О том, что нас не устраивает, можно думать как о проблеме и как о задаче. Когда мы думаем о ситуации, как о проблеме, мы больше фокусируемся на том, что именно не получается и как это всё для нас неприятно. Когда мы думаем о ситуации, как о задаче, мы фокусируемся на поисках решения. В большинстве случаев думать о ситуации, как о задаче, намного более полезно. Здесь предлагается способ, как быстро перевести ситуацию из категории «проблемы» в категорию «задачи».

Посмотреть

Область «проблемы»

Выберите 3-4 ситуации, которые вы воспринимаете или воспринимали как проблемы. Найдите область в ментальном пространстве, где расположены эти ситуации. 

Например: слева на 10 часов, внизу, на 1,5-2 метра от меня, тёмные, неподвижные.

Ментальное пространство - это пространство визуальной внутреннего представления, где мы видим внутренние образы. Концепция ментального пространства более удобна в контексте работы с категориями: друзья в нём находятся в одном месте, враги - в другом; аналогично ценности в одном месте, антиценности - в другом, неважные вещи - в третьем. Для определения места в ментальном пространстве удобнее пользоваться не прямоугольной декартовой системой координат, а цилиндрической (извините за математику). Соответственно, у нас есть расстояние до образа, высота (от пола) и направление (правее - левее): тут можно для удобства использовать метод часов - прямо впереди 12 часов, справа 3 часа, слева - 9, сзади - 6.

Область «задачи»

Выберите 3-4 ситуации, которые вы воспринимаете или воспринимали как задачи. Для этой категории тоже найдите место в ментальном пространстве.

Например: прямо передо мной на 12 часов, на уровне глаз, на расстоянии 70 см - метра, яркие, кино.

К чему приводит перенос

Переместите какую-то ситуацию из категории «проблемы» в категорию «задачи».

  • Как это изменит ваше восприятие»?

  • Какие плюсы и минусы вы от этого получите?

  • Вам более полезно думать об этом как о задаче или как о проблеме?

Верните ситуацию в исходную категорию.

Возьмите ситуацию из категории «задачи» и перенесите в категорию «проблемы». Ответьте на те же самые вопросы. Верните ситуацию в исходную категорию.

Список ситуаций

Составьте список ситуаций, которые вы хотите изменить в своей жизни. Распределите их по категориям «проблема»/«задача» в зависимости от того, как вы сейчас о них думаете.

Перенос

Теперь последовательно переносите (или оставляйте) ситуации из списка в те категории, которые им больше подходят.

Иногда о некоторых ситуациях на определённом этапе удобнее думать, как о проблемах - это позволяет лучше понять, что «не работает», усилить мотивацию и т.д.

Для каждой ситуации после переноса проверяйте:

  • Как изменилось восприятие ситуации?

  • Не повредит ли вам такой способ восприятия ситуации?

  • Как изменится ваше поведение в этой ситуации?