Здесь давайте поговорим о правилах построения проективных метафор - как нужно сделать, чтобы это всё заработало.

  • проекция объектов и поле значений;
  • информация от бессознательного и сознательного;
  • растяжка;
  • экология;
  • ритуал интеграции;
  • проверка работоспособности;
  • привязка к будущему.

Список правил

Проекция объектов и поле значений

Основные элементы проекционных метафор.

Во-первых, нужно создать соответствие внутренних объектов: чувств, людей, качеств, оценок, убеждений, понятий и так далее, - внешним объектам.

Проективные метафоры - вид изоморфных метафор.

Вообще говоря,

проективные метафоры будут работать, только если установлено конгруэнтное соответствие (изоморфизм).
То есть, пока человек искренне верит, что вот эта пешка обозначает «счастье» - это всё работает, а без этого пешка - просто шахматная фигура.

Наличие соответствия довольно неплохо калибруется - изменение значения объекта приводит к соответствующей эмоциональной реакции.

А если эмоции не меняются - что-то стоит подправить, чтобы появился изоморфизм.

В качестве «внешних» объектов можно брать любые более-менее подходящие предметы: монеты, фигурки, батарейки, печенье, карандаши.

Можно использовать абстрактные картинки - например из колод «метафорических карт», или от игр вроде «Dixit». Только картинки должны быть действительно абстрактными, чтобы можно было присвоить своё значение. А вот руны, колоды игральных карт, карты таро не годятся, так к ним уже значение «присвоено».

Можно самостоятельно рисовать картинки или делать бумажки с названиями.

Если есть возможность - можно использовать людей, это очень любят делать как раз в разных видах расстановок. При этом после «назначения роли» люди могут выдавать очень много совершенно неожиданной для них информации.

А так же можно использовать «внешние» образы: часть личности в виде облачка, эмоция в виде шара.

Не совсем честно, но эффективно.

При этом нужно помнить, что некоторые характеристики «внешних» объектов могут накладываться на восприятие значения изоморфного объекта: печенье хрупкое, солдатики связаны с войной и агрессией, батарейки после использования выкидывают, пешка может стать любой шахматной фигурой. Так что будьте внимательны.


Во-вторых нужно задать правила изменений характеристик - «поле значений».

Слово «поле» здесь довольно условно, так как оно обычно ассоциируется в пространством, но зато хорошо звучит и запоминается.

Чаще всего значения задаются через положение в пространстве: ближе - дальше, выше - ниже, справа - слева - спереди - сзади. А так же через всяческие повороты: спиной ко мне, под тридцать градусов.

Но так же можно делать замену: один рисунок на другой, монету на ферзя, одного человека на другого.

Можно менять размер, цвет, фактуру, вес - но это больше с воображаемыми предметами.


Конечный вариант техники определяется выбранными объектами (как внутренними, так и соответствующими им внешними) и «полем» изменения.

Согласие бессознательного и сознательного

Сознательное и бессознательное здесь будет пониматься так же, как это предлагает делать Ричард Бендлер в книге «Беседы»: «Под «сознательным» мы понимаем ту часть вашего разума, которая мыслит критически, рационально и логически. Под «бессознательным» мы понимаем часть разума, которая отвечает за ваши чувства, креативность и содержит все ваши воспоминания, мудрость и ощущения».

 

Метафоры можно воспринимать как область, которая более-менее понятна как сознательному, так и бессознательному «разумам». Что весьма удобно.

По моему опыту, изменение довольно легко происходит, когда оно «согласовано» между сознательным и бессознательным, так что это весьма важный момент.

Информацию от бессознательного удобно получать в виде метаощущений: напряжение в животе, лёгкость в груди, распирание в области солнечного сплетения. Но так же можно использовать и разные виды сигналинга: движение пальцев, подъём руки, наклоны головы.

Более формализованные варианты, вроде «голоса подсознательного» или бессознательного письма обычно не используются. Хотя и не возбраняются.

Для сознательного хорошо бы проговорить основные вещи: выбор объектов, правила определения «поля значений», последствия выбора и тому подобное. Не всегда, иногда это может мешать, но чаще помогает эффективнее достичь результата.

Растяжка

Под «растяжкой» в данном случае будем понимать «расширение карты» - пробы различных вариантов.

Например, если мы меняем размер «обиды», то растяжка будет от очень большого размера до крошечного. Если исследуем карту ценностей - можно задавать наиболее важными разные ценности или добавлять новые. Изучаем отношения в семье - что будет обозначать разные положения в «поле значений» мужа, жены, ребёнка и собаки.

Растяжка полезна для:

  • разметки «поля значений»;
  • выхода за ограничения - расширение карты;
  • проверки связи объектов - увеличение размера «счастья» должны соответственно проявляться в мимике.

Экология

Стандартная проверка приемлемости последствий. Только здесь мы проверяем как приемлемость для сознательного, так и бессознательного.

Ритуал интеграции

Полезно установить ритуал, который будет обозначать принятие нового значения. Это полезно для чёткого обозначения конечного варианта и отделения его от промежуточных, а так же принятия ответственности за результат.

В принципе, он может быть любым:

  • вталкивание образа внутрь, как в «Интеграции конфликтующих частей»;
  • словесная формула, например: «Принимаю это новое значения «счастья» для меня»;
  • сжечь рисунок и выбросить пепел в случае отказа от чего-то;
  • опустить руку на карту/рисунок, обозначающую новый вариант - как в «Интегральной графике».

