Аналогии в НЛП используются довольно часто, например в метафорах и фокусах языка. Здесь я хочу разобрать, как подбирать подходящие аналогии исходя из структуры ситуации.

Например, конструируем метафору для ситуации «маленький мальчик поссорился с девочкой». Структурно здесь есть существа мужского и женского пола - в данной ситуации гендерные различия важны - и конфликт между ними. Аналогия «ёжик обиделся на белочку». Мальчика заменяем на ёжика, девочку - на белочку, ссору - на обиду. Ещё варианты аналогий: Петя повздорил с Машей, Буратино в раздоре с Мальвиной.

 

 

Вариант с Машей и Медведем не подходит: Маша маленькая девочка, а Медведь - взрослый (аналогично Тортилла и Буратино). Не подходит пара кот Базилио и лиса Алиса - они оба взрослые и при этом отрицательные персонажи. Не подходит парочка Вупсень и Пупсень из мультфильма «Лунтик и его друзья» - они одного пола.

Это я к тому, что

должны сохраняться важные в контексте характеристики персонажей: пол, возраст, оценка и так далее.

И, естественно, должны сохраняться тип взаимодействия: не подходит ситуация, когда «ёжик обнимает белочку» - в ситуации должен сохраняться конфликт.

Ещё. Если будет задан контекст: «мальчик поссорился с девочкой в детском саду», - то и в аналогии тоже желательно тоже определить контекст: «в лесу ёжик обиделся на белочку».

Чуть другой вариант: конфликт в семейной паре. Здесь тоже важно сохранить: пол, возраст, оценку, тип отношений между ними и тип конфликта. Могут подойти аналогии: «лев и львица рычат друг на друга» или «граф поссорился с графиней».

Убеждение «чтобы чувствовать себя уверенной, женщина должна всегда хорошо выглядеть».

 

 

Это убеждение о причине и эта структура должна сохраниться: действия для достижения ценности. Что мы можем сохранить по структуре: субъекта, модальность долженствования, квантор всеобщности, тип действия и то, что это всё приводит к ценности.

- Это всё равно что сказать, что мужчина [субъект], чтобы быть уверенным в себе [ценность], обязан [модальность долженствования] всё время [квантор всеобщности] быть хорошо выбритым [глагол в пассивном залоге].

Естественно, это не обязательно быть столь жёстко. Например, можно «смягчить» модальность и заменить глагол в пассивном залоге на прилагательное. Но основные элементы структуры должны сохраняться.

- Это всё равно что сказать, что только [квантор всеобщности] хорошо выбритый [характеристическое прилагательное] мужчина [субъект] может [модальность возможности] чувствовать себя уверенно [ценность].