Провокативная терапия - пример сессии от Ника Кемпа, официального наследника Френка Фарелли. Так как Ник в девичестве эриксоновский гипнотизёр и НЛПер, его стиль провокативной терапии несколько иной.
Важным элементом провокативного подхода является разрушение текущего представление о цели или способе решения проблемы. Так как текущее представление клиента о достижении цели/способе решении проблемы явно неэффективно - проблема же не решена - нужно найти новые варианты. Для этого сначала стоит разрушить текущие представления - собственно, на это и направлена большая часть действий терапевта
А вот новые варианты решения должно уже найти бессознательное клиента. Что обычно оказывается более эффективно и экологично. Кемп для этого в конце сессии делает явное наведение транса с бессознательным поиском решения. В варианте от Фарелли в конце сессии никакого наведения транса нет и решение предлагается найти бессознательно уже вне сессии. При этом Фарелли пресекает любые попытки сознательного решения в процессе сессии.

И несколько типичных приёмов провокативного воздействия.

1. Убеждение клиента (провокативно, само собой) что проблему решать не надо.
– Ты всё равно распутываешься…
– Ну некоторые вещи просто запутаны.
Это мотивирует клиента самому находить причины, почему ему нужно проблему решить. И почему эта проблема важна. Такая провокативная мотивация.
2. Постоянное требование поведения, противоположного проблемному - оценка точности, однозначные выводы.
3. Безумные причины проблемы - татуировка, длина бороды, проклятье, рост жены.
4. Шкалирование оценки. Ник предлагает клиенту оценить уровень запутанности по шкале, при этом постоянно его сбивая.
5. Игнорирование оценки клиента:
– Да не имеет значения рост.
– А я думаю, что может иметь значение.
6. Удержание в трансовом состоянии. Например, через постоянные разрывы шаблона, неловкие ситуации, вроде вызов на сцену высокой девушки и оценки уровня запутанности рядом с ней и так далее. Как признак реакция клиента:
– Я не понимаю!
Обратите внимание, что многие инструменты могут служить для достижения нескольких целей. С одной стороны то же постоянно сбивание клиента в процессе шкалирования служит для наведения транса, но так же и для разрушения цели.

По теме

Видео:: Сессии Фрэнка Фарелли с расшифровкой

Курс:: Провокативный подход