «Избавление от взаимозависимости».

Подходящее состояние - всё делает бессознательное, так что задача оператора просто ввести человека в подходящее состояние. Техники: «Алфавит», EMDR.

По теме:

Схема:: 9-ти шаговая схема изменения

Наши книги:: Конструирование техник НЛП

Статья:: Конструирование техник НЛП

Статья:: Модели изменения, или когда заканчивать сбор информации

Мини-техника:: EMDR

Мини-техника:: Визуальное сдавливание

Мини-техника:: Размер переживания

Техника:: Стратегия Уолта Диснея

Техника:: Смена субмодальностей

Техника:: Интеграция конфликтующих частей

Техника:: Генератор нового поведения

Техника:: Шестишаговый рефрейминг

Техника:: Быстрое лечение фобий

Техника:: Интеграция логических уровней

Техника:: Стратегия Уолта Диснея

Техника:: SCORE на линии времени

Техника:: Алфавит

Техника:: Избавление от взаимозависимости