Можно фантазировать, но в разумных пределах.

Проверка работоспособности

Проверяете, работает ли это всё, или нет. Проверять можно по калибровке реакции, когда человек представляет себя в будущем в этой ситуации, стиранию якоря на актуальное состояние, по поведению в этой ситуации.

В некоторых вариантах сводится скорее к «самоотслеживанию» - анализу своего поведения через какое-то время. Обычно в тех случаях, когда человек не может представить, как именно поменяется его поведение.

Привязка к будущему

Стандартный вариант - исследование своего поведения в рабочем контексте через какое-то время: неделю, месяц и год.

Пример

Разберём довольно простую технику «Размер переживания». Подходит он для ситуаций, когда само переживание/качество/эмоция подходит под контекст, а его количество/интенсивность/размер - нет.

То есть вы не хотите это убрать полностью, а только увеличить или уменьшить «размер».

Например:

  • сильный страх при переходе улицы с оживлённым движением скорее всего будет мешать, но некоторое опасение позволяет быть достаточно внимательным;
  • сильное волнение на свидании не слишком уместно, но некоторое его количество придаст чуток остроты ощущениям;
  • а еще надо бы повысить мотивацию бегать по утрам;
  • и вообще, низкую уверенность в себе можно слегка увеличить, до более адекватной;
  • а общий уровень раздражительности – уменьшить.
Техника пришла из «Интегральной графики», но похожие приёмы используются в НЛП и различных других направлениях. По опыту - техника простая, быстрая и эффективная.

По шагам

Переживание и контекст

Определите переживание, количество которого в данной ситуации вас не совсем устраивает.

Здесь я буду говорить именно о переживании, но с тем же успехом можно менять и уже указанные более абстрактные характеристики, вроде собственного веса, вовлечённость в ситуацию, привлекательности или внимательности.

Образ состояния

Представьте себе это переживание в виде какого-то образа такого размера, чтобы его можно было «удержать в руках». Удобнее всего в виде шара. Представьте, что держите его в руках, ощутите, придумайте цвет.

Желательно выбрать такое представление о шаре, чтобы изменение его размера не приводило к изменению плотности - иначе «обида», «страх», «мотивированость», «счастье» просто будут внутри шара становится более или менее разреженными, не меня количества. Подходят варианты, когда в шаре, а зависимости от размера, становится «обиды» или «мотивированности» больше или меньше.

Растяжка

Сначала раздвиньте руки и увеличьте размер шара. Как изменится фактура, цвет шара? Как изменится переживание и как это проявится в вашем поведении?

Ещё увеличьте.

Верните в к исходному размеру.

Теперь уменьшите переживание. Ещё уменьшите. Сделайте крошечным.

Для каждого варианта проговаривайте «как изменится фактура и цвет шара, переживание и как это проявится в вашем поведении?»

Верните к исходному размеру.

Подходящий размер

Разрешите вашим рукам подобрать наиболее оптимальный размер этого состояния (сжать голубой шар до подходящего размера). Помните о том, что это переживание вам полезно, просто его было несколько «многовато» или «маловато», а теперь можно подобрать более подходящую интенсивность.

Отслеживайте свои ощущения: вам нужно найти такой размер шара, который вами будет ощущаться как комфортный. Можно проверить - сделайте его чуть больше или чуть меньше. Если размер подобран правильно, то при его изменении вы почувствуете дискомфорт - бессознательное сообщит вам, что не надо портить хорошую вещь.

Экологическая проверка

Неплохо ещё и сознательно проверить, хороший ли вы подобрали новый размер для переживания. Спросите себя: «Если теперь в этой ситуации у меня будет вот такая интенсивность состояния, может ли это мне повредить?» Если «Да» - вернитесь на предыдущий шаг и подберите более подходящий размер.

Интеграция

Возьмите этот изменённый образ внутрь себя. Позвольте ему раствориться внутри вас.

Проверка работоспособности

Представьте, что вы попадаете в ситуацию, где раньше у вас было «излишний размер» состояния. Что там изменилось?

Привязка к будущему

Посмотрите со стороны, как вы будете вести себя в тех ситуациях, в которых раньше у вас был избыток «страха» (недостаток «счастья») через неделю, месяц, год. Нравится ли вам то, что вы видите?

Если не нравится - меняем размер на ещё более подходящий.

Комментарий

«Внутренним» объектом здесь может быть «переживание»: эмоция, чувство, качество. А так же «привычный» вес, уровень здоровья, степень внимательности.

Проекция («внешний» объект) - шар.

Поле значений - размер шара. Как вы понимаете, здесь у нас значение меняется только линейно - его может быть только больше или меньше.

Информация от бессознательного отслеживается по ощущениям: комфорт в случае оптимального размера, дискомфорт в случае неподходящего. И по калибровке, само собой.

Информация для сознательного проговаривается: как меняется с изменением размера само переживание, соответствующее поведение, какие последствия и т. д.

Ритуал интеграции - берём образ шара нового размера внутрь.

Проверка работоспособности - представляем себя в ситуации и калибруем реакцию.

Привязка к будущему - представляем себя диссоциированно в трёх ситуация в будущем: через неделю, месяц, год.


Где проходим

Тренинг «Самокартирование»

По теме

Презентация:: Тренинг «Самокартирование»

Вебинар:: Самокартирование

Курс «Интегральная графика»