Для управления состоянием в большинстве случаев достаточно научиться управлять всего тремя параметрами: энергией (уровень возбуждения), скоростью и знаком (позитив - негатив).

Посмотреть
Если эти три характеристики изобразить в виде осей координат, то мы получим «куб состояний». Для тренировки перемещения по нему вам нужна будет колода карт, лучше 54 листа - из неё выкидываем все «картинки», - но можно и 36 листов, тогда «картинки» обозначают зоны 2-5.

 

Пространство «энергия - скорость» разбито на 9 зон: зона 5 - «нормальное состояние», - все остальные зоны - различные виды транса. Масть описывает «знак»:

черви - максимально положительная эмоция;

бубны - небольшой плюс;

♣ трефы - небольшой минус;

♠ пики - сильный минус.

Например:

7♥ - это максимально замедленное спокойное и позитивное состояние;

10♣ - замедленное слабонегативное состояние с большим адреналином;

6♦ - слабоположительное состояние с максимальной скоростью и средней энергией.

Игра: вытягиваете карту и рассказываете о чём-то (содержание особо не важно) с заданным состоянием. Два-три предложения. Потом тянете следующую карту. Постепенно увеличиваете время рассказа. Задача - легко переходить из состояния в состояние и удерживать его нужное время.

Переоценка ситуации: расскажите о проблемной ситуации с её текущим восприятием. Вытащите карту и расскажите об этой же ситуации с заданным картой состоянием. Ещё четыре - пять карт.

ПОДРОБНЕЕ