Часто встречающаяся задача - разобраться, в чём именно проблема. Потому что часто может быть смутное осознание неправильности или чувство, что вот это мне не нравится, а почему - не понятно. Один из способов работы с этим - перенести в ментальном пространстве эту проблемы из категории «непонятно» в категории «понятно».


1. Определите, на какие категории вы делите проблемные ситуации по уровню определённости. Например: «неясно», «понятно», «хорошо сформулировано» или «смутно» и «чётко».
2. Сделайте разметку ментального пространства: найдите место для каждой из этих категорий. Для этого возьмите по 3-5 ситуаций, подходящие под каждую из категорий и найдите области, где они располагаются.
3. Перенесите ситуации из категории «непонятно» в категорию «более понятно». Посмотрите, как изменится ваше представление об этой задаче/проблем. Обычно там два результата:
• выше представление о проблеме/задаче становится более определённым;
• вы понимаете, какой информации вам не хватает.
Во втором случае можно либо вернуть ситуацию обратно в «непонятно», либо можно создать специальную категорию «разобраться» (или как вы сами эту категорию назовёте) и ситуации, для которых нужно дособрать информацию, переносить туда.
4. Подумайте, какие другие ситуации стоит перенести в другие категории. Например, может некоторые ситуации стоит перенести из категории «понятно» в «хорошо сформулировано» или наоборот.


– Я делю проблемные ситуации на «неясно», «понятно» и «отлично понятно». «Неясно» - слева на уровне груди и на расстоянии метра, «понятно» - прямо передо мной, но на уровне живота  и на расстоянии полуметра, «отлично понятно» - перед глазами, на расстоянии сантиметров тридцати.
Перенёс одну ситуацию из «неясно» в «понятно» - произошло что-то вроде инсайта. Я начал понимать, что именно меня беспокоит по поводу этого нового проекта. То же произошло и ещё с парой ситуаций. Для одной ситуации просто исчезло неясное беспокойство - я понял, что там всё хорошо. Ещё для двух я более-менее понял, что ещё стоит выяснить. Просто не хватает информации. Так что я их поместил в отдельную категорию «разобраться» - она у меня как раз получилась между «неясно» и «понятно».
Так же попробовал перенести несколько ситуаций из «понятно» в «отлично понятно». Для одной это сработало на уровне - это всё, больше не проблема, полностью разобрался. Для второй стало точно понятно, что не так. А ещё пару вернул обратно в «понятно» - пока им не место в «отлично понятно». И одну ситуацию вслед перенёс из «отлично понятно» в «понятно».
Попутно осознал, что ситуации «отлично понятно» - это те, которые либо уже практически решены, либо я готов вот прямо сейчас с ними разобраться. А «понятно» - они там как бы готовятся к решению, такой предбанник. Так что надо просто сесть и спокойно проработать ситуации из категории «отлично понятно».