Миссию можно рассмотреть с точки зрения важности ценностей большей системы. И соотношения важностей личностных ценностей и ценностей этой самой большей системы.

При чём под миссией подразумевается то, что для человека определяется как «есть ли что-то большее чем вы, что вы хотите привнести в мир». И неважно, каким словом сам человек это для себя обозначает: призвание, глобальная цель, миссия.

И мы получаем несколько вариантов:

  1. О том, что я часть какой-то большей системы я не признаю (или вообще об этом не думаю) и никакой миссии у меня нет в принципе.
  2. Миссия есть, но она менее важна, чем личные ценности. То есть я признаю, что есть ценности большей системы, но они менее важны, чем мои личные ценности).
  3. Миссия есть и она важнее личных ценностей.

Соответственно, если спрашивать «есть ли что-то большее чем вы, что вы хотите привнести в мир» - кто-то скажет что да, есть, кто-то скажет что нет. По моим субъективным оценкам где-то около 20%.

Но тем, у кого миссия есть (неважно, каким словом он её называет) можно задать вопрос «зачем тебе миссия». И часть найдёт ценности которые реализация этой миссии удовлетворит. И часто они даже не на самом верху иерархии. Часть же скажет, что ничего важнее миссии для него нет - и это, как я понимаю, как раз те люди, которые ценности большей системы ставят выше личных. Таких, кстати, не так уж и много - по моим субъективным оценкам, тоже 15-20%.